01.06.2017 14:58 Ош 3166
Остановка по улице Г.Айтиева находящейся под  Сулайман Тоо является самой многолюдным местом в городе Ош. Она связывает пассажирские потоки следующие районы Кирпичный завод, Черёмушки, Кулатова, Анар, Военный городок и другие крупные населенные пункты с центром города. По этой причине здесь  и избыток количества ожидающих пассажиров  общественного транспорта. И с этим наплывом до 2010 года это остановка как то справлялся. Благо что, градостроители  еще с Советского периода  предусмотрели эти обстоятельства и намеренно для этой остановки выделили большую площадку.
В 2007 году каким то загадочным образом предпринимателю  Майе Айдаровой было временно передано 250 квадратных метров площади для строительства кафе  из легкой конструкции.
В 2009 году Сулайман – Тоо  была внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, правила, об охране которых запрещают строительство новых сооружений в зоне памятника культуры.  И, тем не менее, новым  землевладельцем  самовольно возведено капитальное здание кафе Айдар-Ата», общей площадью 441 кв.м. Она так же обратилась в суд в 2010 году и получила государственный акт о частной собственности. Все  это выясняется только  в 2013 году в ходе проверки, после однократной предупреждения со стороны ЮНЕСКО о не допустимости нахождения этого объекта в зоне Сулайман Тоо.
. В 2015 году Ошский городской кенеш принял решение, что кафе «Айдар-Ата» было построено незаконно.
В конце февраля  2016 года Управление муниципальной собственности (УМС) мэрии Оша снесло незаконно построенное кафе «Айдар-Ата»  и  на его месте планировала  построить автобусную остановку.
С тех пор  прошло более года, но как говорится «а воз и ныне там» в Мэрии возможно и забыли о своих планах на это место. В мэрии считают, что это территория находится введении ЮНЕСКО и они не разрешат, построит какое ни будь  строении здесь. А Первый заместитель мэра г. Ош Шакир Зулимов , который курирует вопросы связанные архитектурой и строительством считает, что это территория относится к Художественной школы имени Г.Айтиева(?!).
Видимо городские власти действительно запамятовали, что это автобусная остановка была до внесения  Сулайман Тоо  в список объектов всемирного наследия. И соответственно восстановление этой остановки отвечает жизненным интересам населения города Ош.   Данный момент автобусная остановка находится на   жалком клочке земли, буквально у магистральной дороги Ош-Араван,  огороженном бетонной лестницей по прихоти бывших хозяев кафе «Айдар-Ата . Ожидающие транспорт люди буквально не вмешаются на маленький участок, куда не может заезжать даже 3 микроавтобуса, не говоря уже о крупных автобусах.  От сюда и заторы на автомагистрали .Здесь аварийность об очевидно, если  принять во внимание большое количество детей  учащихся близлежащих школ.