29.02.2020 16:01 Бишкек 1236

Премьер-министр лично проверил работу аэропорта по предотвращению появления и распространения коронавируса

БИШКЕК.29 фев –Альянс-Пресс. Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев посетил Международный аэропорт «Манас», чтобы лично ознакомиться с процессом проверки пассажиров, прибывающих из других стран. Об этом сообщила пресс-служба Правительства КР.


 
«Задача медиков и чиновников, работающих в аэропорту, предотвратить появление и распространение коронавируса на территории страны. На сегодня этот вирус у нас не зафиксирован. Тем не менее, мы должны быть более бдительны и проверять каждого, кто вступает на нашу землю. Более того, надо усилить проверку не только на наличие температуры, но и проверять, в какой стране до прибытия к нам был тот или иной пассажир. Это легко проверить по общегражданскому паспорту. Любой, с малейшим подозрением на наличие вируса, должен быть изолирован», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.
 
 
 
Глава Правительства присутствовал во время проверки пассажиров, прибывших из Республики Турция. На борту самолета было 150 пассажиров, среди прибывших данным авиарейсом опасный вирус не обнаружен.
 
 
 
Мухаммедкалый Абылгазиев также посетил территорию временного пункта обсервации. Сейчас здесь на карантине находятся 122 человека из разных стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Они проходят обследование и 14-дневный карантин. Только после этого они будут пропущены на территорию страны.
 
 
 
«Здесь видно, что они полностью изолированы от общества, к ним допускаются лишь медицинский персонал. Необходимо тщательно провести все анализы, проверяя их ежедневно. Среди тех, кто находится на карантине, вирус не обнаружен, поэтому некоторых уже отпустили домой. Но ситуация в мире ухудшается, и от вашей ответственности и бдительности зависит эпидемиологическая ситуация в стране. Мы не должны допустить проникновения коронавируса, - обратился к врачам Премьер-министр, - я вас благодарю за то, что вы, несмотря на большой риск, добросовестно выполняете свою работу».
 
 
 
Мухаммедкалый Абылгазиев поручил усилить контроль во всех пунктах пропуска, а также обеспечить всеми необходимыми гигиеническими и защитными средствами проверяющий персонал.   
 
Материалы по теме
18.12.2023 Штамм COVID JN.1 вызывает обеспокоенность у экспертов
ИНДИЯ. 18 декабря – Альянс-Пресс. Согласно сообщениям в сети Интернет обнаружение подварианта COVID JN.1 в Керале (Индия) вызывает опасения по поводу его воздействия на страну. Вариант JN.1, впервые обнаруженный в США в сентябре 2023 года, является "потомком" BA.2.86. Официальные источники сообщили, что 8 декабря в Керале был обнаружен случай подварианта COVID-19 JN.1.
09.12.2023 107 единиц автотранспорта передано в Организации здравоохранения и Центры профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора республики
БИШКЕК. 9 декабря – Альянс-Пресс. В столице Кыргызстана состоялась церемония передачи 107 единиц медицинского автотранспорта системе здравоохранения КР.
24.11.2023 В Бишкекском центре укрепления здоровья чиновники злоупотребляя служебным положением не законно присвоили 1 000 000 сомов
БИШКЕК. 24 ноября – Альянс-Пресс. Четвертым управлением ГУУР МВД выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями в одной из подведомственных организаций Министерства здравоохранения КР.
07.09.2023 В один и тот же брод… Алымкадыр Бейшеналиев назначен и.о. министра здравоохранения Кыргызской Республики
БИШКЕК.7 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 70 Конституции Кыргызской Республики Бейшеналиев Алымкадыр Савирдинович назначен исполняющим обязанности министра здравоохранения Кыргызской Республики.
03.05.2023 В Самаркандском медуниверситете применили новый высокотехнологичный метод диагностики кровы «Тромбодинамика»
САМАРКАНД.3 мая – Альянс-Пресс. В Клинико-лабораторной диагностики Самаркандского Государственного Медицинского Университета впервые в Узбекистане применен новый метод диагностики кровы для ранней диагностики нарушений системы свертывания крови – выявления рисков кровотечений и тромбообразования «Тромбодинамика»
13.04.2023 В Бишкеке организованы выездные мобильные клиники для повышения охвата профилактическими прививками
БИШКЕК.13 апреля – Альянс-Пресс. в Бишкеке организованы выездные мобильные клиники по охвату профилактическими прививками детского и взрослого населения для иммунизации внутренних мигрантов, проживающих в новостройках и не состоящих на учете в медицинских организациях.
31.03.2023 Создано государственное предприятие «Кыргызфармация». Говорят, что цены на лекарства теперь снизятся !?
БИШКЕК.31 марта – Альянс-Пресс. Для обеспечения фундаментально нового подхода при реализации государственной политики по обеспечению государственных организаций здравоохранения, а в последующем и население лекарственными средствами и медицинскими изделиями по наиболее доступным ценам создано государственное предприятие «Кыргызфармация»
18.11.2022 Отныне при входе во всех больницах будет размещена перечень бесплатных медицинских услуг
БИШКЕК.18 ноября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров поручил министру здравоохранения Кыргызской Республики разместить при входе во все медицинские учреждения страны перечень бесплатных для населения медицинских услуг.
28.10.2021 Международные партнёры передали в нашу страну 259 тыс. доз вакцин Phizer и 111,600 тыс. доз вакцины Sinofarm
БИШКЕК. 28 октября – Альянс-Пресс. На заседание Республиканского оперативного штаба Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров выразил благодарность международным партнерам за содействие по борьбе с эпидемией коронавируса.
18.10.2021 Камчыбек Ташиев провел совещание межведомственной комиссии по обсуждению ситуации в сфере лекарственного обеспечения
БИШКЕК.18 октября – Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета министров - Председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики Камчыбек Ташиев провел совещание межведомственной комиссии по обсуждению ситуации в сфере лекарственного обеспечения.