26.08.2017 22:05 Бишкек 3422
Известный фотохудожник, много лет снимавший снежных барсов, высмеял ролик в интернете: «Барсы рычать не умеют!»
В Бишкеке прошел международный форум, посвященный вопросам защиты снежного барса в КР
К этому форуму был приурочен интернет-ролик, в котором снялись артисты и модели, чьи лица были раскрашены в цвета шкуры барсов. Они призывали спасти это редкое животное и рычали, «как барсы». Влад Ушаков, известный фотохудожник, много лет фотографировавший барсов и хорошо знакомый с проблемами их защиты, отмечает в связи с этим: «Даже небольшой специалист в этом вопросе скажет, что не умеют снежные барсы рычать! У них гортань для рыка не приспособлена, те звуки, которые они во время гона издают, больше похожи на завывание большой кошки (которыми барсы в принципе и являются)». (ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=bN_TOj3vyUM).
Ушаков также отметил, что абсолютной фантастикой выглядят озвученные на форуме цифры, будто количество барсов в Кыргызстане увеличилось за три года с момента последней конференции до 500 особей – на 200 голов.
Директор единственного в стране Каракольского зоопарка Салтанат Сейитова с ним согласна: «Даже при самом лучшем раскладе, если бы за эти годы поголовье барса увеличилось на 30 особей - это уже хорошо... А прибавление на 200 особей и получить общее количество за три года в 500, это Сверхъестественное природное явление какое-то. Особенно когда точная численность всё равно не известна была, а ещё не установлено количество размножающихся пар, сколько они принесли котят и сколько выжили до половозрелого возраста, да ещё учитывая, что барсиха водит котят почти до трёх лет, обучая их выживанию в суровых условиях обитания... Кто эти цифры озвучил, конечно же большой оптимист».