16.09.2026 14:51 194

Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле

СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.



В мероприятии также приняли участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Корея Ли Чжэ Мён.
 
В своем выступлении Садыр Жапаров отметил, что Саммит открывает новую страницу в развитии взаимодействия. Он подчеркнул масштабные преобразования, произошедшие в Центральной Азии, которая за последние годы превратилась в динамичное, сплоченное и экономически взаимосвязанное пространство.
 
По словам Главы государства, в основе этих процессов лежат укрепление взаимного доверия, региональная кооперация и понимание общих долгосрочных интересов. Стабильная и процветающая Центральная Азия отвечает интересам не только народов региона, но и международных партнеров.
 
Отдельно Президент подчеркнул высокий уровень региональной солидарности, свидетельством которой стала единогласная поддержка странами Центральной Азии кандидатуры Кыргызской Республики в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы. Садыр Жапаров обозначил это решение как знак глубокого доверия и ответственности, подчеркнув, что Кыргызстан в составе Совбеза ООН будет последовательно отстаивать принципы мира, превентивной дипломатии и международного права.
 
Глава государства назвал Республику Корея надежным партнером Центральной Азии, отметив сформировавшееся за последние годы взаимовыгодное сотрудничество в торговле, инвестициях, транспорте, энергетике, цифровизации и образовании.
 
«Ключевой задачей на текущем этапе является перевод высокого политического доверия в плоскость долгосрочного экономического и технологического партнерства», - подчеркнул Президент.
 
Он отметил, что потенциал динамично развивающейся Центральной Азии с молодым населением, ресурсами и стратегическим транзитным положением дополняется возможностями Республики Корея - одного из мировых лидеров в сфере технологий, промышленности и инноваций.
 
В этой связи Садыр Жапаров обозначил ряд приоритетных направлений для сотрудничества.
 
Он предложил усилить координирующую роль Встреч министров иностранных дел в рамках формата «Центральная Азия – Республика Корея», наделив этот механизм функциями политического сопровождения и мониторинга исполнения достигнутых договоренностей.
 
В экономической сфере он выступил за создание Совета государственных учреждений по инвестициям в рамках действующего Консультативного механизма министров промышленности, формирование единого портфеля важных проектов и создание совместного инвестиционного фонда для финансирования приоритетных инициатив, локализации производств и выхода корейского бизнеса на рынки Центральной Азии.
 
Отдельное внимание было уделено технологическому сотрудничеству, внедрению искусственного интеллекта и цифровизации. В этом контексте Президент предложил сформировать сеть совместных пилотных технологических площадок.
 
Касаясь климатической повестки, Садыр Жапаров выступил с инициативой создания Партнерства по климатической устойчивости горных регионов и пригласил участников на Глобальный горный саммит «Бишкек+25» в 2027 году. Он также обозначил перспективы сотрудничества в сфере чистой и гидроэнергетики, а также «зеленой» мобильности.
 
Важное место в выступлении заняла тема развития человеческого капитала. Глава государства призвал сделать ее системообразующим направлением сотрудничества, расширяя образовательные программы, академические обмены и совместные исследования.
 
«Именно инвестиции в знания, профессиональные навыки и таланты наших граждан должны стать прочной основой технологического обновления, устойчивого экономического роста и долгосрочной конкурентоспособности наших стран», - отметил Садыр Жапаров.
 
В завершение Глава государства выразил уверенность, что Саммит и принимаемая Сеульская декларация придадут новый импульс сотрудничеству и станут основой практической программы действий с конкретными проектами и ориентирами на ближайшие годы.
 
Он подчеркнул, что к следующей встрече формат «Центральная Азия – Республика Корея» должен продемонстрировать реальные результаты - запущенные производства, привлеченные инвестиции, внедренные технологии и новые возможности для граждан.
 
«Политическую волю необходимо трансформировать в практические достижения», - заключил Президент Садыр Жапаров, подтвердив готовность Кыргызской Республики к активной и плодотворной совместной работе.
 
Материалы по теме
12.10.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с проектами развития Кадамжайского района и г. Кызыл-Кия
БАТКЕН. 12 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Баткенскую, Ошскую области ознакомился с текущими показателями социально-экономического развития и перспективными проектами Кадамжайского района и города Кызыл-Кия.
08.10.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ТУРКМЕНИСТАН. 8 октября – Альянс-Пресс. В городе Авазе Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров на полях Консультативной встрече глав государств ЦА и Азербайджана провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
07.10.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом России Владимиром Путиным
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 7 октября, провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
06.10.2026 Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров: За 6 лет построены 1 075 крупных объектов, в том числе 521 заводов и промышленных предприятий…
БИШКЕК. 6 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 5 октября, принял участие в торжественном открытии стадиона «Бишкек Арена» и выступил с речью.
02.10.2026 Первый спутник Кыргызстана выведен на орбиту
ВАНДЕРБЕРГ. 2 октября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 октября, в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки принял участие в церемонии запуска первого национального спутника Кыргызской Республики.
28.09.2026 Подписан Указ о передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции
БИШКЕК. 28 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики».
26.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл новый корпус Кыргызского национального университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял участие в церемонии открытия учебного корпуса Кыргызского национального университета культуры и искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой в г. Бишкек.
24.09.2026 В Оше состоялся официальный приём по случаю 35-й годовщины Государственной независимости Республики Узбекистан
ОШ, 24 сентября — Альянс-Пресс. В Оше состоялся официальный приём по случаю 35-й годовщины Государственной независимости Республики Узбекистан. В торжественном мероприятии приняли участие представители государственных и общественных кругов, деятели культуры и искусства, педагоги, представители неправительственных организаций, средств массовой информации и молодёжных объединений Кыргызстана.
23.09.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой
НЬЮ-ЙОРК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой.
22.09.2026 Кыргызстан приобретет 10 магистральных грузовых локомотивов у США
НЬЮ-ЙОРК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в городе Нью-Йорк встретился со Специальным представителем Президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли, заместителем министра торговли США Уильямом Киммитом, председателем Экспортно-кредитного банка США Джоном Йовановичем и руководством американской компании по производству локомотивов «Вебтек» (Wabtec).