30.01.2021 09:29 Бишкек 851

Первые Указы Президента Садыра Жапарова

БИШКЕК. 30 января – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера, 29 января, подписал свои первые пять Указов.



По сообщению пресс-службы президента Кыргызской Республики  Глава государства подписал Указы о духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности, новой кадровой политике, защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов, улучшении миграционной ситуации и реформировании горнодобывающей отрасли.
 
В целях поддержки важнейшего направления внутренней политики — воспитания граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиций, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщения к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов страны, первым Указом Президента Садыра Жапарова, стал Указ «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».
 
Реализация Указа «О новой государственной кадровой политике» позволит создать условия для обеспечения равного доступа граждан на государственную и муниципальную службу, сформировать эффективный кадровый резерв на все должности с привлечением профессионалов и прогрессивной молодежи, усовершенствовать систему переподготовки и повышения квалификации служащих, обеспечить условия для карьерного роста работников государственных органов и органов местного самоуправления, снизить риск коррупционных проявлений в решении кадровых вопросов.
 
Указом «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» предусмотрены меры по усилению защиты собственности, предпринимателей и инвесторов, исключению необоснованного вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства. Он направлен на повышение доверия инвесторов, создание благоприятного инвестиционного климата и деловой среды.
 
В настоящее время значительное число граждан Кыргызстана вынуждены осуществлять временную трудовую деятельность за пределами страны. Экономический кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции негативно отразился на положении трудовых мигрантов, и с марта 2020 года началось их возвращение в страну, что привело к росту безработицы. В этой связи в целях стабилизации миграционных процессов подписан Указ «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации».
 
Основными задачами Указа «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» являются совершенствование нормативной-правовой базы в сфере недропользования, реализация мер по устранению существующих проблем в законодательстве, государственному регулированию, обеспечению рационального использования и охраны недр, промышленной и экологической безопасности, созданию условий для привлечения инвестиций в сферу недропользования и др.
 
Данным Указом предусматривается, что разработка участков недр общегосударственного значения будет вестись исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100% участием государства в уставном капитале, за исключением предприятий, имеющих лицензию и разрабатывающих участки недр общегосударственного значения на момент принятия Горного кодекса Кыргызской Республики.
 
Также на стадии проработки находятся несколько указов, которые в ближайшие дни будут подписаны Президентом Садыром Жапаром.
 
Материалы по теме
17.11.2025 Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 17 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров завершил рабочий визит в Республику Узбекистан, проходивший 15–16 ноября и включивший в себя ряд двусторонних и многосторонних мероприятий, посвящённых развитию стратегического сотрудничества и укреплению региональной стабильности.
15.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Узбекистан
ТАШКЕНТ. 15 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, прибыл с рабочим визитом в Республику Узбекистан по приглашению Президента Шавката Мирзиёева.
14.11.2025 Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Узбекистан
БИШКЕК. 14 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 15-16 ноября, по приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, посетит с рабочим визитом г. Ташкент для участия в Седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.
13.11.2025 Высоко оценили проводимую Кыргызстаном работу по репатриации граждан Кыргызской Республики из лагерей Ирака и Сирии
БИШКЕК. 13 ноября – Альянс – Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов встретился с представителем ЮНИСЕФ в Кыргызстане Самман Тапа.
12.11.2025 Президент Садыр Жапаров выразил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета
БИШКЕК.12 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму c соболезнованиями Президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с крушением военного самолета.
11.11.2025 Делегация Кыргызстана принимает участие на 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в Бразилии
БИШКЕК. 11 ноября – Альянс-Пресс. Делегация Кыргызской Республики во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдилем Байсаловым и Специальным представителем Президента Кыргызской Республики по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов Динарой Кемеловой приняла участие в церемонии официального открытия 30-й конференции ООН по изменению климата COP30 в г. Белем (Федеративная Республика Бразилия).
07.11.2025 Президент Садыр Жапаров провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне
ВАШИНГТОН. 7 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочего визита в Соединенные Штаты Америки провел переговоры с Президентом Дональдом Трампом в г. Вашингтон.
06.11.2025 Президент Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в США
ВАШИНГТОН. 6 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера вечером, прибыл с рабочим визитом в Соединенные Штаты Америки по приглашению Президента Дональда Трампа.
05.11.2025 По итогам официального визита Президента Садыра Жапарова в Египет подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК.5 ноября- Альянс-Пресс.По итогам официального визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Арабскую Республику Египет сегодня, 5 ноября, подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание кыргызско-египеткского совместного взаимодействия.
04.11.2025 Бакыт Торобаев встретился с инвесторами из КНР, работающими в агропромышленном секторе
БИШКЕК. 4 ноября — Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев встретился с делегацией во главе с заместителем Председателя Народного политического консультативного совета провинции Ганьсу Китайской Народной Республики Хо Вэйпином.