05.02.2016 23:43 Ошская область 4231

Премьер- министр в Ошской области

5 февраля Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев с однодневной рабочей поездкой прибыл в Ошскою область.

В ходе поездки Темир Сариев ознакомился с ходом подготовки к весенне-полевым работам в Араванском  районе  Ошской области.  Премьер  во время посещения тепличных хозяйств села Тепе-Коргон Араванского района Ошской области заявил:- «В Араванском районе благоприятные климатические условия для развития тепличного хозяйства. Учитывая это, район должен выйти на первое место по количеству тепличных хозяйств по республике”.  
При этом  отметил Премьер-министр Темир Сариев, вопрос эффективного использования пахотных земель по республике является одной из важнейших задач на сегодняшний день.
 Следует заметит  то, что на данный момент в селе Тепе-Коргон более 90 семей занимаются тепличным хозяйством.
 Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев также в рамках рабочей поездки по Ошской области ознакомился с ходом реконструкции канала Ак-Буура-Араван и реабилитации канала Кыргыз-Арык, расположенных в Араванском районе.
Ремонт ирригационных объектов осуществляется в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на 2013-2017 годы, и основной целью проводимых работ является освоение новых земель.
   Премьер-министр Темир Сариев также посещая  тепличные хозяйства, расположенные в селех  Нариман и  Отуз-Адыр Кара-Суйского района Ошской области отметил, что посредством расширения тепличных хозяйств в регионах у крестьян появляется возможность повысить сбор урожая и увеличить свои доходы. Мнение премьера подтвердили  местные предприниматели. По словам хозяина теплицы Кахрамана Закирова, чистая прибыль от выращивания помидоров и огурцов в теплице площадью 1 га составляет 5-6 миллион сомов в год.
По словам владельца теплицы из Отуз –Адыра  Абдыманапа Алдаярова, после того, как Правительством страны было заявлено о предоставлении льготных кредитов для развития тепличных хозяйств, в 2015 году он взял кредит под строительство теплицы на земельном участке площадью 1 га. В 2016 году он планирует увеличить площадь теплицы.
«Необходимо снизить цены на авиабилеты и улучшить качество аэропортовых услуг»,- заявил Премьер-министр  Темир Сариев  в ходе ознакомления с реконструкцией филиала ОАО «Международный аэропорт» «Манас» в городе Оше. Главу Правительства проинформировали, что в 2015 году прибыль аэропорта города Ош составила 400 млн сомов, а пассажиропоток увеличился в четыре раза по сравнению с прошлыми годами.
«На прибыль, полученную от аэропорта необходимо провести реконструкцию аэропортов Тамчы, Джалал-Абад и Баткен. В этом году будут открыты новые авиарейсы Тамчы-Бишкек, Тамчы-Алматы, Тамчы-Джалал-Абад, Тамчы-Ош. Необходимо снизить цены на авиабилеты и улучшить качество аэропортовых услуг, соответственно тогда и увеличится пассажиропоток. Необходимо в кратчайшие сроки завершить реализацию программы развития аэропортов страны», — сказал Премьер-министр.
Премьер-министр Темир Сариев отметил, что на реконструкцию аэропорта в городе Оше выделено 15 млн сомов, на которые строятся четыре зала для прилета и вылета.
 
«Каждый представитель Правительства в регионах будет нести персональную ответственность за проведение весенне-полевых работ»,- пригрозил  Премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев ,во время выездного селекторного совещания в городе Ош.
Глава Правительства заявил, что  по итогам 2015 года в сельском хозяйстве зафиксирован реальный рост.
«На это повлияли погодные условия и своевременное  обеспечение крестьян семенами. Министерство сельского хозяйства и мелиорации проводит разъяснительную работу в регионах среди населения о том, какую культуру и в каком количестве необходимо сеять. К примеру, в этом году в Таласе наряду с фасолью будет осуществляться посев сахарной свеклы. Для перевозки  этой культуры на Каиндинский сахарный завод по железной дороге заключен договор с казахской стороной о снижении транспортных тарифов. Кроме того,    подписан контракт с узбекской стороной о поставках  удобрений. Кроме этого, нам необходимо увеличить посевы хлопка, решив вопрос его переработки»,- отметил он.
Премьер-министр поручил местным органам власти помочь населению в открытии теплиц и цехов по забою скота, распространению капельное орошение.
«Я сегодня побывал в нескольких теплицах, пообщался с фермерами. Они считают этот проект прибыльным. За зиму фермеры успевают получить урожай два раза. Они довольны, что у них появилась возможность получать хорошую прибыль от выращенной продукции. ОАО «Айыл банк» и «РСК банк» необходимо проработать вопрос по выдаче беззалогового кредита тем, кто хочет построить теплицы», — подчеркнул Темир Сариев.
 
Материалы по теме
22.04.2024 Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона
БИШКЕК. 22 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, принял министра иностранных дел Великобритании, лорда Дэвида Кэмерона, прибывшего в страну с официальным визитом в рамках турне по Центральной Азии.
19.04.2024 Президент Садыр Жапаров в Астане принял участие в заседании Высшего Межгосударственного Совета Кыргызстана и Казахстана
АСТАНА.19 апреля – Альянс-Пресс. После встречи в узком составе Президенты Садыр Жапаров и Касым-Жомарт Токаев сегодня, в городе Астана провели Шестое заседание Высшего Межгосударственного Совета (ВМГС) Кыргызской Республики и Республики Казахстан.
17.04.2024 Президент Садыр Жапаров совершит официальный визит в Казахстан
БИШКЕК.17 апреля – Альянс-Пресс.Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров по приглашению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева 18-19 апреля совершит официальный визит в Республику Казахстан.
15.04.2024 В Ташкенте состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива»
ТАШКЕНТ.15 апреля – Альянс – Пресс. В г.Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива».
12.04.2024 Президент Садыр Жапаров открыл ряд школ в Джалал-Абадской области
ДЖАЛАЛ-АБАД. 12 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область принял участие в церемонии открытия нового здания школы №18 «Манас-1000» в селе Кыргызстан.
10.04.2024 Первый Президент Казахстана поздравил Президента Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт
БИШКЕК. 10 апреля – Альянс-Пресс. Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев поздравил Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и народ Кыргызстана с праздником Орозо айт.
09.04.2024 Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова
БИШКЕК. 9 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 9 апреля, принял Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова, прибывшего в Кыргызстан с рабочим визитом.
06.04.2024 Состоялся телефонный разговор Президента Садыра Жапарова с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
БИШКЕК. 6 апреля – Альянс-Пресс. Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
04.04.2024 Состоялся девятнадцатая встреча секретарей советов безопасности государств-членов ШОС
АСТАНА.4 апреля – Альянс-Пресс. Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов принял участие в девятнадцатой встрече секретарей советов безопасности государств-членов ШОС, прошедшей в г. Астана.
01.04.2024 Подписан Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях»
БИШКЕК. 1 апреля – Альянс-Пресс. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О политических государственных должностях, специальных государственных должностях и политических муниципальных должностях».