15.06.2020 16:36 Бишкек 869

Опля! Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку!

БИШКЕК. 15 июня – Альянс-Пресс. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба Правительства КР


Текст заявления Главы Правительства:
 
«Уважаемые кыргызстанцы!
 
В связи с прозвучавшими обвинениями в адрес Правительства по уголовному делу, связанному с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, в интересах проведения объективного и всестороннего расследования и во избежание обвинений в оказании давления на следственные органы мною было принято решение взять краткосрочный отпуск.
 
Я уже говорил и еще раз хочу особо подчеркнуть, что не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований. В течение моего двухнедельного отпуска следственные органы ко мне с какими-либо вопросами не обращались. Уверен, что следствие расставит все по местам и выявит истинных виновных в нарушении закона.
 
Но, к сожалению, расследование все еще не завершено. В сегодняшних сложных условиях, когда страна противостоит угрозе коронавирусной инфекции и борется с ее последствиями для экономики, Правительство должно работать стабильно и пользоваться полным доверием со стороны граждан, а ситуация неопределенности мешает полноценной работе Правительства. Исходя из этих соображений я принял решение сложить с себя полномочия Премьер-министра Кыргызской Республики.
 
Хочу поблагодарить Президента Жээнбекова Сооронбая Шариповича, депутатов Жогорку Кенеша, членов Правительства и всех кыргызстанцев за постоянную поддержку на протяжении более двух лет моей работы в качестве Премьер-министра. Считаю, что Правительство справилось с главными задачами по обеспечению макроэкономической стабильности и созданию задела для дальнейшего устойчивого развития экономики.
 
В своей работе я всегда работал честно и открыто, старался приносить пользу общему делу и уверен, что и в будущем у меня будет возможность применять свои знания и накопленный опыт на благо страны и общества».
 
Материалы по теме
02.07.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом России Владимиром Путиным в Москве
МОСКВА.2 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 2 июля, в рамках рабочего визита в Москву провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в узком и расширенном составах.
30.06.2025 По всей протяжённости железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в Кыргызской Республике начаты полномасштабные строительные работы
БИШКЕК.30 июня – Альянс-Пресс. По всей протяжённости железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в Кыргызской Республике начаты полномасштабные строительные работы. Об этом заявил Заместитель Председателя Кабмина Бакыт Торобаев.
28.06.2025 Завершился рабочий визит Президента Садыра Жапарова в Беларусь
БИШКЕК. 28 июня – Альянс-Пресс. Завершился рабочий визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Беларусь, состоявшийся 26-27 июня 2025 года.
26.06.2025
25.06.2025 Кыргызстан посетила делегация из Японии
БИШКЕК. 25 июня 2025 года – Альянс-Пресс. Кыргызстан посетил глава японской компании Tarutoko Research Institute Ltd Синдзи Тарутоко. Заместитель главы Кабмина Эдиль Байсалов принял японскую делегацию
24.06.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Малайзию
БИШКЕК. 24 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 июня, прибыл с официальным визитом в г.Куала-Лумпур.
23.06.2025 В Узбекистане начался форум ООН по вопросам государственной службы
САМАРКАНД. 23 июня – Альянс-Пресс. Начал свою работу Международный форум ООН по вопросам государственной службы. В рамках форума состоятся пленарные встречи и тематические обсуждения по теме «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего».
20.06.2025 Ратифицировано Соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Кабинетом Министров Кыргызстана и Правительством Турции
БИШКЕК. 20 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области безопасности между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики, подписанного 5 ноября 2024 года в городе Бишкек».
17.06.2025 По итогам Саммита «Центральная Азия – Китай» подписан и принят ряд многосторонних документов
АСТАНА. 17 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 17 июня, в г.Астана принял участие во Втором Саммите «Центральная Азия – Китай».
16.06.2025 Президент Садыр Жапаров примет участие в работе второго саммита «Центральная Азия – Китай»
БИШКЕК. 16 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 17 июня 2025 года, по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева, совершит рабочий визит в город Астана для участия в работе второго саммита «Центральная Азия – Китай». Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Кыргызской Республики Сагынбек Абдумуталип.