06.09.2024 14:40 Иссык-Кульская область 594

Президент Садыр Жапаров принял министров внутренних дел Организации Тюркских Государств

ИССЫК-КУЛЬ. 6 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 6 сентября, в г. Чолпон-Ата принял министров внутренних дел Организации тюркских государств (ОТГ), прибывших в Кыргызстан для участия в заседании министров внутренних дел Организации.



Приветствуя гостей, Глава государства подчеркнул, что для Кыргызстана большая честь впервые принимать встречу министров внутренних дел тюркских государств.
 
«Сегодняшнее важное мероприятие ясно подтверждает, что сила в единстве, а безопасность всего тюркского мира является важной задачей для каждого из вас. Ваши усилия, направленные на общую безопасность братских тюркских народов, являются явным доказательством единства, которое передается нам от наших предков. Мы все хорошо знаем, что Великий тюркский мир имеет особенность — стремиться к единству и направлять все свои силы и усилия на обеспечение мирной жизни своих народов», - отметил Садыр Жапаров.



В данном контексте Садыр Жапаров отметил необходимость на регулярной основе проводить это важное мероприятие с целью его дальнейшего развития и укрепления.
 
Президент подчеркнул, что в эпоху стремительно развивающейся глобализации важна совместная и единая работа в области цифровизации борьбы с преступностью. Совместные усилия министров внутренних дел тюркских народов по противостоянию общим угрозам должны стать союзом, который будет длиться много лет, а возможно, даже века.
 
В ходе встречи Глава государства также кратко рассказал о текущих отношениях Кыргызстана с государствами Организации, подчеркнув новые положительные этапы в развитии двусторонних отношений между странами ОТГ.
 
В завершение встречи Президент Садыр Жапаров акцентировал, что Кыргызстан придает особое значение многогранному сотрудничеству в рамках ОТГ, а также двустороннему взаимодействию с государствами-членами. Кыргызстан заинтересован в том, чтобы эта Организация служила образцом межгосударственного согласия и единства. Он выразил уверенность в том, что Итоговая декларация встречи министров внутренних дел ОТГ, станет хорошей основой для дальнейшего укрепления взаимных связей и дополнительного усиления вопросов безопасности.
 
Материалы по теме
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.
14.11.2025 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Узбекистан
БИШКЕК. 14 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15-16 ноября, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посетит с рабочим визитом г. Ташкент для участия в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
13.11.2025 Высоко оценили проводимую Кыргызстаном работу по репатриации граждан Кыргызской Республики из лагерей Ирака и Сирии
БИШКЕК. 13 ноября – Альянс – Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов встретился с представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане Самман Тапа.
12.11.2025 Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета
БИШКЕК.12 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму c соболезнованиями Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета.
11.11.2025 Делегация Кыргызстана принимает участие на 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в Бразилии
БИШКЕК. 11 ноября – Альянс-Пресс. Делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдилем Байсаловым и Специальным представителем Президента Кыргызской Республики по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов Динарой Кемеловой приняла участие в церемонии официального открытия 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в г. Белем (Федеративная Республика Бразилия).
07.11.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне
ВАШИНГТОН. 7 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки провел переговоры с Президентом Дональдом Трампом в г. Вашингтон.
06.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в США
ВАШИНГТОН. 6 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера вечером, прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки по приглашению Президента Дональда Трампа.
05.11.2025 По итогам официального визита Президента Садыра Жапарова в Египет подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК.5 ноября- Альянс-Пресс.По итогам официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Арабскую Республику Египет сегодня, 5 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание кыргызско-египеткского совместного взаимодействия.
04.11.2025 Бакыт Торобаев встретился с инвесторами из КНР, работающими в агропромышленном секторе
БИШКЕК. 4 ноября — Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с делегацией во главе с заместителем Председателя Народного политического консультативного совета провинции Ганьсу Китайской Народной Республики Хо Вэйпином.
03.11.2025 Президент Садыр Жапаров совершит первый в истории кыргызско-египетских отношений официальный визит в Египет
БИШКЕК. 3 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 4–5 ноября по приглашению Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси совершит первый в истории кыргызско-египетских отношений официальный визит в Арабскую Республику Египет. Данный визит является первым официальным визитом Главы государства Кыргызстана за годы независимости в африканский континент.