31.03.2020 16:56 Бишкек 1004

В Кыргызстане 107 зараженных коронавирусной инфекцией. Президент подверг критике Минздрав…

БИШКЕК. 31 марта – Альянс-Пресс .Сегодня во время заседания Совета безопасности Президент Сооронбай Жээнбеков подверг критике деятельность республиканского штаба, Министерства здравоохранения за допущенные недочеты в работе, в первую очередь за несвоевременное установление круга лиц, контактировавших с зараженными, что послужило дополнительным фактором распространения заболевания на территории страны.


«Совет безопасности четыре раза заседал по этому вопросу. Были детально определены основные направления работы. В итоге мы видим, что некоторые решения Совета безопасности не реализуются и не доводятся до нужного результата», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.
 
Отметил, что координация работы по выявлению зараженных коронавирусной инфекцией граждан и лиц, имевших контакт с ними, как на республиканском, так и местном уровнях проводится неудовлетворительно.
 
Президент отдельно раскритиковал деятельность руководства Министерства здравоохранения за несвоевременную подготовку к проведению лабораторных исследований, недостаточную оснащенность лабораторий медицинской техникой и подготовки запаса расходных материалов при тестировании. Также была раскритикована слабая работа по обеспечению медиков необходимыми средствами индивидуальной защиты, транспортом и другими необходимыми средствами для их повседневной работы в нынешних условиях.

«В январе вы утверждали, что все наши лаборатории готовы. Но оказалось, что это не так. Реагенты для тестирования были в недостаточном количестве. Министерство в свое время должно было принять оперативные меры, чего не было сделано», — отметил Глава государства, обращаясь к министру здравоохранения Космосбеку Чолпонбаеву.
 
Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что у граждан возникают недовольства к деятельности комендатур, в числе которых — выдача специальных пропусков, обеспечение блок-постов необходимой экипировкой, обеспечение безопасности сотрудников, находящихся на блок-постах.
 
Также обратил внимание на деятельность карантинно-санитарных постов на пропускных пунктах страны, на недостаточную организацию работы по проверке прибывающих граждан.
 
Материалы по теме
13.05.2026 Спасатели МЧС сохранили ещё одну человеческую жизнь
БИШКЕК. 13 мая – Альянс-Пресс. По информации МЧС Кыргызстана из микрорайона Восток-5 города Бишкек поступило сообщение о том, что неизвестная женщина пытается совершить суицид.
02.05.2026 В ГУЛЬЧЕ АЛАЙСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СЕЛЯ
ОШ. 2 мая – Альянс-Пресс. В городе Гульча Алайского района Ошской области в результате сильных дождей произошёл сел, в результате чего повреждены жилые дома и социальные объекты.
20.04.2026 Самаркандский форум: Центральная Азия консолидирует усилия против наркоугрозы
САМАРКАНД — 20 апреля – Альянс – Пресс. Международный форум «Противодействие транснациональным наркоугрозам во имя здоровья и безопасности общества», проходящий в эти дни в Самарканде под эгидой ООН, стал площадкой для укрепления стратегического партнерства между странами региона.
17.04.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генсекретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова
БИШКЕК. 17 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял Генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова.
11.03.2026 Принят законопроект, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения, во втором чтении
БИШКЕК. 11 марта – Альянс-Пресс. На заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» во втором чтении. Инициатор законопроекта - председатель Кабинета министров.
27.11.2025 Заявление министров внутренних дел государств - участников содружества независимых государств
БИШКЕК.27 ноября – Альянс-Пресс. В столице Кыргызской Республики министры внутренних дел государств - участников СНГ приняли совместное заявление
19.11.2025 МВД КР проводит обучающие лекции для студентов и школьников по повышению цифровой грамотности и кибербезопасности
БИШКЕК.19 ноября – Альянс – Пресс. В рамках профилактической работы по повышению цифровой грамотности и кибербезопасности среди молодежи Киберуправление ГУУР МВД Кыргызской Республики организовало серию гостевых лекций в учебных заведениях города Бишкек.
20.10.2025 В Астане состоялось заседание заместителей руководителей правоохранительных органов государств – участников СНГ
АСТАНА. 20 октября – Альянс-Пресс. С 16 по 19 октября 2025 года в городе Астана прошло заседание заместителей руководителей правоохранительных органов государств – участников Содружества Независимых Государств, курирующих вопросы цифровизации, с участием руководителей центральных информационных служб и представителей Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.
16.10.2025 В Бишкеке состоялась третья Встреча секретарей советов безопасности / советников по национальной безопасности в формате Центральная Азия и Индия
БИШКЕК.16 октября – Альянс-Пресс. В столице, под председательством секретаря Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбека Бекболотова состоялась третья Встреча секретарей советов безопасности / советников по национальной безопасности в формате Центральная Азия и Индия.
28.08.2025 В городе Ош состоялся гарнизонный развод в честь Дня Независимости Кыргызской Республики
ОШ. 28 августа – Альянс-Пресс. Сегодня в преддверии празднования Дня Независимости Кыргызской Республики на центральной площади города Ош состоялся гарнизонный развод личного состава Управлений внутренних дел города Ош и Ошской области, управления охраны, 3-го батальона специального полка МВД, 703-й войсковой части Внутренних войск МВД, а также полка специального назначения «Шумкар» МВД .