06.09.2024 14:40 Иссык-Кульская область 686

Президент Садыр Жапаров принял министров внутренних дел Организации Тюркских Государств

ИССЫК-КУЛЬ. 6 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 6 сентября, в г. Чолпон-Ата принял министров внутренних дел Организации тюркских государств (ОТГ), прибывших в Кыргызстан для участия в заседании министров внутренних дел Организации.



Приветствуя гостей, Глава государства подчеркнул, что для Кыргызстана большая честь впервые принимать встречу министров внутренних дел тюркских государств.
 
«Сегодняшнее важное мероприятие ясно подтверждает, что сила в единстве, а безопасность всего тюркского мира является важной задачей для каждого из вас. Ваши усилия, направленные на общую безопасность братских тюркских народов, являются явным доказательством единства, которое передается нам от наших предков. Мы все хорошо знаем, что Великий тюркский мир имеет особенность — стремиться к единству и направлять все свои силы и усилия на обеспечение мирной жизни своих народов», - отметил Садыр Жапаров.



В данном контексте Садыр Жапаров отметил необходимость на регулярной основе проводить это важное мероприятие с целью его дальнейшего развития и укрепления.
 
Президент подчеркнул, что в эпоху стремительно развивающейся глобализации важна совместная и единая работа в области цифровизации борьбы с преступностью. Совместные усилия министров внутренних дел тюркских народов по противостоянию общим угрозам должны стать союзом, который будет длиться много лет, а возможно, даже века.
 
В ходе встречи Глава государства также кратко рассказал о текущих отношениях Кыргызстана с государствами Организации, подчеркнув новые положительные этапы в развитии двусторонних отношений между странами ОТГ.
 
В завершение встречи Президент Садыр Жапаров акцентировал, что Кыргызстан придает особое значение многогранному сотрудничеству в рамках ОТГ, а также двустороннему взаимодействию с государствами-членами. Кыргызстан заинтересован в том, чтобы эта Организация служила образцом межгосударственного согласия и единства. Он выразил уверенность в том, что Итоговая декларация встречи министров внутренних дел ОТГ, станет хорошей основой для дальнейшего укрепления взаимных связей и дополнительного усиления вопросов безопасности.
 
Материалы по теме
10.04.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с жителями г. Ош
ОШ. 10 апреля – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 10 апреля, встретился с жителями и активом города Ош.
09.04.2026 Спецпредставитель Президента по горной повестке Динара Кемелова провела встречу с Послом Узбекистана Саидикрамом Ниязходжаевым
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Состоялась встреча Специального представителя Президента Кыргызской Республики по горной повестке Динары Кемеловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан Саидикрамом Ниязходжаевым.
07.04.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)» (далее – Закон).
07.04.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)» (далее – Закон).
03.04.2026 Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС
БИШКЕК. 3 апреля - Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 28 июля 2025 года в городе Москве» (далее – Закон).
02.04.2026 Подписан Указ «О введении временного правового регулирования по осуществлению государственной регистрации отдельных категорий транспортных средств и прав собственности на них в дистанционном режиме (о
БИШКЕК. 2 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного правового регулирования по осуществлению государственной регистрации отдельных категорий транспортных средств и прав собственности на них в дистанционном режиме (онлайн)».
31.03.2026 Алмаз Байгазиев назначен мэром города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области
БИШКЕК. 31 марта – Альянс-Пресс. Алмаз Байгазиев назначен мэром города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области
28.03.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова и Президента России Владимира Путина
БИШКЕК. 28 марта – Альянс-Пресс. Вчера, 27 марта 2026 года, состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
23.03.2026 Секретарь Совбеза Адилет Орозбеков провел встречу с послом России в Кыргызстане Сергеем Вакуновым
БИШКЕК. 23 марта – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Адилет Орозбеков сегодня, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергеем Вакуновым.
21.03.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
НАРЫН. 21 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с планами по ее развитию.