16.04.2021 16:47 Бишкек 798

В новом уголовном кодексе нет такого понятия, как «рецидив». В МВД обсудили расследования дела Айзады Канатбековой

БИШКЕК. 16 апреля – Альянс-Пресс. Сегодня, в МВД Кыргызской Республики прошло очередное заседание Общественного совета МВД Кыргызской Республики, где основной темой обсуждения стало расследования дела Айзады Канатбековой. Об этом сообщила пресс-служба МВД КР



На мероприятии приняли участие  заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Нурбек Абдиев, заместитель начальника СВР МВД Кыргызской Республики Жолболду Кочконов, заместитель начальника СОБ МВД Кыргызской Республики Эмиль Орозакунов, начальник Цифровизированного командного центра г.Бишкек Атыра Бекмурзаева, а также члены Общественного совета МВД КР.
Выступая перед членами Общественного совета МВД КР заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики Нурбек Абдиев выразил благодарность общественникам за организацию проведения экстренного заседания по факту похищения и убийства Айзады Канатбековой. Данный факт вызвал общественный резонанс. Общественность потребовала наказать сотрудников милиции, за то, что не смогли найти девушку живой.  Да со стороны сотрудников милиции были допущены нарушения, и мы приняли самые жесткие меры и наказали виновных” – сказал Нурбек Абдиев.
Заслушив доклады выступающих, общественники пришли к единому мнению, что если бы сотрудники милиции применили все возможности, то они могли бы предотвратить это страшное преступление.
«Убийство Айзады Канатбековой шокировало не только жителей Кыргызстана, но и жителей других стран. Они обвинили милицию в бездействии. В свою очередь, хочу отметить, что человек, который украл девушку, был неоднократно судим, и к большому  сожалению, в новом кодексе, который действует с 2019 года, нет такого понятия, как «рецидив». Такого не должно быть вообще. Во всех странах есть понятие «рецидив». Мы в рамках гуманизации законодательства убираем это понятие. Помимо этого, в кодексе прописаны моменты, которые не дают свободу действиям оперативных сотрудников. Но это не оправдывает произошедшее”, - сказал Ялкун Даутов.
В свою очередь, заместитель начальника СВР МВД КР Жолболду Кочконов рассказал общественникам о том, что проведено тщательное служебное расследование. По итогу которого,  за «ненадлежащую работу» при расследовании дела о похищении Айзады Канатбековой наказаны 44 сотрудника милиции, несколько руководителей подразделений освобождены от должности. Другие сотрудники получили дисциплинарные взыскания.
Кроме этого, члены общественного совета подчеркнули, что работа в системе ОВД очень сложная. “Сотрудники  работают днем и ночью, колоссальная загруженность сотрудников, которые не отдыхают в праздничные дни, а несут службу в усиленном режиме. Мы все забыли про тяжелую службу милиционеров подчеркнули общественники.
В конце заседания члены Общественного совета МВД КР выдвинули свои рекомендации: Разработать меры направленные на предупреждение похищений и оказание помощи жертвам, в плоть до создания подразделений по борьбе с похищениями людей и социальных групп по переговорам, содействующие принятию мер помощи в случаях похищения и захвата заложников, при этом при разработке или обновлении им любых мер такого рода следует учитывать уроки, полученные в результате предыдущих случаев похищения людей; оказывать помощь потерпевшим и их семьям со стороны милиции и т.д.
 
Материалы по теме
28.03.2024 В МВД обсудили вопросы взаимодействия в области правоохранительной деятельности с представителями Посольства США
БИШКЕК. 28 марта – Альянс-Пресс. В Центральном аппарате МВД КР состоялась встреча начальника Управления международного сотрудничества МВД КР Нурбека Жангабылова с начальником отдела региональной безопасности Посольства США в Кыргызской Республике Марком Ричардсоном.
20.03.2024 В Сузакском районе милиция обнаружила другой более крупный подземный тоннель, ведущий в Узбекистан
СУЗАК.20 марта – Альянс-Пресс. В вечернее время в селе Бек-Абад сотрудники поселкового отделения милиции «Атабеков» Сузакского РОВД в ходе проведения оперативных мероприятий обнаружили крупный прорытый подземный тоннель, ведущий на территорию Республики Узбекистан.
16.03.2024 Глава МВД Улан Ниязбеков в Вене встретился с Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Гадой Вали
ВЕНА. 16 марта – Альянс – Пресс. В рамках Сегмента высокого уровня 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС), которая проходит 14-15 марта 2024 года в Вене (Австрия) состоялась встреча министра внутренних дел Кыргызской Республики Улан Ниязбеков с Исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности Гадой Вали.
12.03.2024 Банда преступников, занимавшихся вымогательством, задержана в Оше
ОШ. 12 марта – Альянс-Пресс. При проведении оперативных мероприятий сотрудниками 3-го управления Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД КР по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям задержана группа лиц, занимавшаяся вымогательством у жителя г.Ош.
27.02.2024 На Иссык-Куле милиционеры задержали закладчика синтетических наркотиков
ИССЫК-КУЛЬ. 27 февраля – Альянс – Пресс. По информации МВД КР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками службы борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД Иссык-Кульской области задержан житель села Ананьево, который подозревается в распространении синтетических наркотиков.
24.02.2024 МВД пресек деятельность международной преступной группы мошенников
БИШКЕК. 24 февраля – Альянс-Пресс. Накануне в столице Кыргызстана сотрудники МВД задержали группу из участников организованной преступной группы. В составе группы имеются граждане ближних зарубежных стран.
22.02.2024 Задержаны лица, которые подделав подписи, незаконно провели таможенные оформления 11 автомобилей иномарок на 19 млн. сомов
БИШКЕК. 22 февраля – Альянс-Пресс. Согласно информации МВД КР 4 ое управление ГУУР данного ведомства проводит задержание лиц подозреваемых в незаконном оформлении автомобилей путем использования чужого паспорта
17.02.2024 В Польше задержан участник разбоя, завладевшими 2015 году деньгами потерпевшего в сумме 1 миллион 30 тысяч долларов США в селе Караван
БИШКЕК. 17 февраля – Альянс – Пресс. 9 февраля 2024 года в пункте пропуска «Любачув» (Польша/Украина), Интерполом Польши по запросу Интерпола МВД КР, задержан гражданин Кыргызстана А. М. Мужчина разыскивался ОВД г. Кызыл-Кия с 2015 года за совершение разбойного нападения.
14.02.2024 В Ноокате задержали двух мужчин, вымогавших деньги у таксистов
ОШ. 14 февраля – Альянс-Пресс. Сотрудниками Ноокатского РОВД задержаны лица, обложившие данью местных жителей за право работать в такси в центре города.
08.02.2024 В городе Ош 31 летная учительница школы торговала афганским гашишем
ОШ.8 февраля – Альянс-Пресс. Сотрудниками СБНОН МВД КР получена оперативная информация о том, что некая женщина по имени «Ш» занимается незаконным оборотом наркотиков на территории Ошской и Баткенкой областях. Данная информация зарегистрирована в ЖУИ.