12.08.2019 16:20 Бишкек 998

Установлен «телефонный мошенник» который осуществлял телефонные звонки государственным органам

БИШКЕК. (Альянс-Пресс) МВД распространила информацию об установлении личности телефонного мошенника который находясь в местах лишения свободы и представляясь сотрудником Администрации Президента, осуществлял телефонные звонки Пресс-секретарю СДПК министерствам и государственным органам и распространял ложную информацию.

Об этом сообщила пресс-служба МВД КР 12 августа 2019 года.
По данному факту сотрудниками МВД КР проведены оперативные мероприятия, в результате чего установлены лица. Данный факт зарегистрирован в ЕРПП и начато досудебное производство. В ходе проведения следственных мероприятий установлено что, ранее судимый за мошенничества гражданин Темир Калмырзаев 1987 года рождения, находясь в исправительном учреждении №1, взял телефон у сокамерника Талгат Игисинов, 1982 года рождения, после чего, осуществлял телефонные звонки (используя свои актерские способности, при этом, изменяя голос) представляясь сотрудником Администрации Президента, осуществлял телефонные звонки Пресс-секретарю СДПК, министерствам и гос.органам при этом распространял заведомо ложную информацию.
В своих показаниях Темир Калмырзаев указал Ф.И.О. всех высокопоставленных чиновников и общественных деятелей с кем он разговаривал. Если быть точнее, Темир Калмырзаев представляясь ответственным работником Аппарата Президента позвонил депутату ЖК КР А.Кодурановой, который пообещал встречу с экс-президентом А.Атамбаевым, также он звонил пресс-секретарю СДПК К.Жолдубаевой представляясь чиновником получал информацию по событиям 7-8 августа 2019 года. Кроме этого, он осуществлял телефонные звонки экс-депутату ЖК Г.Молдобековой, заместителю министра транспорта, ответственному сотруднику мэрии г.Бишкек, министерству экономики, а также другим государственным органам и получал полную информацию о проводимых работ в их деятельности.
В настоящее время Темир Калмырзаев и Талгат Игисинов переведены в ШИЗО (штрафной изолятор). Телефоны у них изъяты в качестве вещественных доказательств.
В настоящее время данный факт зарегистрирован в ЕРПП и проводится досудебное производство.
 
Материалы по теме
22.10.2025 Задержан бывший директор государственного предприятия по факту злоупотребления должностным положением. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 26 848 000 сомов
БИШКЕК. 22 октября – Альянс-Пресс. 11 мая 2024 года между одним из государственных предприятий и иностранной фармацевтической компанией был заключён контракт на закупку лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 1 349 470 долларов США.
14.10.2025 МВД КР : При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в Ак-Ордо
БИШКЕК. 14 октября – Альянс-Пресс. При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в Ак-Ордо.
10.10.2025 МВД: Задержан и опознан подозреваемый в двойном убийстве, проведена проверка показаний на месте
БИШКЕК. 10 октября – Альянс-Пресс. Задержан и опознан подозреваемый в двойном убийстве, проведена проверка показаний на месте
02.10.2025 МВД: В Алайском районе задержан мужчина при попытке дачи взятки заместителю начальника РОВД
ОШ. 2 октября – Альянс-Пресс. 30 сентября 2025 года старший брат гражданина, проходящего подозреваемым по уголовному делу, которое находится в производстве Алайского РОВД, предложил денежное вознаграждение за положительное решение вопроса.
15.09.2025 МВД КР пресекло деятельность по производству и реализации алкогольной продукции кустарного производства
БИШКЕК. 15 сентября – Альянс-Пресс. В Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о фактах изготовления и сбыта алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Бишкек и Чуйской области.
13.09.2025 Сотрудниками милиции задержаны чиновники по подозрению в получении взятки
ОШ. 13 сентября – Альянс-Пресс. Сотрудниками ГУУР МВД установлены и задержаны заместитель директора муниципального управления водоканала города Ош К.Т. 1975 года рождения и главный инженер того же управления Ш.Н. 1991 года рождения, в момент возврата 80 000 сомов из ранее полученных в качестве взятки 360 000 сомов.
08.09.2025 Задержан подозреваемый в убийстве, совершённом на почве криминального конфликта
БИШКЕК. 8 сентября – Альянс-Пресс. 26 июля 2014 года в Бишкеке был убит гражданин А.А., 1981 года рождения, ранее состоявший на учёте в органах внутренних дел как участник организованной преступной группы (прозвище Джин).
19.08.2025 МВД: По факту похищения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело
ОШ. 19 августа – Альянс-Пресс. 15 августа 2025 года в милицию с письменным заявлением обратился гражданин А.И. с просьбой оказать содействие в поиске его дочери А.Э. 2015 года рождения, которая в этот же день примерно в 11:00 часов вышла из дома и не вернулась.
16.08.2025 Сотрудники МВД КР задержали фигуранта крупного дела о мошенничестве
БИШКЕК. 16 августа – Альянс-Пресс. В Бишкеке сотрудниками МВД Кыргызской Республики задержан разыскиваемый правоохранительными органами одного из иностранных государств гражданин А.Д., 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.
14.08.2025 В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику милиции
ДЖАЛАЛ –АБАД .12 августа – Альянс-Пресс. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 283 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, проходивший допрос в качестве подозреваемого гражданин С.у.Б. предложил сотруднику милиции крупную сумму денег с целью положительного решения вопроса, связанного с расследованием возбужденного уголовного дела.