23.09.2020 19:14 Бишкек 477

Президент Сооронбай Жээнбеков: Сегодня невозможно представить мир без ООН. Организация стала важнейшим инструментом решения социально-экономических, финансовых, культурных проблем

БИШКЕК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 сентября, выступил с видеопосланием в рамках Общих дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.



Пресс-служба Президента любезно предоставила  текст выступления Главы государства:
 
«Уважаемый господин Генеральный секретарь,
 
Дамы и господа,
 
От имени Кыргызской Республики поздравляю вас с 75-летним юбилеем Организации объединенных наций.
 
Сегодня невозможно представить мир без ООН. Организация стала важнейшим инструментом решения социально-экономических, финансовых, культурных проблем. Учреждения, фонды и программы ООН являются востребованными и эффективными партнерами развивающихся государств.
 
От имени народа Кыргызской Республики выражаю благодарность ООН за поддержку всех наших реформ.
 
Уважаемый господин Председатель,
 
Тема нынешних дебатов точно отражает текущую тревожную ситуацию в мире. Пандемия COVID-19 напомнила насколько тесно мы взаимосвязаны. Выражаю полную поддержку Генеральному секретарю ООН за призыв к прекращению огня во всем мире и мобилизации международных усилий для борьбы с пандемией.
 
На сегодняшний день в Кыргызстане зафиксировано более сорока четырех тысяч случаев болезни и, к сожалению, мы потеряли тысячу шестьдесят трех граждан. 30 июля текущего года в нашей стране был объявлен Днем траура. Благодаря сплоченности народа Кыргызстана, героическому труду наших медиков и волонтеров, мы смогли значительно снизить распространение вируса. Немаловажное значение имела для нас помощь со стороны ВОЗ, ООН, и её оперативно созданного Фонда, а также международных доноров.
 
Значимая поддержка была получена от наших союзников и стратегических партнеров. Для нас крайне важно продолжение оказываемой помощи. И ключевое значение имеет обеспечение всеобщего доступа к вакцине.


 
Уважаемые участники,
 
Пандемия препятствует реализации „Повестки двадцать-тридцать“ и значительно усугубила кризис внешнего долга.
 
Мы приветствуем решение „Большой двадцатки“ и международных финансовых институтов приостановить платежи по долгам. В мае текущего года на мероприятии ООН высокого уровня мы предложили применить механизм по глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития. Рассчитываем на активную поддержку нашей инициативы.
 
Дамы и господа,
 
Кыргызская Республика поддерживает усилия Генерального секретаря господина Гутерриша по реформированию Организации. Особое значение имеют повышение эффективности Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. Мы придаем большое значение обеспечению безопасности и экономическому развитию, защите прав человека, верховенству закона и демократии.
 
Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в Совет по правам человека и непостоянные члены Совета Безопасности ООН на предстоящие периоды. Выражаю надежду на широкую поддержку нашей кандидатуры.
 
Уважаемый господин Председатель,
 
Кыргызская Республика, как депозитарий Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии выступает за укрепление подходов к ядерному разоружению и его нераспространению. Терроризм и экстремизм также представляют серьезную угрозу нашему миру. Центральную роль в координации усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой должна играть ООН.
 
Мы привержены эффективной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Приветствуем назначение Регионального координатора Контртеррористического управления ООН с расположением в Бишкеке. Выражаем готовность оказывать ему поддержку.
 
Дамы и господа,
 
Кыргызстан принял на себя обязательства по достижению Седьмой и Тринадцатой Целей устойчивого развития.
 
В ноябре прошлого года мы ратифицировали Парижское соглашение об изменении климата. Важнейшим шагом в реализации этих обязательств Кыргызстан видит в развитии „зелёной“ экономики. Мы стремимся стать страной экологически чистой продукции и чистой энергии. Кыргызстан ориентирован на постепенное сокращение потребления традиционных источников энергии. Считаем важным использовать наш водно-энергетический потенциал путем строительства ГЭС и участием в международном проекте „CASA-1000“.
 
Это будет способствовать накоплению водных ресурсов для ирригационных нужд наших соседей и устойчивому развитию всего региона.
 
Кыргызская Республика нуждается в поддержке международного сообщества для адаптации к негативным воздействиям изменения климата.
 
Уважаемый господин Председатель!
 
Изменение климата ведет к сокращению объёмов ледников и водных ресурсов Кыргызстана.
 
Это приведёт к дефициту чистой воды, угрозе здоровью населения, деградации земель и экономическим рискам. В этой связи мы выступаем за реализацию проектов, направленных на изучение проблемы таяния ледников и их защиту. Считаем также крайне важным сохранение горных экосистем в зонах формирования ледников. В этом направлении Кыргызстан выдвинул ряд глобальных инициатив. Проведены два Глобальных форума по сохранению снежного барса и его горных экосистем. Принята резолюция о роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии.
 
В августе прошлого года создана Группа друзей горных стран. Сегодня она насчитывает двадцать три государства. Важно также сохранить биологическое разнообразие. Поэтому Кыргызстан выдвинул на текущей сессии Генассамблеи проект новой резолюции: „Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество — ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия“.
 
Рассчитываем на поддержку нашей инициативы.
 
Дамы и господа,
 
Кыргызская Республика придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Взаимодействие между нашими странами развивается в динамичном русле. Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач — это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов.
 
Жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов. Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового Пути. Строительство и запуск железной дороги „Китай-Кыргызстан-Узбекистан“ станет значимым нашим вкладом в соединении Азии с Европой.
 
Уважаемый господин Председатель,
 
Кыргызстан привержен принципам укрепления верховенства закона и прав человека. Стратегическим документом, определяющим путь развития Кыргызстана, является Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. Ее главное направление это формирование правового государства и обеспечение законности в интересах каждого гражданина.
 
В Кыргызстане, при международной поддержке, проводится масштабная судебная реформа. Успешно идет реализация проектов по развитию регионов, обеспечению чистой водой и цифровизации государственных услуг.
 
4 октября текущего года в Кыргызстане пройдут очередные выборы в Парламент. На них приглашены международные наблюдатели, в том числе от ОБСЕ, ШОС и СНГ. Мы намерены приложить все усилия, чтобы выборы прошли прозрачно и конкурентно с применением современных технологий.
 
Благодарю вас за внимание!»
 
Материалы по теме
22.04.2024 Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона
БИШКЕК. 22 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял министра иностранных дел Великобритании, лорда Дэвида Кэмерона, прибывшего в страну с официальным визитом в рамках турне по Центральной Азии.
19.04.2024 Президент Садыр Жапаров в Астане принял участие в заседании Высшего Межгосударственного Совета Кыргызстана и Казахстана
АСТАНА.19 апреля – Альянс-Пресс. После встречи в узком составе Президенты Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев сегодня, в городе Астана провели Шестое заседание Высшего Межгосударственного Совета (ВМГС) Кыргызской Республики и Республики Казахстан.
17.04.2024 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Казахстан
БИШКЕК.17 апреля – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 18-19 апреля совершит официальный визит в Республику Казахстан.
15.04.2024 В Ташкенте состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива»
ТАШКЕНТ.15 апреля – Альянс – Пресс. В г.Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
12.04.2024 Президент Садыр Жапаров открыл ряд школ в Джалал-Абадской области
ДЖАЛАЛ-АБАД. 12 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия нового здания школы №18 «Манас-1000» в селе Кыргызстан.
10.04.2024 Первый Президент Казахстана поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт
БИШКЕК. 10 апреля – Альянс-Пресс. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт.
09.04.2024 Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 апреля, принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова, прибывшего в Кыргызстан с рабочим визитом.
06.04.2024 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
БИШКЕК. 6 апреля – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
04.04.2024 Состоялся девятнадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС
АСТАНА.4 апреля – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов принял участие в девятнадцатой встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС, прошедшей в г. Астана.
01.04.2024 Подписан Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях»
БИШКЕК. 1 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях».