13.12.2019 20:24 Бишкек 1029

Пресс-секретарь Президента КР: - Этот факт наносит удар не только по имиджу Президента…

БИШКЕК.13-дек. Альянс-Пресс . Сегодня пресс-секретаря Президента Кыргызской Республики Толгонай Стамалиевой дала комментарии по ситуации вокруг медиаресурсов страны в связи с арестом расчетных счетов «Азаттык», «Клооп» и «24.kg»


Она заявила, что Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков придерживается принципов защиты свободы слова и выступает за сильное гражданское общество.
 
Глава государства неоднократно подчеркивал это и во время своих выступлений, и во время встреч с представителями средств массовой информации, а также в своих интервью отечественным и зарубежным СМИ. Президент Кыргызской Республики не меняет своих убеждений в том, что именно эти факторы сыграют важную роль в развитии страны.
 
Любая реакция Главы государства, в данном случае, может быть воспринята обществом, как попытка оказания давления на ход судебных разбирательств и решение суда. Все судебные разбирательства, в том числе и в отношении медиа, должны проходить строго в правовом поле.
 
"Тем не менее, - отметила Толгонай Стамалиева, -Мы однозначно заявляем, что этот факт наносит удар не только по имиджу Президента Кыргызской Республики, который публично и повсеместно провозглашает принципы свободы слова, но и нашей демократической страны".

Ранее, 9 декабря семья Матраимовых подала в суд на Радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, издания Kloop.kg и 24.kg иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскания морального вреда. По заявлению истцов Свердловский районный суд Бишкека наложил арест на банковские счета ответчиков. Общая сумма иска составляла 60 млн сомов.
 
Материалы по теме
21.06.2025 В городе Ош проходит III Международный фестиваль « Искусства танца -2025»
ОШ.21 июня – Альянс-Пресс. В Южной столице Кыргызстана завершается III Международный фестивальный фестиваль « Искусства танца -2025».
09.06.2025 В Ташкенте открылся выставка художника Хасанжона Саидова
ТАШКЕНТ. 9 июня – Альянс-Пресс. 9 июня 2025 года в 16:00 в большом выставочном зале Международного караван-сарая культуры Икуо Хираямы Академии Художеств Узбекистана состоялась церемония открытия персональной выставки художника Хасана Саидова .
07.06.2025 Известный художник из Оша приглашает на свою выставку в Ташкенте
ТАШКЕНТ. 7 июня – Альянс-Пресс. 9 июня в выставочном зале «Караван-Сарай» Ташкента откроется выставка Ошского художника, члена Художественной Академии Узбекистана Хасанжона Саидова
03.06.2025 В ОШЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ II МЕЖДУНАРОДНОЙ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ-ЯРМАРКИ
ОШ. 3 июня-Alliance-Press. В Ошском национальном драматическом театре имени Ибрагимова состоялась торжественная церемония открытия II международной мультимедийной туристической выставки–ярмарки "Салам, Ош-2025".
28.05.2025 Международный фестиваль ” ЗЕЛЕНАЯ ВСЕЛЕННАЯ " в городе Ош
ОШ. 28 мая-Альянс-Пресс. В городе Ош начала свою работу фестиваль «Зеленая вселенная»
30.04.2025 В Ташкенте состоялась научно-образовательная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Комиля Хорезми
Ташкент. 30 апреля-Alliance-Press. В Национальном университете Узбекистана факультет журналистики и узбекской филологии совместно с Союзом писателей Узбекистана провели научно-образовательную конференцию, посвященную 200-летию известного поэта, крупной фигуры в литературе узбекского национального возрождения Комила Хорезми.
27.04.2025 В Фергане почтили память Ошского святого Ишана Хувайдо
ФЕРГАНА.27 апреля – Альянс-Пресс. В Чимионском районе почтили память Ошского святого Ишана Хувайдо .
26.04.2025 В древнем городе Хиве начался IV Международный фестиваль искусства бахшы
ХИВА.26 апреля – Альянс-Пресс. В древнем городе Хиве начался IV Международный фестиваль искусства бахшы. В течении двух дней, 26-27 апреля в рамках фестиваля состоится” второй Форум культуры тюркского мира “и Международная научно-практическая конференция” Искусство бахшы в новом Узбекистане: современные исследования и перспективы".
24.04.2025 Продолжается визит делегации Союза писателей Кыргызстана в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 24 апреля – Альянс-Пресс. Начатая 23 апреля визит делегации Союза писателей Кыргызстана продолжается . Второй день визита начался с возложение цветов к подножию памятника Айтматову в Ташкенте
19.04.2025 Узбекский театр имени Бобура продемонстрировал мощную драму о судьбе Жусупа Абдрахманова
ОШ.19 апреля – Альянс –Пресс. Вчера,вечером 18 апреля находяшийся рабочим визитом в городе Ош заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдил Байсалов посетил Ошский академический узбекский музыкально — драматическом театр имени Бабура, где было демонстрирован спектакль “Жусуп”.