03.03.2018 16:02 Ош 2523
В Министерстве культуры, информации и туризма рассказали Агентству Альянс-пресс о том, что подготовлен проект этно-городка вокруг горы Сулайман-Тоо в Оше
Министру Султану Жумагулову на днях презентовали готовый макет и видео вариант этно-городка вокруг горы Сулайман-Тоо. Презентацию сделал директор проектного научно-исследовательского института Джумамедель Иманкулов. По его словам, территория этно-городка составит 10-15 га. Планируется реконструкция нынешней улицы мастеров в Оше, где ремесленники получат возможность выставлять на продажу свои изделия. Кроме этого, предстоит построить амфитеатр, центр имени Алымбека и Курманжан датки, мини отели , а также центры отдыха. Предварительно этот проект можно реализовать за 200 миллионов долларов, полагают его разработчики. Теперь данный проект еще раз вынесут на обсуждение с компетентными специалистами, а после направят его на утверждение премьер-министру КР Сапару Исакову. Напомним, Султан Жумагулов в 2017-году в декабре был инициатором проекта строительства этоно-городка вокруг горы Сулайман-Тоо в Ошской области. В ходе совещания министр дал поручение специалистам в рамках проекта “Таза Жашоо” провести субботник на территории между мечетью “Рават Абдылахан” и старинной баней в Ошской области для уборки данного участка. Из каких источников будут найдены инвестиции в размере 200 миллионов долларов, в проекте не указано.
17.01.2026 Государственный секретарь Арслан Койчиев: «Бексултан Жакиев был носителем пассионарного духа кыргызов»
09.12.2025 Кыргызстан получил исключительные права на бренд «Всемирные игры кочевников»
14.11.2025 На первой встрече министров культуры Центральной Азии обсудили создание «Культурного бренда Центральной Азии»
08.11.2025 В МВД состоялся показ криминальной драмы «Аят 4: Переплетение судеб»
19.09.2025 На 3 м Международном фестивале ремесленников в Коканде успешно участвуют кыргызские мастера
02.09.2025 Начата работа по подготовке к проведению в 2026 году юбилейного Иссык-Кульского международного форума