10.09.2020 15:10 Ошская область 692

Президент посетил и ознакомился с деятельностью кыргызско-узбекского предприятия «Артель Электроникс» по выпуску бытовой техники

ОШ. 10 сентября – Альянс-Пресс. В селе Андижан Кара-Суйского района расширяет производство и планирует выйти на экспорт кыргызско-узбекское совместное предприятие «Артель Электроникс». Договоренность о его открытии была достигнута в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Республику Узбекистан в декабре 2017 года.


По сообщению пресс-службы Президента КР 10 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область Сооронбай Жээнбеков посетил и ознакомился с деятельностью данного предприятия.
 
Коммерческий директор Орозбай Атаджанов проинформировал, что предприятие функционирует с 2018 года и занимается производством бытовой техники, в частности сборкой стиральных машин.


На сегодняшний день трудоустроены 105 человек, планируется довести количество рабочих мест до 200.
 
Предприятие производит около 900 стиральных машин в месяц, при этом ежемесячный объем продаж составляет 3 миллиона сомов. Производимая продукция реализуется на внутреннем рынке, но в будущем планируется выходить на экспорт.
 
Отмечено, что в 2022 году планируется начать производство газовых плит, а с 2023 года — телевизоров и холодильников.


Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан заинтересован в расширении торгово-экономических связей с ближайшими соседними странами, в том числе и с Узбекистаном.
 
Глава государства подчеркнул необходимость наращивания объемов товарооборота между странами, включая и через создание совместных промышленных предприятий.



Они как подчеркнул Сооронбай Жэнбеков, имеют огромный экспортный потенциал, так как Кыргызстан имеет выход на рынки Евразийского экономического союза, куда может поставлять продукцию без таможенных барьеров и пошлин.

В беседе с трудовым коллективом Президент отметил, что каждый сотрудник предприятия должен быть заинтересован в его развитии. Глава государства привел в пример японский стиль корпоративного управления, где все работники относятся к предприятию, на котором работают, как к своему личному имуществу.
 
Президент Сооронбай Жээнбеков рассказал об основных направлениях политики по развитию регионов, в рамках которой ключевое внимание обращено на предприятия, имеющие экспортный потенциал.

 
Материалы по теме
26.03.2024 Глава Кабмина ознакомился с деятельностью завода «Кумтор Голд Компани» по переработке шин в городе Токмок
ЧУЙ. 26 марта – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетил завод по переработке автомобильных шин в городе Токмок, который запустило закрытое акционерное общество «Кумтор Голд Компани».
28.02.2024 Президент Садыр Жапаров сделал шаг для создания национального автомобильного бренда Кыргызстана
ЧУЙ.28 февраля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, заложил капсулу под строительство предприятия по выпуску и реализации автомобилей в Сокулукском районе Чуйской области.
03.02.2024 Задействованным в проведении восстановительных работ на ТЭЦ Бишкека работникам обеспечат дополнительные выплаты
Задействованным в проведении восстановительных работ на ТЭЦ Бишкека работникам обеспечат дополнительные выплаты. Об этом распорядился Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров во время ознакомления с ходом восстановительных работ на ТЭЦ.
25.11.2023 Председатель Кабинета Министров Кыргызстана с рабочим визитом прибыл в Великобританию
КАРДИФФ. 25 ноября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров с рабочим визитом прибыл в город Кардифф Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
04.11.2023 Запущен пилотный проект по установке мобильной ГЭС на канале ОЧК-1
ЧУЙ. 4 ноября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в открытии пилотного проекта по установке мобильной ГЭС на канале ОЧК-1.
18.10.2023 Заложили капсулу под строительство первого в Кыргызстане предприятия по производству мерных золотых слитков
КАРА-БАЛТА. 18 октября – Альянс – Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев заложил капсулу под строительство предприятия по производству мерных золотых слитков на базе филиала аффинажного завода открытого акционерного общества «Кыргызалтын» в городе Кара-Балта Чуйской области.
18.09.2023 В Оше начала работу 7- я Международная универсальная выставка – ярмарка «Юг ЭКСПО-2023»
ОШ. 18 сентября – Альянс-Пресс. В Национальном драматическом театре имени С.Ибраимова начала работу 7- я Международная универсальная выставка – ярмарка «Юг ЭКСПО-2023»
16.09.2023 Восстановленная продукция шинного завода компании «Кумтор» будет экспортироваться в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан
ТОКМОК. 16 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров КР – Руководитель Администрации Президента КР Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область посетил завод АО «Кумтор Голд Компани» в Токмоке для производство клея и других продуктов, а также переработка и восстановление автомобильных шин.
19.07.2023 В Кабмине подвели итоги деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» по итогам I полугодия 2023 года. Чистая прибыль компании за первое полугодие текущего года составила 101,2 млн долларов США
БИШКЕК. 19 июля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров заслушал отчет о деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» по итогам I полугодия 2023 года.
27.06.2023 В Джалал-Абаде построят Майлуу-Сууйской малой ГЭС стоимостью 35 миллионов долларов США
БИШКЕК.27 июня – Альянс-Пресс.В Кабмине прошел совещание с участием представителей профильных государственных органов и финансовых структур по вопросам строительства и эксплуатации Майлуу-Сууйской малой ГЭС в Ноокенском районе Джалал-Абадской области .