25.02.2021 16:30 Бишкек 920

У Посла Турции Дженгиза Фырата закончился дипломатическая миссия

БИШКЕК.25 февраля – Альянс-Пресс. Закончился дипломатическая миссия Посла Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Кыргызской Республике Дженгиза Камила Фырата. Поэтому случаю Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов сегодня принял Посла Турецкой Республики



В ходе встречи Глава Правительства поблагодарил Посла за плодотворную работу в стране, а также Правительство Турции за оказанную помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией.
 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере торговли, горнорудной промышленности, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также по проведению предстоящего заседания Кыргызско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума, которые пройдут в Кыргызской Республике.
 
В завершение встречи глава Правительства Кыргызской Республики поздравил посла с окончанием дипломатической миссии в нашей стране и пожелал ему дальнейших успехов.
 
Посол  Турецкой Республики Дженгиз Камил Фырат в истории Кыргызстана останется самым одиозным дипломатом. Он относительно за короткий срок не раз был вызван в МИД Кыргызстана. МИД Кыргызстана вручило турецкой стороне ноту протеста из-за того, что посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат был на месте конфликта в селе Орок Чуйской области 5 июня 2019 года.

Ранее после визита президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана в 2018 году он заявил, что здания сети школ «Сапат» планируется передать государственному турецкому фонду «Маариф». Поэтому  поводу в МИДе  Посла попросили не распространят не достоверные информации.

Посол Дженгиз  Фырат не раз выражал  властям Кыргызстана свое недовольства по поводу продолжении деятельности  учебной заведение «Себат», которому сменили имя на «Сапат» и Университета «Ататюрк Ала-Тоо», а так же продолжении  работы радио  «Марал FM» и сайта «Сересеп». Также турецкую сторону не устраивает деятельность ассоциации молодых предпринимателей ЖИА [Жаш ишкерлер ассоциациясы] в Кыргызстане. Посол Турции Фырат  все выше перечисленные организации считает подразделениями  террористической организацией FETO.

В 12 мая 2019 года он обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева, который пригласил его на ифтар. «Выбирайте – либо Турция, либо террористическая организация», - заявил он, возмутившись присутствием бывшего руководителя сети школ «Сапат».

Дипломат высказал недовольство тем, что его пригласили на ифтар, где присутствовал бывший руководитель сети школ «Сапат» Орхан Инан.  Господин  Фырат обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева и заявил: «Выбирайте — либо Турция, либо террористическая организация». Он также напомнил, что Турция построила мечеть Кыргызстану за 35 млн долларов. Наконец Посол Дженгиз Фырат  занимал активную позицию в отношении возврата торгового центра «Вефа» турецкой стороне.
 
Материалы по теме
29.07.2026 Внесены изменения в Закон «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления»
БИШКЕК. 29 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О местной государственной администрации и органах местного самоуправления».
28.07.2026 Внесены изменения в Гражданский кодекс и Закон «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий»
БИШКЕК. 28 июля – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Гражданский кодекс Кыргызской Республики, Закон Кыргызской Республики «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий»)».
25.07.2026 Состоялась праздничные мероприятия, посвященные 82-летию образования Таласской области
ТАЛАС. 25 июля – Альянс – Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики вчера, 24 июля принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 82-летию образования Таласской области.
24.07.2026 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
БИШКЕК. 24 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, провел телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
23.07.2026 Президент Садыр Жапаров принял Генерального секретаря ОТГ Кубанычбека Омуралиева
БИШКЕК. 23 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял Генерального секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбека Омуралиева в г. Чолпон-Ата.
22.07.2026 В Оше начал работу Кыргызско-Узбекский бизнес-форум
ОШ. 22 июля – Альянс – Пресс. В городе Ош в гостинице Жаннат прошла B2B-встречи с кыргызскими предпринимателями делегации деловых кругов Республики Узбекистан во главе с Торгово-промышленной палатой Узбекистана.
21.07.2026 В Национальной библиотеке состоялась презентация кыргызского издания книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева»
БИШКЕК. 21 июля – Альянс – Пресс. В Национальной библиотеке Кыргызской Республики состоялась презентация кыргызского издания книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева».
18.07.2026 В Бишкеке прошел XIX заседании Молодежного совета ШОС
БИШКЕК. 18 июля – Альянс-Пресс. В Бишкеке прошел XIX заседании Молодежного совета ШОС на котором принял участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Улан Маматканов.
15.07.2026 В рамках работ по демаркации государственной границы между Кыргызстаном и Таджикистаном началась установка первых пограничных столбов
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. 14 июля 2026 года — В рамках очередного этапа работ по демаркации государственной границы представители Кыргызской Республики и Республики Таджикистан сегодня совместно приступили к установке первых пограничных столбов на участке, начинающемся от точки стыка государственных границ Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.
13.07.2026 Подписан конституционный Закон «О референдуме Кыргызской Республики»
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал конституционный Закон Кыргызской Республики «О референдуме Кыргызской Республики».