23.09.2020 19:14 Бишкек 827

Президент Сооронбай Жээнбеков: Сегодня невозможно представить мир без ООН. Организация стала важнейшим инструментом решения социально-экономических, финансовых, культурных проблем

БИШКЕК. 23 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 23 сентября, выступил с видеопосланием в рамках Общих дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.



Пресс-служба Президента любезно предоставила  текст выступления Главы государства:
 
«Уважаемый господин Генеральный секретарь,
 
Дамы и господа,
 
От имени Кыргызской Республики поздравляю вас с 75-летним юбилеем Организации объединенных наций.
 
Сегодня невозможно представить мир без ООН. Организация стала важнейшим инструментом решения социально-экономических, финансовых, культурных проблем. Учреждения, фонды и программы ООН являются востребованными и эффективными партнерами развивающихся государств.
 
От имени народа Кыргызской Республики выражаю благодарность ООН за поддержку всех наших реформ.
 
Уважаемый господин Председатель,
 
Тема нынешних дебатов точно отражает текущую тревожную ситуацию в мире. Пандемия COVID-19 напомнила насколько тесно мы взаимосвязаны. Выражаю полную поддержку Генеральному секретарю ООН за призыв к прекращению огня во всем мире и мобилизации международных усилий для борьбы с пандемией.
 
На сегодняшний день в Кыргызстане зафиксировано более сорока четырех тысяч случаев болезни и, к сожалению, мы потеряли тысячу шестьдесят трех граждан. 30 июля текущего года в нашей стране был объявлен Днем траура. Благодаря сплоченности народа Кыргызстана, героическому труду наших медиков и волонтеров, мы смогли значительно снизить распространение вируса. Немаловажное значение имела для нас помощь со стороны ВОЗ, ООН, и её оперативно созданного Фонда, а также международных доноров.
 
Значимая поддержка была получена от наших союзников и стратегических партнеров. Для нас крайне важно продолжение оказываемой помощи. И ключевое значение имеет обеспечение всеобщего доступа к вакцине.


 
Уважаемые участники,
 
Пандемия препятствует реализации „Повестки двадцать-тридцать“ и значительно усугубила кризис внешнего долга.
 
Мы приветствуем решение „Большой двадцатки“ и международных финансовых институтов приостановить платежи по долгам. В мае текущего года на мероприятии ООН высокого уровня мы предложили применить механизм по глубокой реструктуризации внешнего долга в обмен на проекты устойчивого развития. Рассчитываем на активную поддержку нашей инициативы.
 
Дамы и господа,
 
Кыргызская Республика поддерживает усилия Генерального секретаря господина Гутерриша по реформированию Организации. Особое значение имеют повышение эффективности Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета. Мы придаем большое значение обеспечению безопасности и экономическому развитию, защите прав человека, верховенству закона и демократии.
 
Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в Совет по правам человека и непостоянные члены Совета Безопасности ООН на предстоящие периоды. Выражаю надежду на широкую поддержку нашей кандидатуры.
 
Уважаемый господин Председатель,
 
Кыргызская Республика, как депозитарий Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии выступает за укрепление подходов к ядерному разоружению и его нераспространению. Терроризм и экстремизм также представляют серьезную угрозу нашему миру. Центральную роль в координации усилий международного сообщества в борьбе с террористической угрозой должна играть ООН.
 
Мы привержены эффективной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Приветствуем назначение Регионального координатора Контртеррористического управления ООН с расположением в Бишкеке. Выражаем готовность оказывать ему поддержку.
 
Дамы и господа,
 
Кыргызстан принял на себя обязательства по достижению Седьмой и Тринадцатой Целей устойчивого развития.
 
В ноябре прошлого года мы ратифицировали Парижское соглашение об изменении климата. Важнейшим шагом в реализации этих обязательств Кыргызстан видит в развитии „зелёной“ экономики. Мы стремимся стать страной экологически чистой продукции и чистой энергии. Кыргызстан ориентирован на постепенное сокращение потребления традиционных источников энергии. Считаем важным использовать наш водно-энергетический потенциал путем строительства ГЭС и участием в международном проекте „CASA-1000“.
 
Это будет способствовать накоплению водных ресурсов для ирригационных нужд наших соседей и устойчивому развитию всего региона.
 
Кыргызская Республика нуждается в поддержке международного сообщества для адаптации к негативным воздействиям изменения климата.
 
Уважаемый господин Председатель!
 
Изменение климата ведет к сокращению объёмов ледников и водных ресурсов Кыргызстана.
 
Это приведёт к дефициту чистой воды, угрозе здоровью населения, деградации земель и экономическим рискам. В этой связи мы выступаем за реализацию проектов, направленных на изучение проблемы таяния ледников и их защиту. Считаем также крайне важным сохранение горных экосистем в зонах формирования ледников. В этом направлении Кыргызстан выдвинул ряд глобальных инициатив. Проведены два Глобальных форума по сохранению снежного барса и его горных экосистем. Принята резолюция о роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии.
 
В августе прошлого года создана Группа друзей горных стран. Сегодня она насчитывает двадцать три государства. Важно также сохранить биологическое разнообразие. Поэтому Кыргызстан выдвинул на текущей сессии Генассамблеи проект новой резолюции: „Природа не знает границ: трансграничное сотрудничество — ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия“.
 
Рассчитываем на поддержку нашей инициативы.
 
Дамы и господа,
 
Кыргызская Республика придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии. Взаимодействие между нашими странами развивается в динамичном русле. Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач — это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов.
 
Жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов. Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого Шелкового Пути. Строительство и запуск железной дороги „Китай-Кыргызстан-Узбекистан“ станет значимым нашим вкладом в соединении Азии с Европой.
 
Уважаемый господин Председатель,
 
Кыргызстан привержен принципам укрепления верховенства закона и прав человека. Стратегическим документом, определяющим путь развития Кыргызстана, является Национальная стратегия устойчивого развития до 2040 года. Ее главное направление это формирование правового государства и обеспечение законности в интересах каждого гражданина.
 
В Кыргызстане, при международной поддержке, проводится масштабная судебная реформа. Успешно идет реализация проектов по развитию регионов, обеспечению чистой водой и цифровизации государственных услуг.
 
4 октября текущего года в Кыргызстане пройдут очередные выборы в Парламент. На них приглашены международные наблюдатели, в том числе от ОБСЕ, ШОС и СНГ. Мы намерены приложить все усилия, чтобы выборы прошли прозрачно и конкурентно с применением современных технологий.
 
Благодарю вас за внимание!»
 
Материалы по теме
09.04.2026 Спецпредставитель Президента по горной повестке Динара Кемелова провела встречу с Послом Узбекистана Саидикрамом Ниязходжаевым
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Состоялась встреча Специального представителя Президента Кыргызской Республики по горной повестке Динары Кемеловой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан Саидикрамом Ниязходжаевым.
07.04.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)» (далее – Закон).
07.04.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Гражданский процессуальный кодекс
БИШКЕК. 7 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики)» (далее – Закон).
03.04.2026 Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС
БИШКЕК. 3 апреля - Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 28 июля 2025 года в городе Москве» (далее – Закон).
02.04.2026 Подписан Указ «О введении временного правового регулирования по осуществлению государственной регистрации отдельных категорий транспортных средств и прав собственности на них в дистанционном режиме (о
БИШКЕК. 2 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О введении временного правового регулирования по осуществлению государственной регистрации отдельных категорий транспортных средств и прав собственности на них в дистанционном режиме (онлайн)».
31.03.2026 Алмаз Байгазиев назначен мэром города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области
БИШКЕК. 31 марта – Альянс-Пресс. Алмаз Байгазиев назначен мэром города Майлуу-Суу Джалал-Абадской области
28.03.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова и Президента России Владимира Путина
БИШКЕК. 28 марта – Альянс-Пресс. Вчера, 27 марта 2026 года, состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
23.03.2026 Секретарь Совбеза Адилет Орозбеков провел встречу с послом России в Кыргызстане Сергеем Вакуновым
БИШКЕК. 23 марта – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Адилет Орозбеков сегодня, провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Кыргызской Республике Сергеем Вакуновым.
21.03.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с планами по развитию Нарынской области
НАРЫН. 21 марта – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в ходе рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с планами по ее развитию.
17.03.2026 Звездопад продолжается. ЦИК КР приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Гүлсүнкан Жунушалиевой
БИШКЕК. 17 марта – Альянс-Пресс. Вчера 16 марта, на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Жунушалиевой Гүлсүнкан Ишенгазиевны на основании её личного заявления.