13.03.2020 16:53 Бишкек 769

Президент посетил Верховный суд, ознакомился с ходом процесса цифровизации судебной системы

БИШКЕК.13 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков посетил Верховный суд страны для ознакомления с ходом процесса цифровизации судебной системы и деятельностью Центра обработки данных (ЦОД) и провел встречу с судьями Верховного суда.Об этом сообщает пресс-служба Президента КР.


Во встрече приняли участие судьи местных судов посредством онлайн видеоконференц-связи.
Президент отметил, что особое внимание уделяется цифровизации судебной системы, так как это является основным оружием в снижении человеческого фактора и в борьбе с коррупцией.
«Мы продолжим оказывать материальную и моральную поддержку судебной системе, одной из ветвей власти, которая напрямую влияет на судьбы граждан, государства. Требования к судебной системе будут высокими. Вы должны быть в авангарде цифровой трансформации и быть примером для других органов государственной власти», — подчеркнул он.

Свою очередь Председатель Верховного суда Гульбара Калиева проинформировала о процессе цифровизации судебной системы. В местных судах страны установлена и функционирует Автоматизированная информационная система (АИС) суда, предназначенная для автоматизации рабочих процессов в работе судов всех инстанций.
На сегодняшний день подключено 64 суда первой инстанции и 2 пилотных суда второй инстанции. На 2020 год запланировано внедрение АИС суда в судах второй и третей инстанции.

В Верховном суде функционирует модуль автоматического распределения дел, предназначенного для автоматизации процесса распределения дел между судьями. Данная система позволяет равномерно распределять нагрузку на судей, учитывая множество факторов: коэффициент сложности дела, плановая нагрузка судьи и др.
Кроме того, Гульбара Калиева рассказала о функционировании систем аудио-видео фиксации в залах судебных заседаний, установленных для обеспечения прозрачности и искоренения коррупционных рисков при вынесении судебных решений.
На сегодня актуальны такие вопросы, как интеграция АИС суда с ЕРПП, полный перевод в электронный формат взаимодействия с другими государственными органами, завершение оснащенности залов судебных заседаний системами аудио-видео фиксации, усиление анализа судебной практики.
Как было отмечено, основным предназначением ЦОД является организация безопасного соединения информационных систем судебной ветви с информационными системами других государственных органов, их интеграция через систему межведомственного взаимодействия «Түндүк» с Единым реестром преступлений и проступков (ЕРПП), Единым реестром нарушений (ЕРН), базами Государственной регистрационной службы, Государственной службы исполнения наказаний, Государственной налоговой службы и других государственных органов.
Кроме того, в ЦОД расположены центральные системы хранения автоматизированных информационных систем «АИС суда», «АИС-Реестр должников», системы сбора и обработки статистических данных судебной системы.
На данный момент в архиве Верховного суда, где хранятся судебные материалы, начиная с 1960-х годов, ведутся работы по оцифровке материалов. 
 
Материалы по теме
02.08.2023 Кыргызстан имеет потенциал для строительства 88 малых ГЭС. В этом году по республике будут введены новые малые ГЭС общей мощностью 137,5 мегаватт
БИШКЕК.2 августа – Альянс-Пресс. Кыргызстан имеет потенциал для строительства 88 малых ГЭС. В этом году по республике будут введены новые малые ГЭС общей мощностью 137,5 мегаватт. Об этом было заявлено во время совещания по вопросам подготовки отраслей экономики к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг., строительства малых ГЭС, солнечных и ветряных электростанций, который проходил под началом Заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыта Торобаева
22.02.2023 Новая концепция Кыргызстана для построения цифрового государства
БИШКЕК.22 февраля – Альянс-Пресс. Благодаря внедрению электронных счет-фактур, электронных товарных накладных и других цифровых инструментов, в 2022 году удалось собрать на 148% больше налогов, чем за 2021 год. Об этом заявил Председатель Кабмина Акылбек Жапаров во время встрече с экспертами в области цифрового развития и IT-технологий.
31.01.2022 Председателю Кабмина презентовали белорусский автобус. А интересно в города ОШ и Жалал-Абад отправят свободных 100 автобусов прибивших с Узбекистана?!
БИШКЕК.31 января - Альянс-Пресс. Председателю Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбеку Жапарову в ходе его ознакомления с предприятиями города Бишкека был презентован новый пассажирский автобус белорусского производства.
04.12.2021 Кабмин нацелен на создание условий для существенного увеличения доли электромобилей в стране
БИШКЕК.4 декабря-Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров сегодня встретился с представителями компаний, поставляющих электромобили в Кыргызстанский рынок. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина КР
29.09.2021 Бишкеке прошел форум информационных технологий (KIT)
БИШКЕК.29 сентября – Альянс-Пресс. В столице в рамках Недели цифрового развития Digital week прошел форум информационных технологий (KIT)
27.02.2021 Правительство страны обращает внимание IT-сфере и повышению ее потенциала
БИШКЕК. 27 февраля – Альянс-Пресс. Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов на встрече с предпринимателями, работающими в IT-сфере отметил важность IT-сектора для развития экономики страны и большой вклад, который вносится в доходную часть бюджета непосредственно бизнес-сектором – в виде подоходного налога - более 21 млн сомов и около 17 млн сомов, как социальные отчисления, что на 15% больше предыдущего года.
28.12.2020 Талант Мамытов: «Весь мир внедряет современные технологии, у нас госорганы до сих пор работают по-старому, через бумаги»
БИШКЕК. 28 декабря – Альянс-Пресс. Сегодня в столице Кыргызстана прошла конференция под названием «Основные направления цифровизации в Кыргызской Республике: перспективы и вызовы». На конференции принял участие исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов.
31.01.2020 Президент ознакомился с ходом цифровизации системы управления государственным имуществом
БИШКЕК. 31 янв – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, принял председателя Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) при Правительстве Кыргызской Республики Жылдызбека Исакулова.
19.12.2019 Президент ознакомился с мерами по цифровой трансформации страны
БИШКЕК.19-дек. Альянс-Пресс. – Сегодня Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков принял председателя Государственного комитета информационных технологий и связи, своего советника Дастана Догоева. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР
29.11.2018 Что будет с проектом «Безопасный город»?
БИШКЕК.(Альянс-Пресс) С декабря 2018 года по февраль 2019 года согласно проекта «Безопасный город» на 38 перекрестках города Бишкек и основных трассах будут установлены камеры фиксации нарушений правил дорожного движения.