06.09.2024 14:40 Иссык-Кульская область 823

Президент Садыр Жапаров принял министров внутренних дел Организации Тюркских Государств

ИССЫК-КУЛЬ. 6 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 6 сентября, в г. Чолпон-Ата принял министров внутренних дел Организации тюркских государств (ОТГ), прибывших в Кыргызстан для участия в заседании министров внутренних дел Организации.



Приветствуя гостей, Глава государства подчеркнул, что для Кыргызстана большая честь впервые принимать встречу министров внутренних дел тюркских государств.
 
«Сегодняшнее важное мероприятие ясно подтверждает, что сила в единстве, а безопасность всего тюркского мира является важной задачей для каждого из вас. Ваши усилия, направленные на общую безопасность братских тюркских народов, являются явным доказательством единства, которое передается нам от наших предков. Мы все хорошо знаем, что Великий тюркский мир имеет особенность — стремиться к единству и направлять все свои силы и усилия на обеспечение мирной жизни своих народов», - отметил Садыр Жапаров.



В данном контексте Садыр Жапаров отметил необходимость на регулярной основе проводить это важное мероприятие с целью его дальнейшего развития и укрепления.
 
Президент подчеркнул, что в эпоху стремительно развивающейся глобализации важна совместная и единая работа в области цифровизации борьбы с преступностью. Совместные усилия министров внутренних дел тюркских народов по противостоянию общим угрозам должны стать союзом, который будет длиться много лет, а возможно, даже века.
 
В ходе встречи Глава государства также кратко рассказал о текущих отношениях Кыргызстана с государствами Организации, подчеркнув новые положительные этапы в развитии двусторонних отношений между странами ОТГ.
 
В завершение встречи Президент Садыр Жапаров акцентировал, что Кыргызстан придает особое значение многогранному сотрудничеству в рамках ОТГ, а также двустороннему взаимодействию с государствами-членами. Кыргызстан заинтересован в том, чтобы эта Организация служила образцом межгосударственного согласия и единства. Он выразил уверенность в том, что Итоговая декларация встречи министров внутренних дел ОТГ, станет хорошей основой для дальнейшего укрепления взаимных связей и дополнительного усиления вопросов безопасности.
 
Материалы по теме
04.11.2026 Президент Садыр Жапаров принял Председателя парламента Грузии Шалву Папуашвили
БИШКЕК. 4 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, встретился с Председателем парламента Грузии Шалвой Папуашвили, прибывшим в страну с официальным визитом.
03.11.2026 Первый зампред Кабмина Данияр Амангельдиев провел встречу с Зампредом Правительства России Алексеем Оверчуком
МОСКВА. 3 ноября 2026 года - Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев вчера, в рамках рабочей поездки в Российскую Федерацию провел встречу с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Алексеем Оверчуком.
02.11.2026 Президент Садыр Жапаров ответил на вопросы жителей города Талас, Таласского и Бакай-Атинского районов
ТАЛАС. 2 ноября – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область ответил на вопросы жителей города Талас, Таласского и Бакай-Атинского районов.
31.10.2026 Кыргызстан поддержал запуск Ереванской платформы по горам и связанным с ними пресноводным экосистемам
ЕРЕВАН. 31 октября – Альянс - Пресс. В столице Армении в рамках 17-й Конференции сторон (COP17) Конвенции ООН о биологическом разнообразии (КБР) состоялся запуск Ереванской платформы по горам и связанным с ними пресноводным экосистемам.
30.10.2026 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре
АНКАРА. 30 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в городе Анкара в рамках рабочего визита провел переговоры с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
28.10.2026 Президент Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Турцию
БИШКЕК. 28 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 29–30 октября совершит рабочий визит в Анкару.
23.10.2026 Президент Садыр Жапаров призвал местные власти усилить работу с обращениями граждан
ЖАЛАЛ-АБАД. 23 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область встретился с жителями Ноокенского района и города Майлуу-Суу.
22.10.2026 Подписан Указ об утверждении Национальной программы развития и популяризации шахмат на 2026–2030 годы
БИШКЕК. 22 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об утверждении Национальной программы развития и популяризации шахмат в Кыргызской Республике на 2026–2030 годы».
20.10.2026 Президент Садыр Жапаров внепланово посетил рынок «Мадина»
БИШКЕК. 20 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, внепланово посетил новый рынок «Мадина», где встретился с торговцами, ранее выражавшими обеспокоенность условиями для торговли и возможной потерей своих торговых мест.
19.10.2026 Главы МИД Центральной Азии и США в Самарканде определили новые направления сотрудничества
САМАРКАНД, 20 октября. — Альянс-Пресс. Министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана, а также государственный секретарь США Марко Рубио провели 19 октября в Самарканде очередную встречу в формате «Центральная Азия — США» («С5+1»). Участники рассмотрели перспективы укрепления политического диалога, расширения экономического партнёрства и координации усилий в сфере региональной безопасности.