09.07.2021 15:39 Бишкек 999

Дополнено — Подписан Указ «О Временном положении об упрощенном порядке приобретения гражданства Кыргызской Республики этническими кыргызами и лицами без гражданства кыргызской национальности»

БИШКЕК. 9 июля – Альянс - Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в целях реализации своих конституционных полномочий по вопросам гражданства Кыргызской Республики подписал Указ «О Временном положении об упрощенном порядке приобретения гражданства Кыргызской Республики этническими кыргызами и лицами без гражданства кыргызской национальности».



Как сообщает пресс-служба Президента КР в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики и Законом Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», этнические кыргызы, прибывающие в Кыргызскую Республику, имеют преимущества в приобретении гражданства Кыргызской Республики и принимаются в гражданство в упрощенном порядке.
 
По информации Департамента внешней миграции при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики, на территории Кыргызской Республики проживает более 5 тысяч этнических кыргызов, у которых по различным причинам отсутствуют документы, удостоверяющие личность.
 
Как следствие, многие этнические кыргызы не имеют на территории Кыргызской Республики правового статуса из-за отсутствия иностранных паспортов и испытывают сложности в приобретении гражданства Кыргызской Республики. Актуальность данного вопроса усиливается началом пандемии коронавирусной инфекции COVID-I9 и введением режима чрезвычайной ситуации, в связи с чем этнические кыргызы и их семьи лишены доступа к основным социальным и медицинским услугам (не выезжает скорая помощь, отказывают в госпитализации и т. д.).
 
Данную категорию составляют:
 
— лица, у которых истекли или истекают сроки действия национальных паспортов страны происхождения, в том числе имеются паспорта СССР;
 
— лица, у которых отсутствуют свидетельства о рождении (утерянные, испорченные, не получали и др.);
 
— лица, которые проживают на территории республики и которым исполнилось 18 лет, но по разным причинам у них отсутствуют паспорта или не приобрели гражданство Кыргызской Республики;
 
— лица, которые родились в Кыргызской Республике до приобретения родителями гражданства Кыргызской Республики и достигшие совершеннолетия.
 
Материалы по теме
22.09.2025 Президент Садыр Жапаров посетит с рабочим визитом США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
БИШКЕК. 22 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров с 22 по 25 сентября примет участие в 80-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в г.Нью-Йорк.
18.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял глав правительств государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 18 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял глав правительств и вице-президента государств-членов Организации тюркских государств.
17.09.2025 К 2030 году Узбекистан намерен полностью искоренить абсолютную бедность
НАМАНГАН. 17 сентября – Альянс-Пресс. В Намангане открылся III Международный форум «От бедности к благополучию». В открытии форума принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
11.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял религиозных лидеров государств-членов ОТГ
БИШКЕК. 11 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 11 сентября, принял делегацию религиозных лидеров государств-членов Организации тюркских государств.
04.09.2025 Новое назначение
БИШКЕК. 4 сентября – Альянс-Пресс. Канат Сагынбаев назначен министром труда, социального обеспечения и миграции
03.09.2025 Президент Садыр Жапаров принял участие в параде, посвященном 80-летию Победы и окончанию Второй мировой войны
ПЕКИН. 3 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 3 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику, в качестве почетного гостя принял участие в параде, посвященном 80-летию Победы и окончанию Второй мировой войны на площади Тяньаньмэнь в г. Пекин.
01.09.2025 Президент Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС в г. Тяньцзинь
ТЯНЬЦЗИНЬ. 1 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 1 сентября, в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику выступил на 25-м заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в г. Тяньцзинь.
30.08.2025 Президент Садыр Жапаров совершит рабочий визит в Китай
БИШКЕК. 30 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина совершит рабочий визит в Китайскую Народную Республику с 31 августа по 3 сентября.
25.08.2025 Объем взаимной торговли между Кыргызстаном и Таджикистаном вырастут до 500 миллионов долларов США
БИШКЕК. 25 августа – Альянс-Пресс. Состоялась встреча Первого заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева с делегацией Республики Таджикистан во главе с Первым заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан Хокимом Холикзода.
23.08.2025 Президент Садыр Жапаров открыл новое здание воинской части №7702 в Бишкеке
БИШКЕК. 23 августа – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 23 августа, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Внутренних войск Министерства внутренних дел, а также церемонии открытия новых зданий и сооружений войсковой части №7702 в г. Бишкек.