08.01.2020 16:35 Бишкек 1258

Президент обозначил приоритетные направления деятельности на 2020 год

БИШКЕК. 8 янв - Альянс-Пресс. Президент Сооронбай Жээнбеков на совещание с руководителями структурных подразделений Аппарата Президента обсудил цели и приоритетные задачи на 2020 год.


Президент Сооронбай Жээнбеков акцентировал внимание на необходимости своевременной и качественной реализации мероприятий, запланированных в рамках объявленного Года развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.
 
Он отметил, что благосостояние государства напрямую зависит от благополучия семьи. Большое значение имеет постоянное и пристальное внимание вопросам укрепления основ семьи, обеспечения социальной и правовой защиты материнства и детства.
 
Президент подчеркнул важность дальнейшего эффективного взаимодействия со всеми ветвями власти для реализации задач, направленных на развитие экономики страны, повышение благосостояния кыргызстанцев.
 
Глава государства констатировал, что за последние два года сделаны конкретные шаги, направленные на развитие регионов, поддержку инициатив сельских предпринимателей, создание новых рабочих мест, обеспечение населения чистой питьевой водой и улучшение систем ирригации. Не теряя заданного темпа, государственные органы должны продолжать эту работу, обращая первоочередное внимание на качество выполняемых работ, обеспечение комфортной жизни кыргызстанцев.
 
«Цифровая трансформация, которая сегодня разворачивается в нашей стране, позволит нам создать новые платформы взаимодействия между государством, частным сектором и гражданами. Поэтому амбициозные задачи, которые мы поставили перед собой в этом направлении, должны быть выполнены», — сказал Президент Сооронбай Жээнбеков.
 
Цифровизация повысит эффективность государственных органов, сократит уровень коррупции. «Наш личный опыт также показывает, что успешная реализация реформ в стране зависит от справедливой работы судебной системы. Мы обязаны продолжить начатую судебно-правовую реформу», — подчеркнул Президент.
 
Касаясь приоритетных вопросов во внешней политике, Глава государства отметил необходимость продолжения взаимовыгодного и эффективного диалога с ближайшими партнерами и странами дальнего зарубежья.
 
В числе первоочередных задач определены мероприятия в рамках Перекрестного года Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике, а также 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 
Материалы по теме
16.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в Сеуле
СЕУЛ. 16 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках официального визита в Республику Корея выступил на первом Саммите «Центральная Азия – Республика Корея» в г. Сеул.
14.09.2026 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Корею
БИШКЕК. 14 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна с 15 по 18 сентября совершит официальный визит в Республику Корея.
12.09.2026 Президент Садыр Жапаров открыл предприятие по переработке фасоли в Таласской области и одновременно 60 промышленных объектов по всей стране
ТАЛАС. 12 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Таласскую область принял участие в церемонии открытия предприятия по переработке фасоли в Бакай-Атинском районе и одновременно в онлайн-формате 60 промышленных объектов по всей стране.
11.09.2026 В Таласской области планируется строительство промышленного комплекса по доработке бензина и дизельной фракции
ТАЛАС. 11 сентября – Альянс-Пресс. В рамках мероприятий, посвященных 35-летию независимости Кыргызской Республики, в Национальном комплексе «Манас Ордо» сегодня, 11 сентября, состоялась церемония подписания меморандума о намерениях по разработке и реализации инвестиционного проекта в Таласской области.
10.09.2026 Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
БИШКЕК. 10 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Малик Бектурганов назначен Генеральным прокурором
09.09.2026 Подписан Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 9 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О награждении государственными наградами и присвоении почетных званий Кыргызской Республики».
05.09.2026 Кыргызстан представил горную повестку на Стамбульском саммите по климатическому финансированию
СТАМБУЛЬ. 5 сентября – Альянс – Пресс. 4–5 сентября в Стамбульском финансовом центре проходит Саммит по климатическому финансированию «От видения COP31 к финансированию климатических действий», организованный Правительством Турции.
03.09.2026 Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
БИШКЕК. 3 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Кыргызской Республики Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
02.09.2026 Кыргызстан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до 200 млн долларов США
БИШКЕК. 2 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф договорились довести объем взаимной торговли между двумя странами до 200 млн долларов США в течение двух лет.
01.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке.