17.06.2021 15:32 Бишкек 1076

Представительства МВД КР в РФ в взаимодействии с российскими правоохранительными органами задержала разыскиваемые лица скрывавшиеся за рубежом

МОСКВА - БИШКЕК. 17 июня – Альянс-Пресс. За последнее время установлено местонахождение порядка 28 лиц, объявленных в розыск за совершение различных преступлений у себя на родине, в отношении которых продолжается соответствующая работа, направленная на привлечение к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР



Представительство МВД КР в РФ в тесном взаимодействии с российскими правоохранительными органами продолжает работу по установлению местонахождения лиц, разыскиваемых органами внутренних дел Кыргызской Республики.   Одной из основных задач Представительства МВД КР является взаимодействие по вопросам межгосударственного розыска лиц, содействие следственным и оперативным службам в установлении тех, кто скрывается на территории Российской Федерации. За последнее время установлено местонахождение порядка 28 лиц, объявленных в розыск за совершение различных преступлений у себя на родине, в отношении которых продолжается соответствующая работа, направленная на привлечение к ответственности.

Граждане, о которых идет речь, преспокойно пребывали за рубежом, и возможно даже не думали, что правоохранительные органы будут искать их не только на родине. Своими противоправными действиями они причинили потерпевшим моральный, физический вред и немалый имущественный ущерб, скрываясь за границей, были уверены, что все сойдет с рук и могут всегда оставаться безнаказанными.

Так, при содействии Представительства МВД КР в РФ на территории г.Москвы задержан гражданин Кыргызстана Б.Т. 1995 г.р., уроженец Чуйской области, разыскиваемый УВД Первомайского района г.Бишкек за совершение тяжкого преступления. Весной 2016 года возбуждалось уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.168 (Разбой) УК КР (предыдущей редакции от 1997 года). В ночное время неизвестные лица вломились в квартиру в 7 мкр г. Бишкек, где, применив силу завладели денежными средствами в сумме примерно 2 тысячи долларов и 80 тысяч сомов, а также телефонами и ювелирными изделиями.

Вскоре по подозрению в причастности к данному преступлению был задержан вышеуказываемый гражданин Б.Т. 1995 года рождения и еще один соучастник. Через несколько месяцев суд изменил им меру пресечения на домашний арест. Сначала они по не обоснованным причинам не являлись на судебное заседание, а потом и вовсе скрылись.

Установлено местонахождение гражданина Б.О. 1987 года рождения, уроженца Ошской области, разыскиваемого УВД г.Ош за сбыт незаконный наркотиков. Весной 2019 года на юге республики правоохранительные органы задержали группу лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств в особо крупном размере - у них изъяли более 4 кг гашиша. Одному из соучастников (Б.О) тогда удалось скрыться. Накануне скрывавшегося гражданина Б.О. задержали на территории России.

Установлено местонахождение гражданки А.Н. 1980 года рождения, уроженки Джалал-Абадской области, которая разыскивалась одним из районных отделом внутренних дел (Джалал-Абадской области) с ноября 2020 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 (Подделка документов) УК КР.

Установлено местонахождение и задержан гражданин Ж.А. 1969 года рождения, уроженец Ошской области. Он разыскивался управлением внутренних дел Ленинского района г.Бишкек по уголовному делу, возбужденному в 1994 году по ст.88 (Хищение государственного или общественного имущества) УК Кирг ССР.

Задержан находившийся в межгосударственном розыске гражданин Кыргызской Республики С.Ж. 1995 года рождения, уроженец Чуйской области. Он разыскивался Токмокским городским отделом внутренних дел с 2018 года по ст.164 ч.2 «Кража, совершенная в значительном размере» УК КР (предыдущей редакции от 1997 года).

 Также на территории Российской Федерации задержан гражданин Р.Б. 1959 года рождения уроженец Чуйской области. Он разыскивался отделом внутренних дел Сокулукского района Чуйской области по уголовному делу, возбужденному в 2011 году по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.166 (Мошенничество, совершенное в значительном размере,) УК КР (предыдущей редакции от 1997 года).

По указанным фактам все инициаторы розыска уведомлены. В настоящее время решается вопрос о передаче задержанных лиц в установленном порядке представителям компетентных органов Кыргызской Республики для дальнейшего привлечения к уголовной ответственности.
 
Материалы по теме
15.09.2025 МВД КР пресекло деятельность по производству и реализации алкогольной продукции кустарного производства
БИШКЕК. 15 сентября – Альянс-Пресс. В Министерство внутренних дел Кыргызской Республики поступила информация о фактах изготовления и сбыта алкогольной продукции сомнительного происхождения на территории города Бишкек и Чуйской области.
13.09.2025 Сотрудниками милиции задержаны чиновники по подозрению в получении взятки
ОШ. 13 сентября – Альянс-Пресс. Сотрудниками ГУУР МВД установлены и задержаны заместитель директора муниципального управления водоканала города Ош К.Т. 1975 года рождения и главный инженер того же управления Ш.Н. 1991 года рождения, в момент возврата 80 000 сомов из ранее полученных в качестве взятки 360 000 сомов.
08.09.2025 Задержан подозреваемый в убийстве, совершённом на почве криминального конфликта
БИШКЕК. 8 сентября – Альянс-Пресс. 26 июля 2014 года в Бишкеке был убит гражданин А.А., 1981 года рождения, ранее состоявший на учёте в органах внутренних дел как участник организованной преступной группы (прозвище Джин).
19.08.2025 МВД: По факту похищения несовершеннолетней возбуждено уголовное дело
ОШ. 19 августа – Альянс-Пресс. 15 августа 2025 года в милицию с письменным заявлением обратился гражданин А.И. с просьбой оказать содействие в поиске его дочери А.Э. 2015 года рождения, которая в этот же день примерно в 11:00 часов вышла из дома и не вернулась.
16.08.2025 Сотрудники МВД КР задержали фигуранта крупного дела о мошенничестве
БИШКЕК. 16 августа – Альянс-Пресс. В Бишкеке сотрудниками МВД Кыргызской Республики задержан разыскиваемый правоохранительными органами одного из иностранных государств гражданин А.Д., 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере.
14.08.2025 В Джалал-Абаде задержан подозреваемый в даче взятки сотруднику милиции
ДЖАЛАЛ –АБАД .12 августа – Альянс-Пресс. В рамках уголовного дела, возбужденного по статье 283 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, проходивший допрос в качестве подозреваемого гражданин С.у.Б. предложил сотруднику милиции крупную сумму денег с целью положительного решения вопроса, связанного с расследованием возбужденного уголовного дела.
22.07.2025 В Кыргызстане пресечена деятельность наркогруппы, сбывавшей синтетические вещества через Telegram
БИШКЕК. 22 июля – Альянс-Пресс. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом синтетических наркотиков через Telegram-канал.
15.07.2025 В СБНОН МВД Кыргызской Республики прошёл День открытых дверей для представителей СМИ
БИШКЕК. 15 июля – Альянс-Пресс. В Службе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР состоялся День открытых дверей для журналистов и представителей медиа-сообщества.
09.07.2025 В Таласе изъято свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
ТАЛАС. 9 июля – Альянс-Пресс. МВД у 34-летнего гражданина К.У.Э. изъял свыше 46 тысяч капсул сильнодействующего препарата
05.07.2025 Пресечён канал поставки психотропных препаратов в особо крупных размерах
БИШКЕК. 5 июля – Альянс-Пресс. Сотрудниками Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Кыргызской Республики выявлен и пресечён устойчивый канал поставки запрещённых лекарственных препаратов в особо крупных размерах.