08.11.2024 15:35 Бишкек 443

Президент Садыр Жапаров провел совещание с религиозными деятелями

БИШКЕК. 8 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров провел совещание с религиозными деятелями для обсуждения проекта закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» в новой редакции.



В ходе совещания Глава государства отметил, что в проект закона вносятся дополнительные поправки, многие из которых уже обсуждались с представителями духовенства на предыдущих встречах. Он подчеркнул важность окончательного согласования всех поправок перед направлением законопроекта в Жогорку Кенеш.
 
 
 
Президент также вкратце остановился на предыстории законопроекта, отметив, что инициатива внесения поправок, предложенная Государственной комиссией по делам религий два месяца назад, вызвала в обществе резонанс и порой радикальные отклики.
 
 
 
Садыр Жапаров констатировал, что государство не вмешивается в религиозные дела, и религиозные деятели не должны вмешиваться в дела государства. Он обозначил, что в этом и заключается принцип светскости. Однако, в Духовном управлении мусульман Кыргызстана и религиозной сфере в целом, сейчас существует беспорядок, который проявляется в отсутствии уважения к Муфтияту и Совету аалымов.
 
 
 
Глава государства привел в пример сферу государственного управления с 2010 по 2020 годы, когда «перетягивание каната» едва не привело к дестабилизации страны. Он отметил, что в 2020 году была начата работа по пересмотру основного закона, а затем и по изменению всех законов, что привело к наведению порядка в стране и позволило ей встать на путь развития.
 
 
 
Президент отметил, что подобным образом, необходимо было разработать проект закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» в новой редакции для укрепления позиции Муфтията и Совета аалымов. Он подчеркнул, что, как и в случае с государственными реформами, новая редакция законопроекта позволит обеспечить порядок регулирования всеми конфессиями страны, в частности, единство среди мусульман.
 
 
 
Глава государства также подчеркнул, что борьба с радикальными элементами требует поддержки религиозных деятелей. Он сказал, что именно Муфтият должен наставлять тех, кто отклонился от истинного пути, через проповеди и наставления, т.е. через «даават». При этом он заверил, что «даават» ни в коем случае не запрещается и, напротив, он же доказал свою положительную роль в обществе.
 
 
 
По итогам совещания Президент Садыр Жапаров призвал участников к дальнейшему обсуждению законопроекта и предложил вносить свои поправки, чтобы доработанный и всесторонне обсужденный проект мог быть представлен в Жогорку Кенеш.
 
 
 
Религиозные деятели, в свою очередь, отметили, что на протяжении последних двух месяцев проект неоднократно обсуждался, и в ходе доработки их предложения были учтены. В рамках сегодняшнего совещания также со стороны участников были озвучены дополнительные предложения, которые вошли в текст законопроекта.
 
 
 
Материалы по теме
11.02.2026 Президент Садыр Жапаров провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
БИШКЕК. 11 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 10 февраля, провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
10.02.2026 Камчыбек Ташиев освобожден от занимаемой должности заместителя Председателя Кабинета Министров - председателя ГКНБ
БИШКЕК. 10 февраля – Альянс-Пресс. Камчыбек Ташиев освобожден от занимаемой должности заместителя Председателя Кабинета Министров - председателя ГКНБ. Об этом сообщила пресс-служба Президента Кыргызской Республики.
03.02.2026 Рассматривается вопрос посмертного присвоения Чубак ажы Жалилову почетного звания «Кыргыз Республикасынын баатыры»
БИШКЕК. 3 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 3 февраля, принял председателя Национального агентства по делам религий и межэтнических отношений при Президенте Кыргызской Республики Талантбека Ташибекова.
02.02.2026 Под председательством Государственного секретаря Арслана Койчиева состоялся научный круглый стол на тему «100 лет Кыргызской АССР: опыт и перспективы»
БИШКЕК. 2 февраля – Альянс-Пресс. В Институте истории, археологии и этнологии имени Б. Жамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики при Президенте Кыргызской Республики состоялся научный круглый стол на тему «100 лет Кыргызской АССР: опыт и перспективы» под председательством Государственного секретаря Кыргызской Республики Арслана Койчиева.
30.01.2026 В заседании Совета ЕЭК в Москве приняты важные решения по поддержке экономики и АПК
МОСКВА. 30 января, — Альянс-Пресс. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев в рамках рабочей поездки в город Москву принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
29.01.2026 Консул Узбекистана встретился со студентами ОшГУ
ОШ. 29 января – Альянс-Пресс. Студенты из Узбекистана, обучающиеся в Ошском государственном университете (ОшГУ), вчера, 28 января, встретились с консулом данной страны в городе Ош Азаматом Болтаевым и представителями Всемирной Молодежной ассоциации.
27.01.2026 Внесены изменения в некоторые законодательные акты в сферах образования, науки и здравоохранения
БИШКЕК. 27 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сферах образования, науки и здравоохранения».
23.01.2026 Президент Садыр Жапаров провел встречу с руководителями строительных компаний
БИШКЕК. 23 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 января, провел совещание с руководителями крупных строительных компаний страны, соответствующих государственных органов и мэрии города Бишкек.
22.01.2026 Проводится временная национальная кампания по бесплатной замене водительских удостоверений
БИШКЕК. 22 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О проведении временной национальной кампании по бесплатной замене водительских удостоверений».
20.01.2026 Внесены изменения в Закон «О виртуальных активах»
БИШКЕК. 20 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О виртуальных активах».