26.02.2022 15:43 809

Позиция Узбекистана по складывающейся ситуации вокруг Украины

ТАШКЕНТ.26 февраля – Альянс-Пресс. Узбекистан традиционно имеет тесные, дружественные отношения, как с Россией, так и с Украиной. Мы заинтересованы в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в нашем обширном регионе. Все споры и разногласия должны решаться исключительно на основании норм международного права».Об этом заявил пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов, комментируя итоги телефонного разговора президентов Узбекистана и России.



Текст заявления пресс-секретарь президента Узбекистана:

Со вчерашнего дня в мой адрес поступают обращения от наших средств массовой информации и блогеров с просьбой прокомментировать итоги недавнего телефонного разговора Президентов Узбекистана и России.
В этой связи хотел бы сообщить нашим коллегам следующее.

Помимо актуальных вопросов насыщенной двусторонней повестки, лидеры Узбекистана и России обменялись также мнениями по складывающейся ситуации вокруг Украины.

Президент России проинформировал главу нашего государства о причинах и обстоятельствах принятого решения о специальной операции.
В свою очередь, лидер Узбекистана выразил надежду на скорейшее нахождение сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования ситуации и недопущение её дальнейшей эскалации.

Хотел бы особо отметить, что Узбекистан занимает взвешенную, нейтральную позицию по этому вопросу.

Наша страна традиционно имеет тесные, дружественные отношения как с Россией, так и с Украиной. Мы заинтересованы в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в нашем обширном регионе. Все возникающие споры и разногласия должны решаться исключительно на основании норм международного права.
 
Материалы по теме
04.07.2025 Завершился рабочий визит Президента Садыра Жапарова в Азербайджан
БИШКЕК. 4 июля – Альянс-Пресс. Завершился рабочий визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Азербайджанскую Республику, состоявшийся 3-4 июля.
02.07.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом России Владимиром Путиным в Москве
МОСКВА.2 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 2 июля, в рамках рабочего визита в Москву провел переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в узком и расширенном составах.
30.06.2025 По всей протяжённости железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в Кыргызской Республике начаты полномасштабные строительные работы
БИШКЕК.30 июня – Альянс-Пресс. По всей протяжённости железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан» в Кыргызской Республике начаты полномасштабные строительные работы. Об этом заявил Заместитель Председателя Кабмина Бакыт Торобаев.
28.06.2025 Завершился рабочий визит Президента Садыра Жапарова в Беларусь
БИШКЕК. 28 июня – Альянс-Пресс. Завершился рабочий визит Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Республику Беларусь, состоявшийся 26-27 июня 2025 года.
26.06.2025
25.06.2025 Кыргызстан посетила делегация из Японии
БИШКЕК. 25 июня 2025 года – Альянс-Пресс. Кыргызстан посетил глава японской компании Tarutoko Research Institute Ltd Синдзи Тарутоко. Заместитель главы Кабмина Эдиль Байсалов принял японскую делегацию
24.06.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с официальным визитом в Малайзию
БИШКЕК. 24 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 24 июня, прибыл с официальным визитом в г.Куала-Лумпур.
23.06.2025 В Узбекистане начался форум ООН по вопросам государственной службы
САМАРКАНД. 23 июня – Альянс-Пресс. Начал свою работу Международный форум ООН по вопросам государственной службы. В рамках форума состоятся пленарные встречи и тематические обсуждения по теме «Пять лет до 2030 года: ускорение предоставления государственных услуг для устойчивого будущего».
20.06.2025 Ратифицировано Соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Кабинетом Министров Кыргызстана и Правительством Турции
БИШКЕК. 20 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области безопасности между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Турецкой Республики, подписанного 5 ноября 2024 года в городе Бишкек».
17.06.2025 По итогам Саммита «Центральная Азия – Китай» подписан и принят ряд многосторонних документов
АСТАНА. 17 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 17 июня, в г.Астана принял участие во Втором Саммите «Центральная Азия – Китай».