24.03.2023 17:57 1596
22-24 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит Водная конференция данной структуры. На ней всеми странами-членами и специализированными учреждениями ООН с участием авторитетных спикеров рассматриваются вопросы объединения мира на пути к Целям устойчивого развития до 2030 года через сохранение водных ресурсов, значение морей и океанов в благополучии нашей планеты и глобальные инициативы в этом направлении.
Международное сообщество собралось на такую конференцию впервые после 45-летнего перерыва. Ведь вопрос крайне актуален: к 2050 году нехватка воды может затронуть 5 миллиардов жителей планеты. Узбекистану также есть что сказать и предложить на эту тему, в этом отношении нашей страной накоплен значительный опыт. Аральское море, бывшее когда-то четвертым по величине в мире, находится на территории Узбекистана, и его нынешняя судьба является вопросом, касающимся не только нас, но и всего международного сообщества.
Более того, в последние годы Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев каждый раз, участвуя в заседаниях высокого уровня Организации Объединенных Наций, непременно поднимал проблему Арала и выдвигал по ней важные инициативы.
В числе 198 стран-членов Организации в конференции также приняла участие делегация Узбекистана.
23 марта на пленарной сессии высокого уровня конференции член делегации нашей страны Саида Мирзиёева выступила с трибуны ООН о последствиях Аральской трагедии, масштабной работе, проводимой Узбекистаном для их смягчения, а также лидерстве нашей страны в объединении международных усилий в этом направлении.
Отметив, что приаральский Муйнак когда-то был процветающим портовым городом с крупными производственными мощностями, а после нарушения баланса на мертвых берегах моря появилось кладбище кораблей, зачитала строки из творчества выдающегося каракалпакского поэта Ибраима Юсупова, изображающие трагедию превращения моря в пустыню в мгновение ока.
- Кризис Аральского моря – страшное напоминание о последствиях пренебрежительного отношения человека к окружающей среде. Однако благодаря усилиям неравнодушных людей оно вновь становится символом надежды и обновления, - сказала Саида Мирзиёева.
Подчеркнуто, что инициативы, выдвинутые Президентом Шавкатом Мирзиёевым, получили широкую поддержку на международном уровне, и в 2021 году была принята резолюция ООН, объявляющая Приаралье зоной экологических инноваций и технологий, а чуть ранее – в 2018 году был создан Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья.
Говоря о мерах, реализуемых нашим государством, спикер отметила, что на реализацию проектов, нацеленных на возрождение региона, направлено более 14 миллионов долларов.
Были особо отмечены стойкость, трудолюбие и созидательность каракалпакстанцев, непосредственно переживающих последствия трагедии. Обращено внимание на то, что в непростых условиях региона в особой заботе и поддержке нуждаются женщины, необходимо расширять возможности для них.
В завершение своего выступления Саида Мирзиёева призвала международное сообщество продолжить поддержку усилий Узбекистана по смягчению последствий Аральской трагедии, которая неразрывно связана с глобальными водными проблемами.
22 марта в рамках Водной конференции ООН состоялась презентация проекта Aral Culture Summit – Аральского культурного саммита, инициируемого Фондом развития культуры и искусства при Кабинете Министров Узбекистана. Это новая институция, которая объединит местное и международное сообщество, ведущих ученых, архитекторов, художников и дизайнеров.
В рамках Аральского культурного саммита будут созданы образовательные программы, программы обмена, стипендии и стажировки, которые будут мотивировать молодое поколение к развитию навыков, способствующих улучшению ситуации в регионе.
Также в рамках саммита будет создана ферма-лаборатория биодизайна. Будут изучаться и разрабатываться различные технологии по снабжению региона водой, созданию новых видов культур, а также снижению засоленности почв в регионе.
Саммит объединит творческих людей с местными фермерами для построения устойчивых отношений в области биодизайна, выращивания новых растений и тем самым разработки стратегического плана на следующие 10 лет. Это создаст основу для огромных изменений в местном сообществе.
О сути и значимости предстоящего саммита было подробно рассказано в ходе прошедших на полях конференции сессии “Вода для сотрудничества: трансграничное и международное сотрудничество в области водных ресурсов, межсекторальное взаимодействие, включая научные связи и достижение водных целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года” и организованной фондом панельной дискуссии “От искусства к действию: превращение пустыни в лес для возрождения региона Приаралья” с участием международных экспертов.
Также в рамках участия в конференции ООН в городе Нью-Йорке состоялась встреча с нашими соотечественниками в США. В ней принял участие и мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.
Саида Мирзиёева поздравила собравшихся с праздником Навруз, рассказала о грандиозных реформах, осуществляемых в нашей стране.
В ходе теплой беседы говорилось о том, что соотечественники не разрывают связей со своей исторической Родиной, живо интересуются происходящими в Отечестве изменениями, через реализацию различных проектов стараются укрепить культурные, политические и экономические связи между США и Узбекистаном.
Узбекистан и Кыргызстан: новый этап и перспективы экологического сотрудничества
Изменение климата, сокращение водных ресурсов, утрата биоразнообразия и трансграничные экологические угрозы в Центральной Азии требуют от государств региона более тесного взаимодействия. В этом контексте сотрудничество между Узбекистаном и Кыргызстаном в сфере экологии и охраны окружающей среды в последние годы последовательно развивается и выходит на качественно новый уровень.
Экологические реформы в Узбекистане: новый этап устойчивого развития
В настоящее время такие проблемы, как изменение климата, опустынивание, деградация земельных и водных ресурсов, проявляются как глобальная угроза. Эти процессы представляют серьёзный вызов и для Центральной Азии, в частности для Узбекистана. В этой связи охрана окружающей среды и обеспечение экологической устойчивости стали одним из приоритетных направлений государственной политики в нашей стране.
| 07.06.2025 |
| 19.04.2025 |
Водопад Сангардак: Скрытая жемчужина Узбекистана
Расположенный в Сурхандарьинской области Узбекистана, водопад Сангардак — это природное чудо, которое до сих пор остаётся в тени туристических маршрутов. Эта скрытая жемчужина — обязательный пункт для посещения теми, кто стремится к уединению с природой и жаждет настоящих приключений вдали от проторенных троп.
| 11.11.2024 |
Узбекистан: Сохранение воды - забота о будущем
Вода — важнейший жизненный ресурс. В условиях нынешних глобальных изменений ценность и значимость этого ресурса неуклонно растет. Принимая во внимание острую необходимость своевременного принятия действенных мер, поскольку дефицит воды может серьезно повлиять на социально-экономическую стабильность в Центральной Азии, в Узбекистане по инициативе Президента Шавката Мирзиёева уделяется особое внимание комплексному развитию водного хозяйства и рациональному использованию водных ресурсов, включая широкое внедрение цифровых и водосберегающих технологий орошения, что уже приносит результаты.
| 06.04.2024 |
В Узбекистане экостикеры для авто будут обязательны
С 1 июня в Узбекистане начнется поэтапное внедрение системы «Экологичный транспорт» по контролю за соблюдением допустимых нормативов вредных выбросов в атмосферу от всех категорий автотранспортных средств.
| 27.02.2024 |
| 27.12.2023 |
Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла выдвинутую Узбекистаном резолюцию об экологических вызовах в Центральной Азии
Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла инициированную Узбекистаном резолюцию «Центральная Азия перед лицом экологических вызовов: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания».