10.01.2016 00:20 Жалал-Абадская область 4299
10 января Кир ТАГ  ссылаясь на сообщение пограничное ведомство КР  в своем сайте опубликовало информацию об инциденте на границе Кыргызстана и Узбекистана. В результате инцидента ранен гражданин КР.
«9 января 2016 г. на кыргызско-узбекском участке государственной границы в местности Сары-КопуроАксыйского района Жалал-Абадской области на несогласованном участке границы произошел инцидент между военнослужащими Республики Узбекистан и гражданами Кыргызстана», - говорится в сообщении  государственной пограничной службы.
Четверо граждан Киргизии пытались демонтировать водопроводную трубу, проходящую вдоль границы. Прибывшие на место пограничники Узбекистана потребовали прекратить работу, киргизстанцы отказались это сделать и вступили в перепалку с военнослужащими. Пограничный наряд применил оружие, в результате чего один гражданин Киргизии получил огнестрельное ранение и был доставлен в больницу в Наманганской области  Республики Узбекистан.
Трое граждан были задержаны пограничниками Киргизии. Государственная пограничная служба республики ведет переговоры о возвращении на родину раненого соотечественника.
09.07.2026 Делегация Кыргызстана встретилась со Спикером Парламента Австрии, руководством ОБСЕ и обсудила перспективы сотрудничества по устойчивому развитию горных регионов