04.08.2016 22:56 Бишкек 3754
Вхождения в Таможенный Союз Кыргызской Республики пока не оправдывает ожиданий кыргызстанских сельхоз производителей. С 4 июля т.г. по сегодняшний день подкарантинная продукция общим весом 330,86 тонн болгарский перец зараженная южноамериканской томатной молью, абрикосы, персики, яблоки и урюк с восточной плодожоркой, картофель с золотистой картофельной нематодой, персики, винограды с червецом Комстокой возвращена в Кыргызстан. Об этом заявила пресс-служба министерства сельского хозяйства Казахстана.
Также, в указанный период пресечен ввоз 142,63 тонн продукции с недействительными фитосанитарными сертификатами.
Ранее, 4 мая 2016 года Казахстан временно ограничил ввоз картофеля с Республики Кыргызстан в связи с участившимися случаями нарушения фитосанитарных требований.
До принятия решения было выявлено 79 фактов ввоза продукции с наличием карантинных объектов.
После отмены временного ограничения на ввоз картофеля, с 4 июня 2016 года выявлено 52 нарушений законодательства Республики Казахстан в области карантина растений при ввозе подкарантинной продукции из Кыргызстана, из них 41 фактов выявления карантинных объектов.
По всем фактам нарушений направлены нотификации в адрес Национальной организации по карантину и защите растений Кыргызской Республики.