01.07.2021 15:18 Бишкек 804

Государство путем сокращения 30% госслужащих намерен сэкономит более 2 млрд сомов

БИШКЕК.1 июля – Альянс-Пресс. Сокращении численности государственного аппарата на 30%, т.е. сокращения порядка 10-11 тыс. госслужащих, даст государству сэкономит более 2 млрд сомов. Об этом заявил заместитель Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев




Он пояснил, что при изменении структуры Правительства и произошло определённое сокращение ведомств вследствие слияния, но количество работающих в них служащих не сильно изменилось.
 
«Теперь стоит задача по сокращению количества госслужащих до 30%. Согласно статистическим данным, за последние 25 лет количество государственных служащих только увеличивалось: в 1995 году их число составляло 26 152 человека, в 2010 году -  30 743, а в 2020 году -  уже 34860 человек», - сказал Заместитель Руководителя Администрации Президента.
 
При этом, увеличение числа госслужащих не давало возможность поднять им заработные платы -для этого требовались огромные суммы из бюджета. В соответствии с Указом о сокращении, сэкономленные средства будут направлены на увеличение заработной платы государственных и муниципальных служащих.
 
«Если будет сокращено 30%, т.е. порядка 10-11 тыс. госслужащих, то государство сэкономит более 2 млрд сомов. Но следует отметить, что экономия произойдет только в следующем году, т.к. в текущем году в соответствии с Трудовым законодательством мы должны будем выплатить сокращенным пособие в виде трехмесячной заработной платы», - добавил Адылбек Касымалиев.
 
На данный момент Министерство экономики и финансов начало работу по комплексной реализации Указа, планируется создать межведомственную комиссию, которая еще раз проведет анализ и даст конкретные предложения по каждому министерству и ведомству.
 
Полностью работу по реализации Указа будет вести Кабинет Министров.
 
Относительно Администрации Президента Адылбек Касымалиев подчеркнул, что в данной структуре уже произведено сокращение, сейчас идет анализ и работа по сокращению будет продолжена.
 
Материалы по теме
28.11.2023 ВВП Кыргызстана превысил 1 триллион сомов
БИШКЕК. 28 ноября – Альянс-Пресс. Внутренний валовый продукт Кыргызской Республики превысил отметку в 1 триллион сомов.
06.09.2023 Выставка-презентация "Гостеприимство и качественная продукция Шаньдуна" в Узбекистане Расширяются многоплановое сотрудничество между провинции Шаньдун и Самаркандской области
САМАРКАНД. 6 сентября – Альянс-Пресс. В Самаркандской области Узбекистана состоялись выставка-презентация "Гостеприимство и качественная продукция Шаньдуна" и конференция по сотрудничеству и обмену между предприятиями Шаньдун - Самаркандская область.
10.03.2023 В Бишкеке на месте бывшего ресторана «Нарын» начато строительство многофункционального комплекса, включающего пятизвездочный отель, бизнес-центр, жилые и торговые площади
БИШКЕК.10 марта – Альянс-Пресс. Капсулу под фундамент строительства многофункционального современного комплекса, включающего в себя пятизвездочный отель, бизнес-центр, жилые и торговые площади заложил сам Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.
23.12.2022 Президент подписал Указ «О мерах по пресечению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр»
БИШКЕК.22 декабря – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по пресечению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр».
05.04.2022 Месторождение «Кумтор» полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану
БИШКЕК.5 апреля – Альянс- Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров вчера выступил с обращением к народу страны и объявил, что месторождение «Кумтор» полностью и бесповоротно возвращено Кыргызстану
23.03.2022 Кабмин установил нулевую налоговую ставку на добавленную стоимость сахара-песка и рафинированного растительного масла ввозимый в Кыргызстан
БИШКЕК.23 марта – Альянс – Пресс. На очередном заседание Кабмина Кыргызской Республики под председательством Акылбеком Жапаровым было рассмотрено 14 вопросов.
29.01.2022 Малообеспеченным семьям снижен тариф на электроэнергию до 50 тыйын за 1 кВт⋅ч
БИШКЕК.29 января- Альянс – Пресс. С 1 января 2022 года для малообеспеченных семей, получающих ежемесячное пособие «уй-булого комок», снижен тариф на электрическую энергию до 50 тыйын за 1 кВт⋅ч (при потреблении до 700 кВт⋅ч в месяц).
09.11.2021 Как «большие люди» обанкротили энергосистему Кыргызстана?
БИШКЕК.9 ноября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 ноября, на своей странице «Фейсбук» написал каким образом «Большие люди» обанкротили энергосистему Кыргызстана.
01.10.2021 Кабмин утвердил Среднесрочную тарифную политику на электрическую и тепловую энергию на 2021-2025 годы
БИШКЕК. 1 октября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов подписал решение о Среднесрочной тарифной политики на электрическую и тепловую энергию на 2021-2025 годы. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина КР
10.12.2020 Артем Новиков указал на ряд недостатков системы прохождения и учета грузового транспорта через КПП «Иркештам»
ИРКЕШТАМ. 10 декабря – Альянс-Пресс. В рамках рабочей поездки в Ошскую область исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Артем Новиков отметил, что в данное время каждый компонент информационной системы КПП «Иркештам» работает автономно и нет единой концепции.