24.08.2016 20:55 Бишкек 3728
"В настоящее время 119 тысяч кыргызстанцев до сих пор остаются в «черном списке»",- проинформировал Премьер -министра Кыргызской Республики председатель Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики Бакыт Адылов. Об этом сообщил пресс-служба Правительства КР.
24 августа Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков  принял председателя Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики Бакыта Адылова и нового руководителя Представительства Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики в Российской Федерации Толонбая Кожобаева.
В ходе встречи Бакыт Адылов проинформировал о ходе текущей работы ведомства и дальнейших планах, оказываемой правовой поддержке соотечественникам, которые попали в «черный список» Федеральной миграционной службы Российской Федерации, ограничивающий въезд на территорию России.
«В 2015 году из «черного списка» было выведено 76 тысяч граждан Кыргызстана. В настоящее время 119 тысяч кыргызстанцев до сих пор остаются в «черном списке». По итогам шести месяцев текущего года 6 тысяч 700 человек были исключены из этого списка, однако из-за нарушений миграционного законодательства России 6 тысяч 500 мигрантов из Кыргызстана снова попали в список», — сообщил Бакыт Адылов.
Глава Правительства Сооронбай Жээнбеков поручил руководителям соответствующих структур продолжить работу по выводу граждан Кыргызстана из списка иностранных граждан, которым временно ограничен въезд в Россию в рамках достигнутых договоренностей Евразийского экономического союза и на основе консультационных встреч с соответствующими службами стран-партнеров.
Вместе с этим Премьер-министр перед новоназначенным руководителем Представительства Государственной службы миграции при Правительстве КР в России поставил ряд задач в части вести более тесное взаимодействие с российскими коллегами в сфере миграции.