03.09.2021 16:49 Бишкек 698

Президент Садыр Жапаров принял делегацию из ОАЭ, заинтересованную инвестировать в Кыргызстан

БИШКЕК.3 сентября – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял делегацию из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейл Мохаммед Аль Мазруи. Об этом сообщила пресс-служба Президента КР



В Кыргызстан прибыла делегация крупных эмиратских компаний, представляющих сферы энергетики, сельского хозяйства, туризма, логистики. Среди них значатся руководители крупных компаний, как «DPWorld», «MASDAR», «ADQ», «Abu Dhabi Fund for Development», «Royal Group», «Earth Retai», «Fresh Harvest» и др.
 
Глава государства отметил, что Кыргызстан заинтересован и готов развивать, укреплять отношения с ОАЭ по всем направлениям двустороннего сотрудничества, а также в совместной разработке и реализации инвестиционных проектов во всех секторах отечественной экономики.
 
«Будут созданы все необходимые условия для непрерывной работы и устойчивого развития производственных компаний, создающих рабочие места в регионах страны. Хочу отметить, что государство включило в новую Конституцию Кыргызской Республики специальную статью о создании условий и защите инвесторов. На этой основе вносятся поправки в ряд законов, создано специальное Министерство инвестиций. Вопрос поддержки и защиты инвесторов находится под моим личным контролем. Кыргызстан окажет посильную помощь эмиратскому бизнесу, в частности, создаст благоприятные условия для успешного его ведения», — заверил Глава государства.
 
В ходе встречи Садыр Жапаров отметил, что кыргызская сторона с нетерпением ждет визита наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бин Заид Аль Нахайяна в Кыргызстан. Кроме того, в ближайшее время Президент планирует посетить Абу-Даби с официальным визитом.
 
Вместе с тем Президент Садыр Жапаров отметил важность открытия дипломатического представительства ОАЭ в Кыргызской Республике с целью укрепления и углубления сотрудничества между двумя странами. Открытие посольства будет стимулировать присутствие эмиратского бизнеса в Кыргызстане и позволит ему успешно работать.
 
В свою очередь министр энергетики инфраструктуры ОАЭ передал Садыру Жапарову теплые слова приветствия и добрые пожелания от Президента ОАЭ Халифа ибн Заид Аль Нахайяна, а также от вице-президента и премьер-министра ОАЭ Мохаммед ибн Рашид Аль Мактума и наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бин Заид Аль Нахайяна.
 
От имени всей делегации поблагодарив кыргызскую сторону за теплый прием, он выразил готовность делиться идеями и опытом ОАЭ по развитию страны.
 
Сухейл Мохаммед Аль Мазруи подчеркнул, что основой целью его визита является наращивание двустороннего сотрудничества и вывод отношений между странами на новый уровень.
 
В этой связи он предложил активизировать взаимодействие на правительственном уровне, отметив что в составе его делегации присутствуют также представители задействованных министерств ОАЭ.
 
Как сообщил Сухейл Мохаммед Аль Мазруи, у эмиратской стороны имеются планы по созданию в странах Центральной Азии торгово-логистических центров для налаживания поставок товаров в ОАЭ.
 
Стороны выразили обоюдную готовность к детальной проработке совместного инвестиционного сотрудничества.
 
Отметим, что делегация из ОАЭ прибыла в рамках реализации договоренностей достигнутых в ходе телефонного разговора Президента Садыра Жапарова и заместителя Верховного командующего Вооруженными силами ОАЭ, шейхом Мухаммедом бин Заид Аль Нахайяном.
 
Материалы по теме
17.01.2024 МВД предупреждает граждан о рисках финансовых пирамид
БИШКЕК. 17 января – Альянс-Пресс. За 12 месяцев 2023 года органами внутренних дел Кыргызской Республики расследовано 358 уголовных дел, связанных с финансовыми пирамидами, завершено расследование по 217 уголовным делам, направлено на судебное рассмотрение 98 уголовных дел.
15.10.2023 Глава Кабмина Кыргызстана прибыл в Абу-Даби с рабочим визитом
АБУ-ДАБИ. 15 октября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров прибыл с рабочим визитом в город Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты).
02.10.2023 Первая международная конференция по бизнесу и системному анализу пройдет в Кыргызстане 7 октября 2023 года
БИШКЕК. 2 октября – Альянс-Пресс. В столице Кыргызстана 7 октября 2023 года состоится I Аналитический курултай в Центральной Азии - I международная конференция по бизнесу и системному анализу в Кыргызской Республике. Конференция проводится при поддержке Управления политических и экономических исследований Администрации Президента Кыргызской Республики.
23.09.2023 На первом кыргызско-казахском межрегиональном форуме подписаны двусторонние коммерческие соглашения на 60 000 000 долларов США
ТАРАЗ. 23 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в первом кыргызско-казахском межрегиональном форуме в городе Тараз (Республика Казахстан). Об этом сообщила пресс-служба Кабмина КР
05.09.2023 Каковы планы Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызстане?
БИШКЕК.5 сентября – Альянс-Пресс. Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел переговоры с Президентом Японского агентство международного сотрудничества (JICA) Акихико Танака.
19.08.2023 На кыргызско-китайском бизнес-форуме подписаны соглашения на сумму более 1 млрд $ США
УРУМЧИ. 19 августа – Альянс-Пресс. На кыргызско-китайском бизнес-форуме, прошедшем в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района подписаны соглашения на сумму более 1 млрд $ США.
28.06.2023 Рекордный урожай призов акции ГНС "Требуй чек – выиграй приз!"
БИШКЕК. 28 июня – Альянс-Пресс. Вчера прошел второй день розыгрыша призов лотереи Налоговой службы "Требуй чек – выиграй приз!".
22.05.2023 Кыргызстан и Китай заключили соглашения на сумму более 1 млрд долларов США
БИШКЕК.22 мая – Альянс - Пресс. По итогам первого государственного визита Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова в Китайскую Народную Республику (КНР), состоявшегося 17-20 мая т.г., подписаны соглашения на сумму более 1 млрд долларов.
13.05.2023 Подписано Соглашение между Кыргызской Республикой и Исламским банком развития по проекту реконструкции автодороги Суусамыр-Талас-Тараз
ЭР-РИЯД. 13 мая – Альянс-Пресс. Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Королевство Саудовской Аравии (КСА) встретился с Президентом Исламского банка развития Мухаммадом бин Сулейман Аль-Джассером.
12.04.2023 Обсуждался вопрос предоставления льготных кредитов на строительство солнечных и ветряных электростанций
БИШКЕК.12 апреля – Альянс-Пресс. Состоялись выездные совещания Кабмина в государственных банках «Айыл Банк» и «РСК Банк».