18.02.2021 16:52 Бишкек 421

МЧС будет переведено в режим повышенной готовности в целях предупреждения и ликвидации последствий ЧС

БИШКЕК. 18 февраля – Альянс-Пресс. Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков сегодня в ходе онлайн совещания по предупреждению природных чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период заявил, что МЧС будет переведено в режим повышенной готовности в целях предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.



«В связи с возрастанием вероятности возникновения различных природных катаклизмов – селей, оползней, наводнений, подтоплений, необходимо перевести работников МЧС в режим повышенной готовности», - сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Артем Новиков в ходе онлайн совещания по предупреждению природных чрезвычайных ситуаций в весенне-летний период.
 
Представители Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики доложились об исполнении поручений по анализу готовности регионов к предупреждению и ликвидации последствий природных чрезвычайных ситуаций.
 
На сегодняшний день ситуация стабильная. На постоянной основе проводится мониторинг и контроль потенциально опасных участков, где возможен сход оползней, селевых потоков, паводков.
 
«Важно провести все необходимые превентивные меры для обеспечения безопасности здоровья и жизни наших граждан. Министерство чрезвычайных ситуаций и аппараты полномочных представительств в регионах должны быть готовы к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с учетом подготовки временного жилья и всего необходимого для населения. Кроме того, должна оперативно работать система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, чтобы население было своевременно информировано», - сказал он.
 
Первый вице-премьер-министр поручил Министерству чрезвычайных ситуаций осуществлять регулярный мониторинг участков, подверженных селевым и другим склоновым процессам.
 
Полномочным представительствам Правительства в областях и Министерству чрезвычайных ситуаций поручено принять меры по заблаговременному проведению берегоукрепительных работ, работ по очистке селеотводных каналов и арычной сети.
 
Министерству транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций совместно с Министерством сельского, водного хозяйства и развития регионов поручено привести в готовность ирригационные системы до 10 апреля текущего года.
 
С учетом предстоящего снижения температуры воздуха в ряде областей страны, Министерству сельского, водного хозяйства и развития регионов поручено провести анализ возможного влияния заморозков на ход весенне-полевых работ и проработать превентивные меры в целях недопущения потери урожая и понесения убытков.
 
Материалы по теме
07.10.2023 С ОАЭ создается совместная холдинговая компания с уставным капиталом в 100 млн долларов США
БИШКЕК. 7 октября – Альянс-Пресс. Глава Кабмина Акылбек Жапаров и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухэйль Аль-Мазруи провели переговоры по реализации совместных проектов
05.10.2023 В Кыргызстан прислали нового постпреда ПРООН
БИШКЕК. 5 октября – Альянс-Пресс. ПРООН в Кыргызстане и в настоящее время реализует 22 проекта на общую сумму около 59 млн. 786 тыс. долларов США
26.09.2023 Образовано Госагентство по регистрации транспортных средств и водительского состава на базе госучреждения «Унаа»
БИШКЕК. 26 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об образовании Государственного агентства по регистрации транспортных средств и водительского состава при Кабинете Министров Кыргызской Республики».
30.08.2023 «Кумтор лишил жизни Исанова, но в итоге дело Кумтора выиграл Садыр Жапаров»
НОВКАТ. 30 августа - Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров ва время своего участие в праздновании 80-летия со дня рождения Народного Героя Кыргызской Республики, выдающегося государственного и политического деятеля, первого премьер-министра Кыргызстана Насирдина Исанова в Ноокатском районе Ошской области внес некоторую ясность причину смерти юбиляра…
16.08.2023 Состоялось 10-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызстаном и Узбекистаном
ИССЫК-КУЛЬ. 16 август – Альянс-Пресс. В городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области состоялось 10-е заседание Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан в узком и расширенном составе.
04.08.2023 Реализации проекта строительства ГЭС на реке Сары-Джаз
ИССЫК-КУЛЬ. 4 августа – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров вчера, 3 августа в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область ознакомился с местом строительства гидроэлектростанций на реке Сары-Джаз.
29.07.2023 Первые итоги пилотного проекта по административно-территориальной реформе. Преодоление трудностей связанные с реформированием айылных окмотов в айылные аймаки
ЧОЛПОН-АТА.29 июля – Альянс-Пресс. На Иссык-Куле, вчера под руководством Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым прошел совещание по обсуждению пилотного проекта по административно-территориальной реформе при участии руководителей государственных органов и местных органов власти.
26.07.2023 Состоялось заседание межведкомиссии по инвентаризации перечня населенных пунктов, расположенных в условиях высокогорья, отдаленности и труднодоступности
БИШКЕК. 26 июля – Альянс-Пресс. Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов провел заседание межведомственной комиссии по инвентаризации перечня населенных пунктов Кыргызской Республики, расположенных в условиях высокогорья, отдаленности и труднодоступности.
20.05.2023 Между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом подписан совместный документ в рамках программы «Зелёной экономики»
АЛМАТЫ.20 мая – Альянс-Пресс. Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики и Европейским Союзом был подписан совместный документ в рамках программы «Зелёная экономика в Кыргызской Республике», которая будет финансироваться Евросоюзом.
12.05.2023 Образована межведомственная рабочая комиссия по проверке существующих и строящихся зданий на сейсмостойкость
БИШКЕК.12 мая – Альянс-Пресс. Кабинет Министров Кыргызской Республики своим распоряжением образовал межведомственную рабочую комиссию по проверке существующих и строящихся зданий на сейсмостойкость.