26.11.2016 18:40 Бишкек 3246

5 лет Алмазбека Атамбаева

На следующей неделе Кыргызстан отметит круглую памятную дату – ровно пять лет назад состоялась инаугурация нынешнего президента Алмазбека Атамбаева. Будет много по этому поводу речей, высказываний, статей. Рискну начать первым.


Итак, пять лет назад страна без потрясений провела президентские выборы. Началась подготовка к инаугурации. Роза Исаковна, связанная Конституцией, ничего с этим поделать не могла – ей отведено было править год с небольшим. Прощальный ее подарочек был довольно гнусного свойства.
Дело в том, что люди Розы Отунбаевой, готовившие саму церемонию инаугурации, зачем-то пригласили на нее тогдашнего грузинского президента Михаила Саакашвили (с режимом которого Россия воевала в 2008 году). После этого стало ясно, что никто из серьезных российских руководителей в зале не появится. Так и получилось, и это примерно на год отравило отношения между Кыргызстаном и Россией.
А ведь Атамбаев шел на выборы под лозунгом союза с РФ. В Кремле же подумали, что Кыргызстан опять примется за «многовекторность», то есть за двойную игру. Потом разобрались. Если бы не такая «мелочь», то, возможно, сейчас мы бы уже имели хотя бы одну из электростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС, ее бы успели построить до кризиса. Впрочем, что там говорить про если бы…
Итак, Атамбаев. Он не занимался политическими репрессиями (и уж, упаси Всевышний, политическими убийствами, как Бакиевы). Но его почему-то боялись. И те, кто считал для себя возможным ему открыто не подчиняться, потихоньку (или с громким шумом, кому как везло) все уходили в тень. Одного Мелиса Мырзакматова достаточно вспомнить. А ведь Розу Отунбаеву бывший мэр Оша посылал подальше совершенно открыто.
К Атамбаеву предъявляют обычно одну из двух претензий. Первая, что он и его аппарат стремятся вмешиваться во все, даже в то, что по закону должны решать другие органы. Вторая, что он много не сделал, что слишком много ожиданий остались неудовлетворенными.
Однако же и то, и другое во многом объясняются не столько его личными качествами, сколько свойствами народа, которым ему пришлось управлять. Президент может и не хотел бы во многое вникать, в том числе в экономике. Но выбора у него не оставалось. Иначе бы начальники рангом поменьше вообще ничего бы не стали делать. Ему приходилось преодолевать вопиющую пассивность госаппарата.
Ну, и про ожидания – примерно та же история. Президент – не волшебник (и не падишах, кстати, полномочий рубить головы визирям ему никто не давал). Те, кто его критикуют, что они сделали лучше? Пусть покажут. Или они умеют только разрушать?
И, наконец, президент устал. Это видно по всем его пресс-конференциям. Если говорят, что власть – это наркотик, то Алмазбек Шаршенович к нему оказался невосприимчив. Он честно говорит тем, кто хочет его слышать: наступает последний год моего правления. Я сделал то, что мог. Пусть те, кто думает, что работать президентом легко, сделают, если сумеют лучше. Мешать не буду. Я на вас просто посмотрю.
И это не может не вызывать уважения.
 
Материалы по теме
23.03.2026 Секретарь Совбеза Адилет Орозбеков провел встречу с послом России в Кыргызстане Сергеем Вакуновым
БИШКЕК. 23 марта – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Адилет Орозбеков сегодня, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергеем Вакуновым.
21.03.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
НАРЫН. 21 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с планами по ее развитию.
17.03.2026 Звездопад продолжается. ЦИК КР приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Гүлсүнкан Жунушалиевой
БИШКЕК. 17 марта – Альянс-Пресс. Вчера 16 марта, на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жунушалиевой Гүлсүнкан Ишенгазиевны на основании её личного заявления.
16.03.2026 Президент Садыр Жапаров поздравил Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума по проекту новой Конституции
БИШКЕК. 16 марта – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
13.03.2026 Первый зампред Данияр Амангельдиев принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве
БИШКЕК. 13 марта – Альянс-Пресс. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев в рамках рабочей поездки в город Москву (Российская Федерация) принял участие в очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
10.03.2026 Канатбек Чыныбаев назначен и.о. министра чрезвычайных ситуаций
БИШКЕК. 10 марта – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 70, статьей 71 Конституции Кыргызской Республики Чыныбаев Канатбек Койчубекович назначен исполняющим обязанности министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики
06.03.2026 Президент Садыр Жапаров подписал Указ о введении нового государственного пособия для детей до трех лет
БИШКЕК. 6 марта – Альянс-Пресс. Накануне Международного женского дня – 8 марта – Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ о введении нового ежемесячного государственного пособия для всех детей в возрасте до трех лет – «Бала ырысы».
05.03.2026 Президент Садыр Жапаров принял президента компании «Airbus Europe» Йохана Пелиссье и старшего вице-президента компании «BBAM Leasing» Мориса Прендергаста
БИШКЕК. 5 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 марта, принял президента компании «Airbus Europe» Йохана Пелиссье и старшего вице-президента компании «BBAM Leasing» Мориса Прендергаста.
03.03.2026 Мамыржан Рахимов назначен полномочным представителем Президента в Баткенской области
БИШКЕК. 3 марта – Альянс-Пресс. Мамыржан Рахимов назначен полномочным представителем Президента в Баткенской области
02.03.2026 Секретарь Совбеза Адилет Орозбеков провел оперативное совещание
БИШКЕК. 2 марта – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Адилет Орозбеков провел оперативное совещание с руководителями правоохранительных, силовых и других профильных ведомств в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.