12.04.2024 13:06 Жалал-Абадская область 454

Президент Садыр Жапаров открыл ряд школ в Джалал-Абадской области

ДЖАЛАЛ-АБАД. 12 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия нового здания школы №18 «Манас-1000» в селе Кыргызстан.



По сообщения пресс-службы Президента КР одновременно в онлайн формате с участием Главы государства состоялось открытие ещё трех школ в Сузакском районе. Это школы № 21 имени С. Эшматова на 375 мест, № 46 имени Б. Алыкулова на 275 мест и № 109 имени К. Осмоналиева на 225 мест.
 
Школа №18 «Манас-1000» была построена в 1995 году. В 2019 году началось строительство нового здания.  Общая сметная стоимость составляет порядка 81 млн сомов. Строительство профинансировано за счет республиканского бюджета. Двухэтажное здание рассчитано 275 учеников. Обучение проводится на кыргызском и русском языках.
 
Выступая перед приглашенными, Садыр Жапаров поздравил с этим значимым событием и отметил, что в г. Джалал-Абад, который становится важным экономическим центром, наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов, созданием социально-экономической инфраструктуры особое внимание уделяется развитию образования.
 
Глава государства отметил, что одним из первых в стране открывается IT-центр, построенный по принципу государственно-частного партнерства.
 
«В последние годы мы приступили к масштабному строительству школ, чтобы улучшить качество образования наших детей.  Только за прошлый год в эксплуатацию сданы более 100 школ по всей стране. В т.г. работа в этом направлении продолжится такими же темпами», - сказал Садыр Жапаров.
 
 
В своей речи Глава государства также затронул вопросы развития Джалал-Абадской области. Он сообщил, что в этом году будут реализованы крупные инвестиционные проекты.
 
«На модернизацию «Майлуу-Сууйского лампового завода» направлено 1 млрд сомов, ОАО «Кыргызнефтегаз» -  410 млн долларов США. В этом году также планируется открытие альтернативной дороги «Север-Юг». Вместе с тем, предпринимается попытка начать второй этап строительства ГЭС «Камбар-Ата-1», - отметил Садыр Жапаров.
 
Глава государства добавил, что в г. Джалал-Абад планируется строительство рынка на 22 гектарах земли, чтобы организовать центральную часть города и устранить пробки. Кроме того, в ближайшее время совместно с китайскими инвесторами планируется открытие завода по сборке легких грузовых авто.
 
В завершение Президент Садыр Жапаров рассказал, что в этом году в рамках проекта укрупнения населенных пунктов расширилась территория города Джалал-Абад и увеличилось население. Согласно проекту, упор делается на поддержку производства, создание новых рабочих мест, повышение социального уровня жизни народа.
 
«Мы продолжим реализацию наших планов в рамках последовательного развития страны. Все, что для этого нужно – это единство народа и поддержание стабильности в стране», - заключил Президент Садыр Жапаров.
 
Президент Садыр Жапаров осмотрел новое здание школы, в частности учебные классы, спортивный и актовый залы, столовую, лаборатории и другие помещения.
 
Материалы по теме
05.12.2025 В Самарканде прошло заседание Совета национальных координаторов государств – участников ЦАРИКЦ
САМАРКАНД. 5 декабря – Альянс-Пресс. В Самарканде под председательством Республики Узбекистан состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов (СНК) государств — участников Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ).
04.12.2025 Президент Садыр Жапаров встретился со Спикером Национальной Ассамблеи Сардаром Аяз Садиком и Председателем Сената Пакистана Юсуфом Реза Гилани
ИСЛАМАБАД. 4 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках государственного визита в Исламскую Республику Пакистан встретился со Спикером Национальной Ассамблеи Сардаром Аяз Садиком и Председателем Сената Юсуфом Реза Гилани.
03.12.2025 Аманкан Кенжебаев назначен полномочным представителем Президента в Ошской области
БИШКЕК. 3 декабря – Альянс-Пресс. Аманкан Кенжебаев назначен полномочным представителем Президента в Ошской области
01.12.2025 Арслан Койчиев назначен Государственным секретарем
БИШКЕК. 1 ноября – Альянс-Пресс. По Указу Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова Арслан Койчиев назначен Государственным секретарем Кыргызской Республики
26.11.2025 По итогам переговоров Президента Кыргызстана Садыра Жапарова и Президента России Владимира Путина подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК. 26 ноября – Альянс-Пресс. В рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызскую Республику сегодня, 26 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание взаимодействия в области образования, здравоохранения, миграции, экономического и военно-технического взаимодействия.
25.11.2025 Главы государств – членов ОДКБ примут участие в очередном заседании Совета коллективной безопасности в Бишкеке
БИШКЕК.25 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в качестве Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведет очередное заседание Совета в г.Бишкек.
24.11.2025 Состоится государственный визит Президента России Владимира Путина в Кыргызстан
БИШКЕК. 24 ноября – Альянс-Пресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин 25-26-27 ноября посетит Кыргызскую Республику с государственным визитом.
17.11.2025 Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 17 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Республику Узбекистан, проходивший 15–16 ноября и включивший в себя ряд двусторонних и многосторонних мероприятий, посвящённых развитию стратегического сотрудничества и укреплению региональной стабильности.
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.
14.11.2025 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Узбекистан
БИШКЕК. 14 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15-16 ноября, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посетит с рабочим визитом г. Ташкент для участия в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.