26.06.2023 07:08 432
ТАШКЕНТ.26 июня – Альянс-Пресс. 25 июня в 16 городах Узбекистана состоялся один из самых масштабных забегов в Центральной Азии Yangi Nafas с участием бегунов из Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Праздник спорта был посвящён двум важным датам – Дню молодежи и Международному олимпийском дню.
Организаторами международного забега Yangi Nafas выступают Министерство молодежной политики и спорта Республики Узбекистан, Министерство обороны, Министерство высшего образования, науки и инноваций, Министерство внутренних дел, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и хокимият г.Ташкента, Национальный Олимпийский комитет. Организационная и техническая подготовка мероприятия выполнена Федерацией лёгкой атлетики Республики Узбекистан, генеральный партнер – АО O'zbekneftgaz.
Более 100 тысяч участников по всей республике присоединились к забегу Yangi Nafas. Из них порядка 17 тысяч студентов из 120 вузов страны отметили свой праздник молодого поколения массовым спортивным забегом по центральным улицам городов. Курсанты и выпускники военных учебных учреждений также приняли участие в военно-патриотическом забеге Vatan Qalqoni.
В Фергане, Намангане, Бухаре, Самарканде, Нукусе бегуны соревновались на двух дистанциях: 1 олимпийская миля и 3 километра. В Андижане, Гулистане, Нурафшане, Джизаке, Термезе, Навои, Караулбазаре, Карши, Гузаре, Ургенче был организован забег на 3 километра.
В Ташкенте забег Yangi Nafas состоялся на спортивной площадке Humo Arena. В состязании приняли участие порядка шести тысяч бегунов. В программе забега в столице было организовано 3 дистанции: 1 олимпийская миля (1, 609 м), 3 километра и 10 километров.
На открытии забега Yangi Nafas с приветственным словом выступил министр молодежной политики и спорта Адхам Икрамов, который поздравил участников с Днем молодежи и отметил, что молодое поколение сегодня взяло курс на здоровый и активный образ жизни.
Также на открытии выступили заместитель премьер – министра Республики Узбекистан Зулайхо Махкамова, Виктор Махмудов, Секретарь Совета безопасности при Президенте Республики Узбекистан и председатель Федерации триатлона Узбекистана, заместитель министра внутренних дел генерал - майор Азизбек Икрамов и Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Узбекистана Ойбек Касимов.
Социально-спортивное движение Yangi Nafas, проводимое Федерацией легкой атлетики, стало отличной платформой для празднования Olympic Day. Спортивное мировое сообщество в июне празднует 75-летие Международного олимпийского дня (Olympic Day). Стоит отметить, что Узбекистан присоединился к информационной кампании Международного Олимпийского комитета под слоганом «Давайте двигаться!»/#LetsMove. В 6 городах Узбекистана участники международного проекта Yangi Nafas пробежали одну олимпийскую милю, поддержав пять миллионов бегунов по всему миру.
С 2020 года по всей республике проводятся массовые забеги Yangi Nafas. Более 250 тысяч участников смогли присоединится к социально-спортивному движению, направленному на укрепление здоровья нации и популяризацию активного образа жизни.
В этом году забег Yangi Nafas расширил горизонты и при поддержке федераций легкой атлетики соседних республик к забегу смогли присоединиться порядка 300 молодых спортсменов и любителей бега из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Yangi Nafas обрел новое и яркое звучание на языках соседних республик: «Нафаси нав», «Жаны дем», «Jaña tinis» «Täze dem» и стал одним из самых ожидаемых спортивных событий для любителей бега в Центральной Азии.
«Я впервые прибыл в Ташкент и сразу же присоединился к такому большому спортивному празднику, - поделился после финиша бегун из Таджикистана Мирзодалер Михсинзода, - Хотелось бы отметить организацию подготовки и проведения забега Yangi Nafas на самом высоком уровне и поблагодарить федерации легкой атлетики Таджикистана и Узбекистана за такое сотрудничество, где спорт открывает двери и границы для любителей бега. У нас в стране бег тоже набирает популярность, и я состою в одном из самых больших беговых клубов – DAV.Tj. Особенно приятно, что сегодня я побил свой личный рекорд на 5 и 10 км. Планирую дальше участвовать в международном забеге Yangi Nafas».
В завершение спортивного мероприятия все победители забега получат памятные призы и подарки. В Ташкенте победителей поздравят во время вечернего концерта в честь забега Yangi Nafas в парке Миллий Бог.
Материалы по теме
15.01.2025 |
В Администрации Президента состоялось первое заседание Организационного комитета VI Всемирных игр кочевников
БИШКЕК. 15 января – Альянс-Пресс. В Администрации Президента Кыргызской Республики под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Эдиля Байсалова состоялось первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению VI Всемирных игр кочевников. Мероприятие запланировано на сентябрь 2026 года и пройдет в Кыргызстане.
|
24.12.2024 |
В Администрации Президента обсудили подготовку к Олимпийским играм Лос-Анджелес 2028
БИШКЕК. 24 декабря – Альянс-Пресс. Зампред Кабмина Эдиль Байсалов провел рабочее совещание, посвященное подготовке к 34-м Олимпийским играм и 18-й Паралимпиаде, которые пройдут в 2028 году в Лос-Анджелесе, США.
|
08.08.2024 |
Президент Садыр Жапаров поздравил Акжола Махмудова и Узура Жусупбекова с завоеванием бронзовых медалей на Олимпийских играх в Париже
БИШКЕК. 8 август – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 8 августа, в телефонном разговоре поздравил Акжола Махмудова и Узура Жусупбекова, членов национальной сборной и борцов греко-римского стиля, с завоеванием бронзовых медалей на Олимпийских играх в г. Париже (Франция).
|
25.07.2024 |
Президент Садыр Жапаров прибыл в Париж для участия в церемонии официального открытия XXXIII Летних Олимпийских игр
ПАРИЖ. 25 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня прибыл в г. Париж (Французская Республика) для участия в церемонии официального открытия XXXIII Летних Олимпийских игр.
|
11.04.2024 |
Сборная Кыргызстана по футзалу победила Мьянму в товарищеском матче
БАНГКОК.11 апреля – Альянс-Пресс. Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу, которая сейчас проводит заключительный этап подготовки к Кубку Азии-2024, провела товарищеский матч со сборной Мьянмы.
|
25.03.2024 |
Подписан Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы»
БИШКЕК. 25 марта – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».
|
21.10.2023 |
Президент открыл новый спортивный комплекс «Асыл» в Айтматовском районе
АЙТМАТОВ.21 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область открыл новый многофункциональный спортивный комплекс «Асыл» в селе Кызыл-Адыр Айтматовского района.
|
08.09.2023 |
В узбекском городе Хива начался фестиваль по этноспорту
ХИВА. 8 сентября – Альянс-Пресс. В Хорезме началась фестиваль по этноспорту.
|
14.12.2022 |
В Бишкеке проходит дружеский футбольный турнир «Мурас»
БИШКЕК. 14 декабря-Альянс-Пресс. В столице проходит дружеский футбольный турнир «Мурас» с участием Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова.
|
11.06.2022 |
Президент Садыр Жапаров посетил футбольный матч между сборными Кыргызстана и Мьянмы
БИШКЕК.11 июня – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на столичном стадионе им. Долона Омурзакова посетил футбольный матч между национальными сборными Кыргызской Республики и Мьянмы.
|