29.04.2021 18:26 1231

Узбекистан призывает Таджикистан и Кыргызстан к прекращению столкновений

ТАШКЕНТ. 29 апреля – Альянс-Пресс. МИД Узбекистана сегодня выступила заявлением по поводу эскалации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе и призвала стороны к немедленному прекращению столкновений, которые могут привести к дальнейшему росту напряжённости.


Заявление Министерства иностранных дел Республики Узбекистан
В Республике Узбекистан с глубокой озабоченностью восприняли поступающую информацию об эскалации ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе, что привело к пострадавшим с обеих сторон.
 
Призываем стороны к немедленному прекращению столкновений, принятию совместных мер по стабилизации ситуации и воздержаться от действий, которые могут привести к дальнейшему росту напряжённости.
 
Сегодня все вопросы и имеющиеся проблемы должны решаться только путём переговоров и консультаций в духе отношений многовековой дружбы, добрососедства и партнёрства, которые присущи братским народам Центральной Азии.
 
В свою очередь Республика Узбекистан готова оказать всемерное содействие в скорейшем урегулировании возникшей ситуации.
 
Материалы по теме
03.09.2026 Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
БИШКЕК. 3 сентября – Альянс-Пресс. Указом Президента Кыргызской Республики Максат Асаналиев назначен председателем ГКНБ
02.09.2026 Кыргызстан и Пакистан намерены увеличить товарооборот до 200 млн долларов США
БИШКЕК. 2 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мухаммад Шахбаз Шариф договорились довести объем взаимной торговли между двумя странами до 200 млн долларов США в течение двух лет.
01.09.2026 Президент Садыр Жапаров выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке
БИШКЕК. 1 сентября – Альянс – Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, выступил на Встрече в формате «ШОС плюс» в Бишкеке.
31.08.2026 По итогам переговоров Президента Садыра Жапарова и Председателя КНР Си Цзиньпина подписан ряд двусторонних документов
БИШКЕК. 31 августа – Альянс – Пресс. В рамках государственного визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина сегодня, 31 августа, состоялась церемония подписания и обмена двусторонними документами, которые направлены на дальнейшее укрепление кыргызско-китайского сотрудничества в транспортно-логистической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах.
29.08.2026 В Бишкеке состоится Саммит ШОС
БИШКЕК. 29 августа – Альянс – Пресс. Под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова 1 сентября 2026 года состоятся очередное заседание Совета глав государств – членов ШОС и Встреча на высшем уровне в формате «ШОС плюс».
26.08.2026 В Администрации Президента состоялось очередное совещание по вопросам обеспечения страны горюче-смазочными материалами
БИШКЕК. 26 августа — Альянс – Пресс. В Администрации Президента Кыргызской Республики состоялось очередное совещание по вопросам обеспечения внутреннего рынка страны горюче-смазочными материалами.
24.08.2026 Президент Садыр Жапаров открыл отель «Ак-Кеме» после его реконструкции
БИШКЕК. 24 августа – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в г. Бишкек принял участие в церемонии открытия отеля «Ак-Кеме» после его реконструкции.
22.08.2026 Президент Садыр Жапаров ознакомился с ходом подготовки к открытию Конгресс-холла «Ырыс Ордо» в Бишкеке
БИШКЕК. 22 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 22 августа, ознакомился с ходом подготовки к официальному открытию Конгресс-холла «Ырыс Ордо» в г. Бишкек.
21.08.2026 Подписаны указы о приеме в гражданство, выходе из гражданства и утрате гражданства Кыргызской Республики
БИШКЕК. 21 августа – Альянс-Пресс. Подписаны указы о приеме в гражданство, выходе из гражданства и утрате гражданства Кыргызской Республики
20.08.2026 Кыргызстан приветствует решение Китая об упрощении визового режима для граждан Кыргызстана
БИШКЕК. 20 август – Альянс-Пресс. Граждане Кыргызстана с 20 августа могут въезжать в Китай без визы на срок до 10 дней. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Кыргызской Республики Сагынбек Абдумуталип, ссылаясь на информацию Государственного управления по делам миграции Китайской Народной Республики.