07.09.2017 15:33 Махмуд Казакбаев - политический обозреватель Бишкек 3631

Президент Узбекистана определился в своем выборе

На этой неделе в Кыргызстан приезжал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Этот визит уже успели назвать историческим.Была решена проблема, не решавшаяся десятилетиями: вопрос границы. Отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном поднялись на принципиально новый уровень. Можно сказать, что новый президент Узбекистана сделал свой геополитический выбор в пользу развития добрососедских отношений с нашей страной.


Этому визиту предшествовали долгие и непростые переговоры. Начались они с того, что премьер-министр Сооронбай Жэнбеков съездил в Самарканд на похороны многолетнего лидера Узбекистана Ислама Каримова.  Затем в конце прошлого года в Самарканд отправился президент КР Алмазбек Атамбаев. С Мирзиеевым они были знакомы и раньше, общались по различным вопросам, но эта встреча прошла в совершенно новом духе. 

Оба президента говорили о братских отношениях, которые возникли между ними, Шавкат Мирзиеев упоминал о «духе Самарканда». Тогда появились предварительные договоренности о необходимости решить все спорные вопросы по демаркации государственной границы до конца 2017 года.
В реальность этого поверили не все эксперты. Все-таки спорным вопросам уже более 25 лет – столько, сколько существуют два независимых государства. Были в течение нескольких месяцев непростые переговоры, важную роль в которых сыграла встреча между премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым и его узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым.
Но 6 сентября развеялись все опасения: был подписан договор о границе, определяющий 85% пограничной линии. Оставшиеся 15% будут окончательно определены в октябре в ходе ответного визита Алмазбека Атамбаева в Ташкент.
Однако этим результаты переговоров лидеров двух государств не ограничились. На выступлении перед журналистами по итогам переговоров Мирзиеев озвучил еще одну сенсационную новость: Кыргызстан и Узбекистан пришли к взаимоустраивающему решению в области гидроэнергетики. Ташкент снимает свои возражения по поводу строительства Камбар-Атинской ГЭС, более того, по словам президента Узбекистана, эта гидроэлектростанция «нам нужна, и должна строиться с участием Узбекистана». Узбекистан готов к участию и в других совместных проектах – например, открыть новую трассу Андижан-Ош-Иркештам для узбекистанских товаров.
Радикально упростится пропускной режим на границе. Уходят безвозвратно в прошлое те времена, о чем ясно сказал президент Узбекистана, когда для ее пересечения требовалась обязательная справка о смерти близкого человека – когда проехать разрешали только на похороны родственника. Алмазбек Атамбаев же заметил, что отныне эта граница будет не границей конфликта, а «воротами дружбы и добрососедства».
 
Не осталась без внимания гостя из Узбекистана и проходящая в Кыргызской Республике избирательная кампания. Шавкат Мирзиеев предельно четко выразил свое отношение к ней. Конечно же, его статус не позволяет ему называть конкретные фамилии, поскольку выбор должен сделать именно народ Кыргызстана и никто другой.
Узбекистанский президент отметил, что он очень надеется – победит тот кандидат, который сохранит преемственность курса, который наилучшим образом продолжит политику Алмазбека Атамбаева. Фактически он употребил ту же формулировку, которую весной использовал российский лидер Владимир Путин в беседе с Атамбаевым. Очевидно, они имели ввиду одного и того же человека.
Сооронбай Жээнбеков, которого ранее Алмазбек Атамбаев назвал «наилучшим выбором для Кыргызстана» и главным продолжателем своего дела, в этих переговорах принять участие уже не мог – он оставил пост премьер-министра для участия в избирательной гонке.
Зато с Мирзиеевым встретились руководители парламентских фракций. Для руководителей фракций он нашел добрые слова. Исе Омуркулову, лидеру фракции СДПК, сказал, что социал-демократы – «крепкая правящая партия». Омурбеку Бабанову заметил, что «много о нем слышал». Не уточнив, правда, чего именно – хорошего или плохого. Тем более, недавно в одном из узбекистанских электронных СМИ выходил материал, подробно разбиравший связанные с Омурбеком Бабановым скандалы. Чтобы остановить возможные кривотолки, Бабанов поспешил через связанные с ним СМИ рассказать обществу о том, что Мирзиеев одобрил его работу. Что узбекистанский президент имел в виду на самом деле, видимо, так и осталось для него загадкой.  
Как говорится, только поражение всегда сирота, а у победы появляется множество отцов. Итог сложнейшего переговорного процесса, который проводили Алмазбек Атамбаев, Сооронбай Жээнбеков, аппарат президента, аппарат правительства и МИД многим очень хотелось бы использовать для самопиара.
Но если человеку при встрече говорят: «Как ваше здоровье?», то это вовсе не значит, что собеседнику реально интересно ваше здоровье. Просто так принято среди воспитанных людей. И если говорят: «Много о вас наслышан!», то это еще не значит, что человек симпатичен. Стоит ли вырывать отдельную фразу и на этом строить свой пиар?
Но это уже не так важно, главное - сделать дело, и оно сделано. Будем надеяться, что выборы в стране пройдут честно и прозрачно, и избиратели выберут курс преемственности и развития теперь уже, слава Богу, добрососедских отношений с Узбекистаном, Россией и другими государствами.



 
Материалы по теме
13.04.2024 Страны Центральной Азии и Совет сотрудничества арабских государств Залива: синергия потенциалов
15 апреля в столице Узбекистана состоится вторая встреча министров иностранных дел формата «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
19.01.2024 Узбекистан: как превратить молодое поколение в драйвер страны
Сегодня интеллектуальная молодежь Нового Узбекистана демонстрирует свой потенциал в разных сферах всему мировому сообществу. Действительно, наше государство переходит на новый этап развития. Широкомасштабные реформы способствуют укреплению сотрудничества и формированию стабильности не только внутри страны, но и во всем регионе.
01.11.2023 Обеспечение справедливости и верховенства закона в Узбекистане: в контексте судебно–правовых реформ
В Республике Узбекистан за последние годы в рамках судебно-правовых реформ были достигнуты значительные результаты, которые коснулись всех сфер. Как указал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев «за последние годы мы проделали большую работу по утверждению справедливости в судебно-правовой системе». Основной целью этих реформ являются обеспечение приоритетности прав личности, верховенства закона в деятельности судов и правоохранительных органов.
18.09.2023 Сотрудничество стран Центральной Азии и ООН по вопросам обеспечения региональной безопасности
В последние годы Центральная Азия вступила в новый этап развития сотрудничества с внешнеполитическими партнерами и международными организациями, среди которых важное место занимает Организация Объединенных Наций.
16.09.2023 Пятая Консультативная Встреча Глав Государств Центральной Азии: Формирование общерегиональной безопасности
Состоявшаяся 14 сентября в г. Душанбе Пятая юбилейная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии подтвердила твёрдую политическую волю лидеров стран региона всесторонне расширять и углублять многостороннее межгосударственное сотрудничество.
14.09.2023 Стратегия «Узбекистан-2030»: стабильное развитие и процветание
После всенародного обсуждения принят Указ Президента «О Стратегии «Узбекистан-2030» от 12 сентября 2023 года, который отражает новое видение развития страны на ближайшие семь лет. Документ состоит из ста целей, ориентированных на пять основных направлений, и является важным фактором в повышении благосостояния населения и устойчивом экономическом росте.
09.09.2023 Реализация международных инициатив Нового Узбекистана – глобальное признание открытой и прагматичной внешней политики страны
В последние годы заметно возросло внимание международного сообщества к Узбекистану. Переход к новой модели развития страны в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021гг. и Стратегией развития Нового Узбекистана в 2022-2026 гг. предопределил существенную трансформацию внешнеполитического курса страны.
12.08.2023 ЗНАЧЕНИЕ УЗБЕКСКО-КЫРГЫЗСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РАЗВИТИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Сегодняшняя Центральная Азия – это не вчерашняя Средняя Азия. Место и значение региона на мировой политической арене растет быстрыми темпами. Например, введение форматов «Центральная Азия+» - США, Россия, Китай, Индия, Евросоюз, арабские государства Персидского залива, Япония, Южная Корея, само по себе свидетельствует о том, что границы интересов в регионе расширились. Особенно это было мотивировано организацией регулярных консультационных встреч лидеров стран Центральной Азии. Несомненно, развитие Центральной Азии тесно связано с единством, взаимным доверием и двусторонним сотрудничеством пяти регионов. В связи с этим можно привести пример перехода отношений Узбекистана и Кыргызстана на новый уровень.
13.07.2023 Миссия БДИПЧ ОБСЕ высоко оценила подготовительные работы к выборам президента в Узбекистане
В столице Узбекистана состоялась пресс-конференция Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству Европы, посвященная предварительным результатам досрочных выборов Президента Республики Узбекистан.
11.07.2023 Миссия БДИПЧ ОБСЕ: Досрочные президентские выборы в Узбекистане, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены
«Досрочные президентские выборы, состоявшиеся 9 июля, были хорошо подготовлены с технической стороны», - сказала глава Миссии Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) Урсула Гачек в ходе состоявшейся 10 июля 2023 г. в столице пресс-конференции, посвященной предварительным результатам выборов Президента Узбекистана.