16.08.2025 09:59 Бишкек 426

Сотрудники МВД КР задержали фигуранта крупного дела о мошенничестве

БИШКЕК. 16 августа – Альянс-Пресс. В Бишкеке сотрудниками МВД Кыргызской Республики задержан разыскиваемый правоохранительными органами одного из иностранных государств гражданин А.Д., 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.



По данным следствия, в декабре 2019 года, находясь на территории иностранного государства и занимая должность директора одного из коммерческих предприятий, А.Д. совместно с соучастниками, будучи арендатором торгового рынка, незаконно реализовал торговые места в строящемся здании, не имея правоустанавливающих документов.
 
С декабря 2019 года по март 2022 года от 11 пострадавших было получено в общей сложности 168 450 долларов США. Оплаченные площади потерпевшим переданы не были.
 
В июле 2025 года компетентные органы иностранного государства возобновили расследование, и А.Д. был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
 
Задержанный доставлен в Следственную службу УВД Первомайского района г. Бишкек для принятия мер в соответствии с законодательством.
 
Материалы по теме
17.07.2026 В Оше задержана группа, подозреваемая в распространении синтетических наркотиков
ОШ. 17 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками СБНОН МВД Кыргызской Республики, в городе Ош пресечена деятельность группы, подозреваемой в распространении синтетических наркотиков.
13.07.2026 МВД: Установлены личности иностранных граждан, запечатленных на видео о незаконной рыбной ловле в долине Ак-Сай
НАРЫН. 13 июля – Альянс-Пресс. По факту распространенного в социальных сетях видео о незаконной рыбной ловле в долине Ак-Сай сотрудники ОВД Ат-Башинского района провели соответствующую проверку.
10.07.2026 Сотрудниками МВД и таможенной службы предотвращён незаконный ввоз психотропных веществ иностранцами
БИШКЕК. 10 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками МВД и таможенной службы предотвращён незаконный ввоз психотропных веществ и сильнодействующих лекарственных препаратов иностранными гражданами.
08.07.2026 МВД предупреждает: участились случаи мошенничества
БИШКЕК. 8 июля – Альянс-Пресс. МВД предупреждает: участились случаи мошенничества, малознакомые лица завладевают денежными средствами потерпевших, после чего не выполняют взятые на себя обязательства
04.07.2026 В рамках международной антинаркотической операции «Канал – Янтарный берег» сотрудники СНОН около 5 кг гашиша и многое другое
БИШКЕК. 4 июля – Альянс-Пресс. В рамках международной антинаркотической операции «Канал – Янтарный берег» сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли противоправную деятельность гражданина, причастного к выращиванию и хранению наркотических средств каннабисной группы.
25.06.2026 Сотрудники МВД предотвратили распространение свыше 7 тысяч доз наркотиков
БИШКЕК. 25 июня – Альянс-Пресс. Сотрудниками СБНОН МВД Кыргызской Республики в результате реализации оперативной информации, поступившей от неравнодушных граждан, пресечена деятельность лица, причастного к распространению психотропных веществ.
25.02.2026 Рейдерство в Оше! Коллектив частной клиники роддома "Доктор Айдаров" просит Садыра Жапарова о помощи
ОШ. 25 февраля – Альянс-Пресс. Трудовой коллектив и учредители частного родильного дома «Доктор Айдаров» обратились с открытым письмом к Президенту Садыру Жапарову. Медики заявляют о силовом захвате их бизнеса и просят защиты от незаконных действий силовиков и бывших чиновников.
23.12.2025 МВД КР :Пресечена противоправная деятельность лиц, выдававших себя за сотрудников милиции и требовавшие 100000 долларов США
БИШКЕК. 23 декабря – Альянс-Пресс. В Следственную службу МВД Кыргызской Республики с письменным заявлением обратился гражданин Н.А.Э. с просьбой принять меры в отношении женщины по имени Светлана и её сообщников. Установлено, что указанные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов Кыргызской Республики, обвинили заявителя в рейдерском захвате бизнеса и, угрожая размещением в социальных сетях и СМИ видеообращения, порочащего его репутацию, честь и достоинство, требовали денежные средства в размере 100 000 долларов США.
21.11.2025 МВД: выявлены и задержаны подозреваемые в крупном мошенничестве ( завладевшими 5 500 000 сомов)
БИШКЕК. 21 ноября – Альянс-Пресс. В МВД Кыргызской Республики с письменным заявлением обратился гражданин Д.М. с просьбой принять меры в отношении неустановленных лиц, которые войдя в доверие, обманным путем завладели его денежными средствами в особо крупном размере - 5 500 000 (пять миллионов пятьсот тысяч) сомов.
10.11.2025 В Бишкеке с помощью камер распознавания лиц задержан разыскиваемый иностранный гражданин
БИШКЕК. 10 ноября – Альянс-Пресс. 8 ноября 2025 года с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город», сотрудниками МВД Кыргызской Республики был задержан разыскиваемый по линии Интерпола с 2016 года иностранный гражданин У.С. 1992 года рождения.