11.12.2019 16:18 Бишкек 1024

Президент Сооронбай Жээнбеков с официальным визитом вылетел в Объединенные Арабские Эмираты

БИШКЕК. 11-дек. Альянс-Пресс. – Сегодня, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков по приглашению Наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ, Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна с официальным визитом вылетел в Объединенные Арабские Эмираты.

 
В рамках официального визита запланирована двусторонняя встреча с Наследным принцем Абу-Даби в узком и расширенном форматах. Стороны обсудят перспективы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
 
По итогам переговоров ожидается подписание ряда двусторонних соглашений в сферах образования, культуры, туризма, по реализации инфраструктурных проектов, в том числе строительства Исламской академии в г. Бишкек.
 
Также планируется встреча Президента Сооронбая Жээнбекова с Вице-президентом, Премьер-министром ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Рашид Аль Мактумом, где будут обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия во всех сферах сотрудничества.
 
Кроме того, ожидается встреча с представителями торгово-промышленной палаты, крупных компаний и деловых кругов ОАЭ. Будут обсуждены вопросы наращивания двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
 
Вместе с этим запланированы встречи с Генеральным директором Фонда Зайед Хамад Салем бин Кардоус Аль Амери и с соотечественниками, временно проживающими в ОАЭ.
 
Материалы по теме
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».
05.09.2026 Кыргызстан представил горную повестку на Стамбульском саммите по климатическому финансированию
СТАМБУЛЬ. 5 сентября – Альянс – Пресс. 4–5 сентября в Стамбульском финансовом центре проходит Саммит по климатическому финансированию «От видения COP31 к финансированию климатических действий», организованный Правительством Турции.
03.09.2026 Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
БИШКЕК. 3 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Кыргызской Республики Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
02.09.2026 Кыргызстан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до 200 млн долларов США
БИШКЕК. 2 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф договорились довести объем взаимной торговли между двумя странами до 200 млн долларов США в течение двух лет.
01.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке.