25.02.2021 16:30 Бишкек 932

У Посла Турции Дженгиза Фырата закончился дипломатическая миссия

БИШКЕК.25 февраля – Альянс-Пресс. Закончился дипломатическая миссия Посла Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Кыргызской Республике Дженгиза Камила Фырата. Поэтому случаю Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов сегодня принял Посла Турецкой Республики



В ходе встречи Глава Правительства поблагодарил Посла за плодотворную работу в стране, а также Правительство Турции за оказанную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.
 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере торговли, горнорудной промышленности, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также по проведению предстоящего заседания Кыргызско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума, которые пройдут в Кыргызской Республике.
 
В завершение встречи глава Правительства Кыргызской Республики поздравил посла с окончанием дипломатической миссии в нашей стране и пожелал ему дальнейших успехов.
 
Посол  Турецкой Республики Дженгиз Камил Фырат в истории Кыргызстана останется самым одиозным дипломатом. Он относительно за короткий срок не раз был вызван в МИД Кыргызстана. МИД Кыргызстана вручило турецкой стороне ноту протеста из-за того, что посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат был на месте конфликта в селе Орок Чуйской области 5 июня 2019 года.

Ранее после визита президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана в 2018 году он заявил, что здания сети школ «Сапат» планируется передать государственному турецкому фонду «Маариф». Поэтому  поводу в МИДе  Посла попросили не распространят не достоверные информации.

Посол Дженгиз  Фырат не раз выражал  властям Кыргызстана свое недовольства по поводу продолжении деятельности  учебной заведение «Себат», которому сменили имя на «Сапат» и Университета «Ататюрк Ала-Тоо», а так же продолжении  работы радио  «Марал FM» и сайта «Сересеп». Также турецкую сторону не устраивает деятельность ассоциации молодых предпринимателей ЖИА [Жаш ишкерлер ассоциациясы] в Кыргызстане. Посол Турции Фырат  все выше перечисленные организации считает подразделениями  террористической организацией FETO.

В 12 мая 2019 года он обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева, который пригласил его на ифтар. «Выбирайте – либо Турция, либо террористическая организация», - заявил он, возмутившись присутствием бывшего руководителя сети школ «Сапат».

Дипломат высказал недовольство тем, что его пригласили на ифтар, где присутствовал бывший руководитель сети школ «Сапат» Орхан Инан.  Господин  Фырат обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева и заявил: «Выбирайте — либо Турция, либо террористическая организация». Он также напомнил, что Турция построила мечеть Кыргызстану за 35 млн долларов. Наконец Посол Дженгиз Фырат  занимал активную позицию в отношении возврата торгового центра «Вефа» турецкой стороне.
 
Материалы по теме
20.08.2026 Кыргызстан приветствует решение Китая об упрощении визового режима для граждан Кыргызстана
БИШКЕК. 20 август – Альянс-Пресс. Граждане Кыргызстана с 20 августа могут въезжать в Китай без визы на срок до 10 дней. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Кыргызской Республики Сагынбек Абдумуталип, ссылаясь на информацию Государственного управления по делам миграции Китайской Народной Республики.
10.08.2026 C 1 октября 2026 года будет проведена индексация пенсий
БИШКЕК. 10 августа - Альянс-Пресс. C 1 октября 2026 года планируется проведение индексации страховых частей пенсий и увеличение минимального размера пенсии до 8800 сомов.
08.08.2026 Государственный секретарь Арслан Койчиев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 110-летию Уркуна
БИШКЕК. 8 августа – Альянс – Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 110-летию трагических событий Уркуна 1916 года, которые состоялись в селе Кызыл-Дыйкан Чуйской области и на территории Национального историко-мемориального комплекса «Ата-Бейит». В ходе мероприятий он почтил светлую память соотечественников, погибших в трагических событиях.
07.08.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с главами правительств государств ЕАЭС
ИССЫК-КУЛЬ. 7 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 августа, в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области провел встречу с главами правительств государств - членов Евразийского экономического союза, прибывшими в Кыргызстан для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.
06.08.2026 Президент Садыр Жапаров принял руководителей регионов России
ИССЫК-КУЛЬ. 6 августа – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 6 августа, в г. Чолпон-Ата принял руководителей регионов Российской Федерации.
04.08.2026 Внесены изменения в Закон «О погребении и похоронном деле»
БИШКЕК. 4 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О погребении и похоронном деле».
31.07.2026 Президенты Центральной Азии и Азербайджана подписали Чолпон-Атинскую декларацию
ИССЫК-КУЛЬ. 31 июля – Альянс – Пресс. В г. Чолпон - Ата Иссык-Кульской области прошла неформальная Консультативная встреча глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики.
30.07.2026 Президент Садыр Жапаров встретил Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, прибывшего с государственным визитом в Кыргызстан
ИССЫК - КУЛЬ. 30 июля – Альянс – Пресс. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев сегодня, 30 июля, прибыл с государственным визитом в Кыргызскую Республику.
29.07.2026 Внесены изменения в Закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления»
БИШКЕК. 29 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления».
28.07.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий»
БИШКЕК. 28 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий»)».