03.02.2016 16:28 Ош 3918
Государственное агентство местного самоуправление и межэтнических отношений (ГАМСУМО) на это мероприятие выделило 200 000 сомов, Мэрия г. Ош так же выдала 50 000 сомов на подготовку выпускников школ с узбекским языком обучения для подготовки к ОРТ
В настоящее время в условиях отмени, сдачи Общее республиканское тестирование (ОРТ)  на узбекском языке возникла для поступления в ВУЗы выпускников школ с узбекским языком обучения из за недостаточного знания государственного кыргызского и официального русского языков. В результате за последнее 2 года резко сократился количество поступавших в ВУЗы страны и за рубежом из числа узбекской молодёжи Кыргызстана.  В 2015 году в ОшГУ выделенной  государством десятки бюджетных мест для кафедры узбекского языка и литературы  остались  не использованными из за недобора нужных балов выпускниками узбекских школ.
Естественно такое положение особенно тревожит родительскую общественность города Ош. Поэтому поводу местные сообщество  на юге республики стараются, выходит из этой ситуации каждые по-своему. Например, группа из города Ош во главе Бурибай Жураевым вышла с инициативой осуществить,  в нескольких школах  ряд мероприятий.  Одно из мероприятий   направленно  на подготовку выпускников к сдаче ОРТ.
По словам аксакала радеющего за образованности поколений экс депутата парламента страны и общественного деятеля Бурибая Жураева прежде чем обучить выпускников школ нужно было хорошо подготовит. К счастью его инициативу на государственном и местном самоуправление поддержали.
Государственное агентство местного самоуправление и межэтнических отношений (ГАМСУМО)  на это мероприятие выделило 200 000 сомов, Мэрия г. Ош так же выдала 50 000 сомов, также ОшГУ на благотворительной основе обучил 42 учителей для подготовки выпускников узбекско язычных школ города.