26.06.2017 18:46 Бишкек 3162
В настоящее время в Правительстве КР находится на рассмотрении проект ирригации Кыргызстана. Его уже рассмотрели весной на заседании Правительства под председательством Сооронбая Жээнбекова.
Теперь осталось лишь согласовать мелкие детали. Как рассказали Агенству Альянс-пресс в Министерстве сельского хозяйства КР, в качестве одного из мероприятий в документе рассматривается вариант увеличения количества поливной воды для Араванского района Ошской области. Речь идет о реконструкции Араван-Ак-Буринского канала для подачи дополнительного количества поливной воды в Араванский район как альтернативе дорогостоящему строительству Араванского водохранилища.
По данным Минсельхоза, снижение потерь воды по земляному участку Араван Ак-Буринского канала позволит получить дополнительное количество водных ресурсов для обеспечения потребностей Араванского района.
Ежегодно можно получать сэкономленную воду в объёме около 20 млн. м3, что позволит увеличить водобеспеченность орошаемых земель а нижней зоне системы реки Араван-Сай на площади около 2,7 тыс.га, где в настоящее время ощущается недостаток в поливной воде. Выполнение работ по данному объекту позволит обеспечить так же водой приусадебные земли нового населённого пункта (около 4 тыс.га ) на Ачинском и Кенсайском массивах.