25.06.2016 01:04 Бишкек 3771

Кыргызстанцам контракты за обучение нужно оплачивать в сомах

24 июня на заседании фракции СДПК был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об образовании», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Д.Д.Бекешевым, Ж.К.Акаевым. Об этом сообщает секретариат парламентской фракции СДПК.

Парламентарии предлагают ввести норму, по которой кыргызстанцы будут оплачивать обучение в Высших учебных заведениях только в национальной валюте. Как сообщил депутат парламентской фракции СДПК Дастан Бекешев, во многих частных ВУЗах контракты оплачиваются исключительно в иностранной валюте, поэтому они предлагают, чтобы граждане Кыргызстана платили в сомах, а иностранные студенты могут оплачивать контракт как в долларах, так и в евро.
 
На заседании поинтересовались, стоит ли делить студентов на кыргызстанцев и иностранцев. На что Д.Бекешев отметил, что оплачивать контракт им будет удобнее в иностранной валюте. «Иностранным студентам высылают деньги в другой валюте, поэтому, чтобы они не бегали и не меняли деньги, им предлагается разрешить оплачивать за обучение в иностранной валюте», - сказал он.
 
После короткого обсуждения фракция одобрила проект закона в трех чтениях.

Материалы по теме
26.11.2025 По итогам переговоров Президента Кыргызстана Садыра Жапарова и Президента России Владимира Путина подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК. 26 ноября – Альянс-Пресс. В рамках государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Кыргызскую Республику сегодня, 26 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание взаимодействия в области образования, здравоохранения, миграции, экономического и военно-технического взаимодействия.
25.11.2025 Главы государств – членов ОДКБ примут участие в очередном заседании Совета коллективной безопасности в Бишкеке
БИШКЕК.25 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, в качестве Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведет очередное заседание Совета в г.Бишкек.
24.11.2025 Состоится государственный визит Президента России Владимира Путина в Кыргызстан
БИШКЕК. 24 ноября – Альянс-Пресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин 25-26-27 ноября посетит Кыргызскую Республику с государственным визитом.
17.11.2025 Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 17 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Республику Узбекистан, проходивший 15–16 ноября и включивший в себя ряд двусторонних и многосторонних мероприятий, посвящённых развитию стратегического сотрудничества и укреплению региональной стабильности.
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.
14.11.2025 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Узбекистан
БИШКЕК. 14 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15-16 ноября, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посетит с рабочим визитом г. Ташкент для участия в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
13.11.2025 Высоко оценили проводимую Кыргызстаном работу по репатриации граждан Кыргызской Республики из лагерей Ирака и Сирии
БИШКЕК. 13 ноября – Альянс – Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов встретился с представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане Самман Тапа.
12.11.2025 Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета
БИШКЕК.12 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму c соболезнованиями Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета.
11.11.2025 Делегация Кыргызстана принимает участие на 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в Бразилии
БИШКЕК. 11 ноября – Альянс-Пресс. Делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдилем Байсаловым и Специальным представителем Президента Кыргызской Республики по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов Динарой Кемеловой приняла участие в церемонии официального открытия 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в г. Белем (Федеративная Республика Бразилия).
07.11.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне
ВАШИНГТОН. 7 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки провел переговоры с Президентом Дональдом Трампом в г. Вашингтон.