24.06.2017 17:16 4547

Российский политолог прокомментировал слова Атамбаева

Сегодня президент КР Алмазбек Атамбаев перед вылетом из России отметил, что знает Сооронбая Жээнбекова больше 20 лет, сотрудничал с ним с 1995 года, и это будет «хороший выбор для страны», если Жээнбекова изберут президентом.


Комментируя агентству Альянс-пресс эти слова, российский политолог, соучредитель Института гуманитарно-политических исследований Александр Филиппов сказал: «Теперь уже совершенно очевидно, что кандидат от социал-демократов будет один, и им станет действующий премьер-министр. Предполагать, что съезд СДПК пойдет против воли основателя партии – полный нонсенс. Можно ли сказать, что Атамбаев начал агитировать за Сооронбая Жээнбекова? Я так не думаю. Прежде всего, он лишь высказал свое отношение к личности этого человека, но никого ни к чему не призывал, каждый кыргызстанец сделает свой выбор самостоятельно. Кроме того, о том, что Жээнбеков – человек Атамбаева, в общем-то и так все знали, недаром они двадцать лет состоят в одной партии. И, конечно, мнение Атамбаева, остающегося самым рейтинговым политиком, для населения может оказаться важным, но не решающим фактором».
Материалы по теме
28.09.2026 Подписан Указ о передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции
БИШКЕК. 28 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О передаче отдельных функций в сфере миграции Министерству труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики».
26.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл новый корпус Кыргызского национального университета культуры и искусств им. Б. Бейшеналиевой
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял участие в церемонии открытия учебного корпуса Кыргызского национального университета культуры и искусств имени Бюбюсары Бейшеналиевой в г. Бишкек.
24.09.2026 В Оше состоялся официальный приём по случаю 35-й годовщины Государственной независимости Республики Узбекистан
ОШ, 24 сентября — Альянс-Пресс. В Оше состоялся официальный приём по случаю 35-й годовщины Государственной независимости Республики Узбекистан. В торжественном мероприятии приняли участие представители государственных и общественных кругов, деятели культуры и искусства, педагоги, представители неправительственных организаций, средств массовой информации и молодёжных объединений Кыргызстана.
23.09.2026 Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой
НЬЮ-ЙОРК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 сентября, на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке встретился с Президентом Европейского совета Антониу Коштой.
22.09.2026 Кыргызстан приобретет 10 магистральных грузовых локомотивов у США
НЬЮ-ЙОРК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, в городе Нью-Йорк встретился со Специальным представителем Президента США по глобальному партнерству Паоло Замполли, заместителем министра торговли США Уильямом Киммитом, председателем Экспортно-кредитного банка США Джоном Йовановичем и руководством американской компании по производству локомотивов «Вебтек» (Wabtec).
19.09.2026 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
ЮТА (США). 19 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в штат Юта Соединенных Штатов Америки.
18.09.2026 Госсекретарь Арслан Койчиев провел встречи с руководством Китайской академии общественных наук
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Государственный секретарь Кыргызской Республики Арслан Койчиев провел встречи с Президентом Китайской академии общественных наук (КАОН) Гао Сяном, Директором Администрации КАОН Яо Чжичуаном, исполняющим обязанности директора Управления международного сотрудничества КАОН Ли Яном и заместителем директора Института древней истории КАОН Чжу Ху.
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.