01.03.2024 15:40 Бишкек 596

Президент Садыр Жапаров принял принца Рахима Ага Хана

БИШКЕК. 1 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня принял принца Рахима Ага Хана.



По сообщению пресс-службы Президента КР состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества между Кыргызской Республикой и Сетью развития Ага Хана (АКДН), в частности, в сфере образования, экологии и зеленой экономики.
 
Глава государства выразил признательность за значительный вклад принца Ага Хана IV в развитие сотрудничества между двумя странами и помощь в улучшении жизни уязвимого населения в горных районах Кыргызстана. Он также поблагодарил за оказываемую поддержку этнических кыргызов, проживающих на Большом и Малом Памире Афганистана.
 
Садыр Жапаров акцентировал внимание на деятельности Университета Центральной Азии в г. Нарын, который играет ключевую роль в обеспечении качественного образования для молодежи не только Кыргызстана, но и других стран Центральной Азии и Афганистана.
 
Президент подчеркнул значение сотрудничества в области экологии, особенно в условиях изменения климата, а также в развитии зеленой и креативной экономики и пригласил АКДН присоединиться к усилиям в борьбе с негативными последствиями изменения климата и реализации мероприятий по развитию горных регионов.
 
В свою очередь, принц Рахим Ага Хан выразил благодарность Садыру Жапарову за встречу и теплый прием, отметив совместные успехи, которые были достигнуты с момента начала работы Организации Ага Хана по развитию в Кыргызстане в 2001 году. Он подчеркнул важность углубления сотрудничества и развития институтов, которые соответствуют национальным приоритетам Кыргызстана, а также выразил готовность помогать в этом процессе. Рахим Ага Хан также отметил достижения Кыргызстана в таких областях как экономика и внешняя политика, а также выразил признание дальновидности правительства Кыргызстана в вопросах изменения климата и окружающей среды.
 
В завершение стороны выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между Кыргызстаном и Сетью развития Ага Хана и достижении общих целей по улучшению жизни граждан и развитию страны.
 
Материалы по теме
08.12.2025 Бакыт Торобаев встретился с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым
БАКУ. 8 декабря – Альянс-Пресс. Вчера, 7 декабря - Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики- министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев был принят Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в рамках проведения очередного заседания кыргызско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономического и гуманитарному сотрудничеству.
05.12.2025 В Самарканде прошло заседание Совета национальных координаторов государств – участников ЦАРИКЦ
САМАРКАНД. 5 декабря – Альянс-Пресс. В Самарканде под председательством Республики Узбекистан состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов (СНК) государств — участников Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ).
04.12.2025 Президент Садыр Жапаров встретился со Спикером Национальной Ассамблеи Сардаром Аяз Садиком и Председателем Сената Пакистана Юсуфом Реза Гилани
ИСЛАМАБАД. 4 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках государственного визита в Исламскую Республику Пакистан встретился со Спикером Национальной Ассамблеи Сардаром Аяз Садиком и Председателем Сената Юсуфом Реза Гилани.
03.12.2025 Аманкан Кенжебаев назначен полномочным представителем Президента в Ошской области
БИШКЕК. 3 декабря – Альянс-Пресс. Аманкан Кенжебаев назначен полномочным представителем Президента в Ошской области
01.12.2025 Арслан Койчиев назначен Государственным секретарем
БИШКЕК. 1 ноября – Альянс-Пресс. По Указу Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Арслан Койчиев назначен Государственным секретарем Кыргызской Республики
26.11.2025 По итогам переговоров Президента Кыргызстана Садыра Жапарова и Президента России Владимира Путина подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК. 26 ноября – Альянс-Пресс. В рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызскую Республику сегодня, 26 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание взаимодействия в области образования, здравоохранения, миграции, экономического и военно-технического взаимодействия.
25.11.2025 Главы государств – членов ОДКБ примут участие в очередном заседании Совета коллективной безопасности в Бишкеке
БИШКЕК.25 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в качестве Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведет очередное заседание Совета в г.Бишкек.
24.11.2025 Состоится государственный визит Президента России Владимира Путина в Кыргызстан
БИШКЕК. 24 ноября – Альянс-Пресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин 25-26-27 ноября посетит Кыргызскую Республику с государственным визитом.
17.11.2025 Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 17 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Республику Узбекистан, проходивший 15–16 ноября и включивший в себя ряд двусторонних и многосторонних мероприятий, посвящённых развитию стратегического сотрудничества и укреплению региональной стабильности.
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.