27.02.2020 17:09 1876

Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Президентом России Владимиром Путиным

МОСКВА. 27 фев – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, в городе Москва встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР


Главы государств обсудили актуальные направления и перспективы развития кыргызско-российских двусторонних отношений.
Президент России Владимир Путин, поприветствовав Президента Кыргызской Республики с удовлетворением отметил, что сегодня главы двух государств торжественного откроют в Москве Перекрестный год Кыргызстана и России, договоренность о проведении которого была достигнута в 2019 году.
 
Он выразил уверенность в том, что более 200 запланированных мероприятий в рамках Перекрестного года пойдут на пользу двусторонним отношениям, которые поступательно развиваются практически по всем направлениям.
 
Владимир Путин подчеркнул, что Россия остается ключевым торгово-экономическим партнером Кыргызстана по объемам товарооборота, инвестициям и с удовлетворением отметил регулярные встречи между странами на высшем уровне.
 
Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в последние два года двустороннее сотрудничество стран значительно активизировалось.
 
Он с удовлетворением отметил улучшение торгово-экономического сотрудничества и прямых межрегиональных связей между странами. Выразив благодарность Владимиру Путину за личную поддержку практически по всем вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества отметил, что Кыргызстан высоко ценит исторически дружеские отношения испытанные веками.
 
Президент Сооронбай Жээнбеков также подчеркнул, что в рамках Перекрестного года намечены мероприятия в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах взаимодействия.
Отметил, что большое внимание будет уделено проведению совместных масштабных мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
 
Стороны подчеркнули готовность к дальнейшему наращиванию совместного сотрудничества стран и углублению взаимодействия в рамках интеграционных объединений.
 
Материалы по теме
17.11.2025 Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 17 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Республику Узбекистан, проходивший 15–16 ноября и включивший в себя ряд двусторонних и многосторонних мероприятий, посвящённых развитию стратегического сотрудничества и укреплению региональной стабильности.
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.
14.11.2025 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Узбекистан
БИШКЕК. 14 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15-16 ноября, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посетит с рабочим визитом г. Ташкент для участия в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
13.11.2025 Высоко оценили проводимую Кыргызстаном работу по репатриации граждан Кыргызской Республики из лагерей Ирака и Сирии
БИШКЕК. 13 ноября – Альянс – Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов встретился с представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане Самман Тапа.
12.11.2025 Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета
БИШКЕК.12 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму c соболезнованиями Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета.
11.11.2025 Делегация Кыргызстана принимает участие на 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в Бразилии
БИШКЕК. 11 ноября – Альянс-Пресс. Делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдилем Байсаловым и Специальным представителем Президента Кыргызской Республики по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов Динарой Кемеловой приняла участие в церемонии официального открытия 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в г. Белем (Федеративная Республика Бразилия).
07.11.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне
ВАШИНГТОН. 7 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки провел переговоры с Президентом Дональдом Трампом в г. Вашингтон.
06.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в США
ВАШИНГТОН. 6 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера вечером, прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки по приглашению Президента Дональда Трампа.
05.11.2025 По итогам официального визита Президента Садыра Жапарова в Египет подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК.5 ноября- Альянс-Пресс.По итогам официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Арабскую Республику Египет сегодня, 5 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание кыргызско-египеткского совместного взаимодействия.
04.11.2025 Бакыт Торобаев встретился с инвесторами из КНР, работающими в агропромышленном секторе
БИШКЕК. 4 ноября — Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с делегацией во главе с заместителем Председателя Народного политического консультативного совета провинции Ганьсу Китайской Народной Республики Хо Вэйпином.