16.12.2020 16:03 Бишкек 905

Необходимо стабилизировать цены на продукты первой необходимости на внутреннем рынке

БИШКЕК. 16 декабря – Альянс-Пресс. Исполняющий обязанности Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков указал на необходимость обеспечения полноценой стабилизацию ценовой ситуации на внутреннем рынке на продукты первой необходимости. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР



«На протяжении месяца мы занимаемся вопросом сдерживания роста цен на продукты первой необходимости, но стабилизировать ситуацию так и не удается. Неоднократные поручения по мониторингу ценовой политики, проведение переговоров с оптовиками, организация ярмарок позволило сдержать рост цен в последние недели, но это не дает должного эффекта. Последний анализ цен показывает существенный разрыв между ценами на социально-значимые продукты питания между регионами. Понятно, что есть логистические расходы, но не настолько же большие. К примеру, курс доллара - высокой, но стабильный последние месяцы. С чем связан такой рост цен?! Необходимо принять комплекс мер по продовольственной безопасности и обеспечению стабильной ценовой ситуации», - отметил Артем Новиков.
 
И.о. Главы Правительства подчеркнул необходимость исключения посреднических организаций при поставках продукции в Кыргызскую Республику и заключения прямых контрактов с производителями для стабилизации цен на рынке.
 
«Мы не сторонники государственного регулирования в экономике. Но если ситуация будет ухудшаться, надо будет рассмотреть возможность введения экстренных мер. В рыночной экономике свои правила, но мы должны обеспечить доступ населения к приобретению продуктов напрямую у производителей и импортёров по оптовым ценам. Прежде всего мы должны думать о гражданах. Также, несмотря на проводимую работу по организации запрета на незаконный вывоз товаров первой необходимости, мелкого и крупного рогатого скота, существенно снизить цены на мясо не удается. После небольшого снижения, вновь зафиксировано повышение цен на оптовом рынке. Это говорит о том, что есть механизм обхода установленных ограничений. Незаконный вывоз должен быть остановлен. Также даны соответствующие поручения Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики и Государственной налоговой службе при Правительстве Кыргызской Республики по мониторингу уровня рентабельности на розничном рынке, в зависимости от оптовых цен на социально-значимые товары», - резюмировал и.о. Премьер-министра.
 
Артем Новиков напомнил, что на этой неделе стартуют пилотные тематические ярмарки.
 
«В двух точках города Бишкек, а именно в парковочных зонах торговых сетей «Globus» на ул. Токтоналиева и «Фрунзе» на ул. Горького будут выставлены продукты первой необходимости по оптовым ценам. Будут установлены фиксированные цены. К примеру, мясо говядины будет реализовываться по 370-380 сомов, десяток яиц – не более 85 сомов, растительное масло будет стоить от 108 до 115 сомов. Для фиксирования цен важно каждому руководителю области провести переговоры с производителями для обеспечения поставок продукции по оптовым ценам. В случае положительного эффекта, подобные тематические павильоны будут открыты в каждом регионе. Помимо этого, в городе Бишкек необходимо обеспечить проведение каждые выходные традиционных ярмарок сельскохозяйственной продукции. Горожане должны заранее знать, по каким ценам будут выставлять товары на этих ярмарках.  Наряду с этим полномочным представителям Правительства Кыргызской Республики в областях поручено подготовить анализ потребления продуктов первой необходимости и совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики обеспечить прямую поставку от производителей и импортеров во все регионы республики по оптовым ценам», -   заключил Артем Новиков.
 
По итогам совещания и.о. Премьер-министра дал ряд конкретных поручений.
 
Материалы по теме
30.03.2026 Заместитель Главы Кабмина Эрлист Акунбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Кыргызстане Сергеем Молуновым
БИШКЕК. 30 марта – Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эрлист Акунбеков встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Кыргызской Республике Сергеем Молуновым.
25.03.2026 Председатель Кабинета Министров Адылбек Касымалиев совершит рабочий визит в Казахстан
БИШКЕК. 25 марта – Альянс - Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев 26-27 марта текущего года совершит рабочий визит в Республику Казахстан.
24.03.2026 Председатель Кабмина ознакомился с ходом строительства ряда социальных объектов в Таласской области
ТАЛАС. 24 марта – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Таласскую область ознакомился с ходом строительства ряда социальных объектов.
09.03.2026 Кабмин ввел временный запрет на вывоз сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз) с территории Кыргызской Республики
БИШКЕК. 9 марта – Альянс-Пресс. Кабинет Министров Кыргызской Республики ввел временный запрет на вывоз сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, лошадей, овец и коз) с территории Кыргызской Республики. Соответствующие постановление подписал Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев.
04.03.2026 Глава Кабмина Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства
БИШКЕК. 4 марта – Альянс-Пресс . Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял участие в коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.
17.02.2026 Адылбек Касымалиев:Особенно необходимо проявлять деликатность в работе с бизнесом. Недопустимы чрезмерные посягательства на доходы, моральное давление, запугивание, незаконный захват имущества
ОШ. 17 февраля – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев принял участие на заседании коллегии мэрии города Ош по итогам деятельности в 2025 году.
31.01.2026 В Нарынской области состоялась церемония открытия нового здания прокуратуры
НАРЫН. 31 января – Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие на церемонии открытия нового здания прокуратуры Нарынской области
24.01.2026 Министерству энергетики передали 40 единиц специального автотранспорта
БИШКЕК. 23 января — Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев передал Министерству энергетики Кыргызской Республики ключи от специальных автотранспортных средств.
19.01.2026 Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем МВФ в Кыргызстане Фаридом Талышлы
БИШКЕК. 19 января – Альянс – Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с постоянным представителем Международного валютного фонда (МВФ) в Кыргызской Республике Фаридом Талышлы.
16.01.2026 Эдиль Байсалов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Хирано Рюити
БИШКЕК. 15 января – Альянс – Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Хирано Рюити по случаю его назначения на дипломатическую миссию в Кыргызстане.