11.06.2020 11:16 2155
САМАРА-ОРЕНБУРГ . 11 июня - Альянс-Пресс. Ситуация на границе России с Казахстаном несмотря на прибытие сюда предполагающих выехать на родину новых групп трудовых мигрантов из Центральной Азии, в том числе из Узбекистана остается стабильной
Разгул коронавируса в мире стал причиной негативных тенденций в экономике многих стран. Трудовые мигранты теряют работу и тратят последние деньги  на дорогу до родных очагов. Но их путь пролегает через транзитные страны, которые вполне ожидаемо, могут быть закрыты на карантин.
Ситуация на границе России с Казахстаном  несмотря на прибытие сюда  предполагающих выехать на родину  новых групп трудовых мигрантов из Центральной Азии,  в том числе из Узбекистана  остается стабильной.
Напомним, в мае т.г. увлеченные фейковыми новостями о возможности транзита на родину граждане Узбекистана массово прибывали к пунктам пропуска на российско-казахскую границу. Там, увы, они становились «заложниками ситуации» – с 16 марта в Казахстане действовал режим карантина.
Тем не менее, с третьей декады мая уже около 1500 мигрантов смогли покинуть пределы России и дорогами Казахстана двинуться в сторону дома. И к этому событию реально приложили руку российские власти. Возведен и расширен до необходимых пределов палаточный городок, организовано трёхразовое горячее питание, подвоз продуктов и воды, медицинский контроль и обеспечение средствами индивидуальной защиты. Россия, приютившая среднеазиатских «братьев по СССР» помогла наладить диалог с чиновниками Казахстана, добилась принятия решения в кратчайшие сроки.
И вот уже казахские степи и пустыни открыты для пути домой. А когда прибывших автобусов не хватило на всех желающих, предоставляются российские.
На тяжелое положение застрявших на границе граждан республик-членов СНГ обратили внимание в первую очередь местные российские власти: Самара и Оренбург кроме помощи в виде материальных благ, предложили желающим временное трудоустройство.
Отрадно видеть, что Россия по прежнему остается державой, придерживающейся не только норм международного права, но и не отступает от общечеловеческих принципов взаимопомощи по отношению к братским народам.