19.02.2024 14:49 Бишкек 727

Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию

БИШКЕК.19 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 20-21 февраля посетит с рабочим визитом Российскую Федерацию.



Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Муратбек Азымбакиев.
 
«Глава государства примет участие в официальной церемонии открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» в г. Казань.
 
На мероприятии будет представлен комплекс спортивных соревнований в формате фиджитал спорт, компьютерный (e-sports) спорт с участием более 260 команд и около 2000 спортсменов и компьютерных (кибер) спортсменов из разных стран в 21 уникальной инновационной дисциплине.
 
Ожидается участие ряда глав иностранных государств, видных международных и общественных деятелей, руководителей крупных IT компаний. 
 
На полях мероприятия пройдут двусторонние встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным и Главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.
 
В ходе встреч стороны обсудят актуальные вопросы кыргызско-российского сотрудничества, в том числе в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах», - отметил Муратбек Азымбакиев.
 
Материалы по теме
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».
05.09.2026 Кыргызстан представил горную повестку на Стамбульском саммите по климатическому финансированию
СТАМБУЛЬ. 5 сентября – Альянс – Пресс. 4–5 сентября в Стамбульском финансовом центре проходит Саммит по климатическому финансированию «От видения COP31 к финансированию климатических действий», организованный Правительством Турции.
03.09.2026 Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
БИШКЕК. 3 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Кыргызской Республики Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
02.09.2026 Кыргызстан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до 200 млн долларов США
БИШКЕК. 2 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф договорились довести объем взаимной торговли между двумя странами до 200 млн долларов США в течение двух лет.
01.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке.
31.08.2026 По итогам переговоров Президента Садыра Жапарова и Председателя КНР Си Цзиньпина подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК. 31 августа – Альянс – Пресс. В рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина сегодня, 31 августа, состоялась церемония подписания и обмена двусторонними документами, которые направлены на дальнейшее укрепление кыргызско-китайского сотрудничества в транспортно-логистической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах.