09.06.2025 17:47 2058
ТАШКЕНТ. 9 июня – Альянс-Пресс. 9 июня 2025 года в 16:00 в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки художника Хасана Саидова .
В выставке приняли участие художники, творившие в столице и в Андижанской области, местные журналисты и журналисты, аккредитованные в Узбекистане из зарубежных стран, представители интеллектуальной прослойки, студенты. Также тепло высказались о Хасанджане Саидове и о его творчестве  председатель Академии художеств Узбекистана  Акмаль Нур,  профессор и академик Академии художеств Узбекистана Файзуллахан Ахмадалиев, а также Зайниддин Мирзо, один из потомков внука Бабура Мирзо Акбаршаха.
Выставленные картины  художника были отмечены особой признательностью  любителей изобразительного искусства.
Хасанжан Саидов родился 8 сентября 1948 года в городе Ош (Республика Кыргызстан).
Окончив Республиканское художественное училище им. П. П. Бенькова, поступил в Ташкентский театрально-художественный институт им. А. Н. Островского (ныне Государственный институт искусств им. М. Уйгура).
В 1974 году, после окончания института, был направлен в Творческую мастерскую города Андижана.
С 1976 года член Союза художников СССР.
С 1978 года член Творческого союза художников Узбекистана.
Член Клуба художников мира «Меридиан Арт» (Мальта).
В 1993 году Хасан Саидов стал лауреатом премии “Бобур” за серию работ, посвященных юности Захириддина Мухаммада Бабура.
Принимал активное участие во всесоюзных выставках в Москве, в групповых художественных выставках в Андижанской области, так же им было проведено большое количество персональных выставок. Он также участвовал во всемирной выставке организованной членами Клуба художников мира «Меридиан Арт» (Мальта) в 2004 года.
Семь работ художника, в том числе “Возвращение раненого Бабура в Ош” и “Битва Ахмада Танбала и Ханзодабегим”, находятся в фондах Дома-музея Бабура в Андижане.
В экспозиции выставки, открывшейся сегодня в стенах МКСК, представлено более 50 работ автора, выполненных в жанре пейзажа, портрета, а также в историческом жанре.
Портретный жанр занимает одно из ключевых мест в творчестве художника, он активно использует портрет для запечатления характеров и облика своих современников.