09.12.2015 22:16 3507
7 декабря на своем заседании ЦИК решила выдать депутатский мандат кандидату от партии «Республика - Ата-Журт» Жыргалбеку Саматову. Ранее Центризбирком отказал в мандате кандидату, по причине  наличия у него российского гражданство.  Ж. Саматов обратился Верховный Суд . 5 ноября Верховный суд  по иску Ж. Саматова  признал, что он не является гражданином РФ. Тем не менее,  ЦИК не исполнял  решение суда высшей инстанции. Из-за бездействия комиссии он обратился с иском в Первомайский районный суд Бишкека. Первомайский суд в своем решении признала, незаконным бездействие ЦИК и потребовал в трехдневный срок рассмотреть вопрос Ж. Саматова.
Но ЦИК в вопросе Ж. Самакова до последнего дня быль не умолим.
«Пока не будет представлен оригинал бумаги от ФМС России с гербовой печатью, что у Жыргалбека Саматова нет российского паспорта, ЦИК не может рассмотреть вопрос его восстановления в статусе претендента на мандат Жогорку Кенеша» ,- заявлял в  Центризбиркоме ее член Рашид Бекбасаров.
Согласно решения заседания ЦИК от 7 декабря  Жыргалбек Саматов становится депутатом Жогорку Кенеша, а  депутатские полномочия Болотбека Ибраимжанова, получившего ранее депутатский мандат партии "Республика - Ата –Журт»  приостанавливаются.