27.06.2020 17:37 Чуйская область 884

Взятка. Задержан оперуполномоченный СКМ ОВД

ЧУЙ.27 июня – Альянс-Пресс. Вчера, сотрудниками Службы внутренних расследований (СВР) МВД и АКС ГКНБ проводились специальные следственные действия, в результате которых по подозрению в вымогательстве взятки задержан оперуполномоченный СКМ ОВД Жайылского района Чуйской области старший лейтенант милиции К.Ч. Об сообщила пресс-служба МВД КР


По заявлению пресс-службы силового ведомства Служба внутренних расследований МВД продолжает работу, направленную на очищение рядов органов внутренних дел от всякого рода предателей интересов службы, взяточников, нарушителей законности и прочих элементов, подрывающих авторитет милиции в глазах общества и наносящих непоправимый ущерб. Особое внимание уделяется выявлению таких фактов, как формальное отношение к рассмотрению жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, вымогательство взятки, грубость.

Так, 18 июня 2020 года в СВР МВД КР обратилась гражданка Ю.Р. с просьбой принять меры в отношении сотрудника ОВД Жайылского района,  который вымогает денежные средства в размере 10 000 сомов за прекращение уголовного преследования в отношении ее мужа  Б.Р. по факту мошенничества.

Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП, УГКНБ по Чуйской области начало досудебное производство по ст.326 ч.1 (вымогательство взятки) УК Кыргызской Республики.

19 июня 2020 года  сотрудник ОВД Жайылского района К.Ч. потребовал, чтобы Ю.Р. перевела денежные средства в размере 10 000 сомов на имя гр.К.М. После перевода денег через банк 19 июня примерно в 12:00 часов К.М. и К.Ч. подтвердили получение денежных средств.
26 июня 2020 года сотрудниками Службы внутренних расследований (СВР) МВД и АКС ГКНБ проводились специальные следственные действия, в результате которых  по подозрению в вымогательстве взятки задержан оперуполномоченный СКМ ОВД Жайылского района Чуйской области старший лейтенант милиции  К.Ч.

МВД КР продолжает работу по выявлению и пресечению преступлений коррупционного и иного характера, очищению рядов милиции от коррумпированных и нечистоплотных сотрудников.
 
Материалы по теме
23.12.2025 МВД КР :Пресечена противоправная деятельность лиц, выдававших себя за сотрудников милиции и требовавшие 100000 долларов США
БИШКЕК. 23 декабря – Альянс-Пресс. В Следственную службу МВД Кыргызской Республики с письменным заявлением обратился гражданин Н.А.Э. с просьбой принять меры в отношении женщины по имени Светлана и её сообщников. Установлено, что указанные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов Кыргызской Республики, обвинили заявителя в рейдерском захвате бизнеса и, угрожая размещением в социальных сетях и СМИ видеообращения, порочащего его репутацию, честь и достоинство, требовали денежные средства в размере 100 000 долларов США.
21.11.2025 МВД: выявлены и задержаны подозреваемые в крупном мошенничестве ( завладевшими 5 500 000 сомов)
БИШКЕК. 21 ноября – Альянс-Пресс. В МВД Кыргызской Республики с письменным заявлением обратился гражданин Д.М. с просьбой принять меры в отношении неустановленных лиц, которые войдя в доверие, обманным путем завладели его денежными средствами в особо крупном размере - 5 500 000 (пять миллионов пятьсот тысяч) сомов.
10.11.2025 В Бишкеке с помощью камер распознавания лиц задержан разыскиваемый иностранный гражданин
БИШКЕК. 10 ноября – Альянс-Пресс. 8 ноября 2025 года с помощью системы видеонаблюдения «Безопасный город», сотрудниками МВД Кыргызской Республики был задержан разыскиваемый по линии Интерпола с 2016 года иностранный гражданин У.С. 1992 года рождения.
22.10.2025 Задержан бывший директор государственного предприятия по факту злоупотребления должностным положением. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет 26 848 000 сомов
БИШКЕК. 22 октября – Альянс-Пресс. 11 мая 2024 года между одним из государственных предприятий и иностранной фармацевтической компанией был заключён контракт на закупку лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 1 349 470 долларов США.
14.10.2025 МВД КР : При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в Ак-Ордо
БИШКЕК. 14 октября – Альянс-Пресс. При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в Ак-Ордо.
10.10.2025 МВД: Задержан и опознан подозреваемый в двойном убийстве, проведена проверка показаний на месте
БИШКЕК. 10 октября – Альянс-Пресс. Задержан и опознан подозреваемый в двойном убийстве, проведена проверка показаний на месте
02.10.2025 МВД: В Алайском районе задержан мужчина при попытке дачи взятки заместителю начальника РОВД
ОШ. 2 октября – Альянс-Пресс. 30 сентября 2025 года старший брат гражданина, проходящего подозреваемым по уголовному делу, которое находится в производстве Алайского РОВД, предложил денежное вознаграждение за положительное решение вопроса.
15.09.2025 МВД КР пресекло деятельность по производству и реализации алкогольной продукции кустарного производства
БИШКЕК. 15 сентября – Альянс-Пресс. В Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о фактах изготовления и сбыта алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Бишкек и Чуйской области.
13.09.2025 Сотрудниками милиции задержаны чиновники по подозрению в получении взятки
ОШ. 13 сентября – Альянс-Пресс. Сотрудниками ГУУР МВД установлены и задержаны заместитель директора муниципального управления водоканала города Ош К.Т. 1975 года рождения и главный инженер того же управления Ш.Н. 1991 года рождения, в момент возврата 80 000 сомов из ранее полученных в качестве взятки 360 000 сомов.
08.09.2025 Задержан подозреваемый в убийстве, совершённом на почве криминального конфликта
БИШКЕК. 8 сентября – Альянс-Пресс. 26 июля 2014 года в Бишкеке был убит гражданин А.А., 1981 года рождения, ранее состоявший на учёте в органах внутренних дел как участник организованной преступной группы (прозвище Джин).