29.08.2020 10:41 Бишкек 2468
БИШКЕК.29 августа – Альянс-Пресс. Вчера столичная газета «De факто» на своей странице опубликовала материал, где заявила о том что партия «Мекеним Кыргызстан» грубо нарушает избирательный кодекс. Газета пишет: - «… с 23 августа в интернет-пространстве гуляет в клипе тема песни, созвучная названию партии «Мекеним Кыргызстан», и несколько раз повторяется в ее тексте».
Автора сего материала возмутил “клип снятый к новому произведению известного певца Бека Борбиева. Название новой песни «Мекеним Кыргызстан». В клипе описывается жизнь на джайлоо. На кадрах красивое джайлоо, юрты, где живут старики-старухи, приходит молодежь, устанавливает новую юрту, мальчик делает из бумаги самолетик и запускает в полет... А на крыле бумажного самолетика из клипа отчетливо виден логотип означенной партии”.
Поэтому поводу автор материала обращается через газету непосредственно к соответствующим органам которые “ должны подать голос и вынести справедливое решение”. И если соответствующие органы не проявят должного внимания то по мнению автора права остальных партий будет однобоко попиратся, что не принесет чести нашему Центризбиркому.
Ранее по информации «Азаттык» Партии «Ата Журт» и «Мекеним Кыргызстан» объединились. Лидеры этих партий подписали соответствующий меморандум. А 19 августа объединенная партия провела  свой съезд.
Партия «Мекеним Кыргызстан» была создана в 2015 году. На парламентских выборах ею будет руководить действующий вице-спикер парламента, член фракции «Онугуу-Прогресс» Мирлан Бакиров.
Партия «Ата Журт» появилась перед выборами 2010 года во главе с Ахматбеком Келдибековым, Камчыбеком Ташиевым и Садыром Жапаровым. Действующим лидером является Келдибеков.